Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

2184

Zwei Reagenzgläser.

Zwei Reagenzgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindgrünes Glas mit eingestochenem Boden. Ende 18. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2185

Großer Kristallpokal.

Großer Kristallpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Reich geschliffen und gesteinelte Felder. In Reserve 'Zum Andenken gewidmet von seinen Freunden am 22. Juni 1836'. Sternbodenschliff. Min. St. an der Nodusspitze. Böhmen/Neuwelt, um 1835. H 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2186

Großer Krug.

Großer Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geblasenes, gelbgrünes Glas mit weißer Emailbemalung (nach Mary Gregory). Zinndeckel. 2. H. 19. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2187

Apothekenflasche.

Apothekenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ol. Odorat. Rubr.' H 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2188

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pantographiedekor. H 20 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2189

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit schwarzem und blauem Überfang. Bez. Orrefors Nr. 3950. Mitte 20. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2190

Bimini-Combo.

Bimini-Combo. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Figürchen, H ca. 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2191

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Blau überfangen und geschliffen. Silberverschluss. Mitte 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2192

Ikora-Schale.

Ikora-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
WMF, um 1930. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2193

Flacon.

Balusterform. Rubiniert, mit Goldmalerei. Böhmen, um 1840. H 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2194

Große Alfredo-Barbini-Vogelplastik.

Große Alfredo-Barbini-Vogelplastik. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotes und gelbes Glas. Murano. H 87 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2195

Römer.

Römer. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindgrünes und farbloses Glas. Historismus, Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2196

Gläserservice.

Gläserservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Sektkelche und zwölf Südweinkelche. Spiralschäftung. Goldrand. Anf. 20. Jh. H 21 cm und 14 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2197

Satz von zwölf Gallé-Kelchgläsern.

Satz von zwölf Gallé-Kelchgläsern. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geblasenes Uranglas mit Goldstaffage. Jedes Glas am Boden bez. E. Gallé. Ein Glas bestoßen. Nancy, um 1880. H 16,2 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2198

Satz von sechs Gallé-Wassergläsern.

Satz von sechs Gallé-Wassergläsern. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geblasenes Uranglas mit Goldstaffage. Jedes Glas am Boden bez. E. Gallé. Nancy, um 1880. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2199

Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2200

Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2201

Satz von zwölf kleinen Gallé-Gläsern.

Satz von zwölf kleinen Gallé-Gläsern. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geblasenes Uranglas mit Goldstaffage. Jedes Glas am Boden bez. E. Gallé. Nancy, um 1880. H 8 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2202

Satz von zwölf Gallé-Gläschen.

Satz von zwölf Gallé-Gläschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geblasenes Uranglas mit Goldstaffage. Jedes Glas am Boden bez. E. Gallé. Nancy, um 1880. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2203

Gallé-Wasserkrug.

Gallé-Wasserkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geblasenes Uranglas mit Goldstaffage. Am Boden bez. E. Gallé. Nancy, um 1880. H 20 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2204

Gallé-Wasserkrug.

Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
2205

Gallé-Karaffe.

Gallé-Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geblasenes Uranglas mit Goldstaffage. Am Boden bez. E. Gallé. Stöpsel nicht passend. Nancy, um 1880. Flasche H 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2206

Gallé-Karaffe.

Optisch geblasenes farbloses Glas mit Goldstaffage. Am Boden bez. E. Gallé. Nancy, um 1880. H 28 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2207

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiertes geätztes, roséfarbenes Glas. Murano. H 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2208

Paperweight

Paperweight - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschliffenem Monogramm FJ. Dunkel irisierende Oberfläche. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2209

Konvolut von 13 großen Karaffenstöpseln

Konvolut von 13 großen Karaffenstöpseln - Auktionshaus Michael Zeller
aus farblosem Glas. H bis 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2210

Konvolut von 12 kleinen Karaffenstöpseln

Konvolut von 12 kleinen Karaffenstöpseln - Auktionshaus Michael Zeller
aus farblosem Glas. H bis 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2211

Andenkenbecher Gmunden.

Andenkenbecher Gmunden. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotes Überfangglas. Milchglasplakette mit Ansicht von Gmunden. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2212

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert geätzt. Murano. H 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
2213

Sammlung von neun Murano-Eiern,

Sammlung von neun Murano-Eiern, - Auktionshaus Michael Zeller
teils mit flachem Stand als Paperweight. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen und Latticino. Murano. H ca. 8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2214

Zuckerstreuer.

Zuckerstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter rubinierter Korpus mit Egermann-Gravur. Metallfassung und -deckel. Anf. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2215

Sechs Henkelbecher

Sechs Henkelbecher - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Glockenförmige Cuppa mit feinstem Diamantschnitt: Blüten, Libelle und Beeren. Kleine Stellen. Ende 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2216

Prachtvolle Balustervase.

Prachtvolle Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Opakes kobaltblaues Glas mit rostroter Randaufschmelzung. Am Boden graviert Barovier & Toso Murano. 1950-er Jahre. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2217

Sechs Römer

Sechs Römer - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Hohl geblasene Schäftung mit Noppenzier. Bernsteinfarben irisierend. Cuppa mit feinem Egermann-Dekor. Böhmen, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2218

Flacon.

Uranglas mit optischem Zierschliff und eingeschliffenem Stöpsel. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2219

Vase.

Hellgelbes Glas. Vierpassig gekniffen. Eingestochene Luftblasen. Um 1920. H 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2220

Rautenförmige Jugendstilvase.

Rautenförmige Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit grüner Lasur und tiefem Diamantschnitt mit Blütendekor. Böhmen, um 1900. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2221

Paar gläserne Untersetzer.

Paar gläserne Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Ligiertes Monogramm 'EAR'. Metallfassung. 2. H. 19. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2222

Flacon.

Grün lasiertes Glas. Gesteinelter Zierschliff. Mitte - 2. H. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2223

Rechteckiges Schälchen.

Rechteckiges Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, gelb lasiert, mit Intaglio: Neptun mit Delphin und Nereiden. Ende 19. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2224

Tiffany-Favrile-Vase.

Tiffany-Favrile-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden bez. L.T. Tiffany-Favrile 7877 D. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit grünen Lotosblatt-Aufschmelzungen. Steckdeckel aus vergoldetem Metall. New York, um 1900. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2225

Großer Kurfürstenhumpen.

Großer Kurfürstenhumpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Glas mit eingestochenem Boden. Feine polychrome Emailbemalung: Kaiser Rudolf II. und die sieben Kurfürsten von Trier, Köln, Mainz, Böhmen, Pfalz, Sachsen und Brandenburg mit entsprechenden Wappen, reiche Beschriftung und Datierung 1597. Historismus, 1. Hälfte 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2226

Bechervase.

Bechervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert geätztes, grünes Glas. Murano. H 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2227

Kleine Vase

Kleine Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in Doppelkürbisform. Opalin mit Fadenaufschmelzung in Grün und Gelbbraun. H 11 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
2228

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert geätztes, grünes Glas. Murano. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2229

Balusterförmige Vase

Balusterförmige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit blütenförmig ausgestelltem Rand. Farbloses, gelb geätztes Glas mit mattierter Irisierung. Ende 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
2230

Handskulptur.

Handskulptur. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbenes Glas. Michael Gölker Frauenau. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2231

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit blauem Fond und polychromen Zierelementen zwischen weißen vertikalen Streifen. Wien (?), um 1920. H 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2232

Balusterförmige Vase.

Balusterförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit grünen und gelben Einschmelzungen; geätzte und irisierende Mattierung. Am Boden undeutliche Signatur. Ende 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
2233

Henkelschale.

Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Korpus mit festem Henkel. Marmorisierender Innenüberfang. Feine, golden reliefierte Blütenfestons. Ende 19. Jh. H 16,5 cm, Ø 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2234

Kleine violette Vase

Kleine violette Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit geätzter Irisierung. Poschinger (?), um 1920. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2235

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenaufschmelzung und geätzte, blau irisierende Mattierung. Ende 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
2236

Blattschale.

Blattschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Blau und Goldfolien-Einschmelzung. Murano. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
2237

Paar Hahnenfiguren.

Paar Hahnenfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Bimini? H 15 cm, L 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2238

Bombierte Vase.

Bombierte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünes Glas mit blauem Überfang und Schliff mit dichten graphischen Linien. Am Boden undeutlich sign. und 2012 dat. H 14 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
2239

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bauchiger Korpus mit dreipassig gekniffenem Rand. Geätzte Irisierung. 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2240

Lithyalinpokal.

Lithyalinpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Fuß, Schaft und Cuppa vielfach facettiert. Braungrün marmorierte Beize. Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1840. H 20 cm. In Schatulle
Ausrufpreis: 500 Euro
2241

Vogelfigur.

Vogelfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Innenüberfang und Goldfolien-Einschmelzungen. Murano. H 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2242

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Henkeln. Balusterform. Gelb, mattiert geätzt. Murano. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2243

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert geätztes, blaues Glas. Murano. H 52 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2244

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit mattierter Ätzung. Murano. H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2245

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünes Glas mit roséfarbener Aufschmelzung. Mattierte Ätzung. Murano. H 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2246

Balusterförmige Schale

Balusterförmige Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rippdekor. Farbloses Glas mit rosé geränderten Luftblasen und Goldstaub. Murano. Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro