Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

2274

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer.

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer. - Auktionshaus Michael Zeller
1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. Lebte 1900 - 1910 mit Hilfe eines badischen Staatsstipendiums in Rom, wo der Brunnen entstand.
Ausrufpreis: 19800 Euro
2275

Norddeutsche Kufentruhe.

Norddeutsche Kufentruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzerei. Front mit je zwei Arkadenbögen in vier Feldern. Münzbänder. Beilade. Eiche. Ende 18. Jh. 55 x 178 x 56 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2276

Prächtiger Historismuslüster.

Prächtiger Historismuslüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Gegliederter Schaft. Fünf Arme mit mattierten Glasschirmen. Akanthusranken. Messing. Ende 19. Jh. H 140 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2277

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitüriger, seitlich abgeschrägter Korpus. Geschnecktes Gesims. In den Türfeldern Intarsia mit Tulpen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 201 x 160 x 50 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2278

Biedermeier-Guéridon.

Biedermeier-Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonaler Schaft auf drei Beinen. Oktagonale Platte. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. 74 x 46 x 40 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2279

Zwei barocke Dekorations-Schnitzereien.

Zwei barocke Dekorations-Schnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthus und Lorbeergebinde. Reste von Fassung. 18. Jh. L ca. 160 cm und 180 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2280

Bonheur du Jour.

Bonheur du Jour. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Zweitüriger Aufsatz mit Verblendung aus Buchrücken. Geometrische Marqueterie. Bronzebeschläge. Mahagoni. 19. Jh. 99 x 67 x 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2281

Fauteuil

Fauteuil - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Buche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Anf. 20. Jh. H 92 (43) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2282

Fauteuil

Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2283

Biedermeier-Wand-Nähkästchen.

Biedermeier-Wand-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 580 Euro
2284

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier.

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf den gesprengten Pulverturm im Heidelberger Schloss. Busch- und Baumwerk. Hochfeine Stickerei mit schattierten Plattstichen auf koloriertem Köperfond. Vergoldete schwarze Stoffkante. Originalrahmen der Zeit mit Palmetten. Um 1820. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
2285

Historismus-Kabinettschrank.

Historismus-Kabinettschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestell mit gewendelten Säulen. Zweitüriger Korpus mit zahlreichen Schüben um Tabernakeltür. Lade als Aufsatz. In den Kassettenfeldern geätzte und gravierte Zinnplaketten mit figuralen Szenen. Schwarz lackiert. 2. h. 19. Jh. 156 x 38 x 52 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2286

Kleiner Louis-Seize-Tisch.

Kleiner Louis-Seize-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzerei. Kannelierte Beine. Kirschbaum. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 69 x 80 x 70 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2287

Hochherrschaftliches Barockbett.

Hochherrschaftliches Barockbett. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine und detaillierte Reliefschnitzerei an Fuß, Kopfteil, Wangen und Säulen. Kompositions-Kapitelle. Geflügelte Engelsköpfe und Paradiesvögel zwischen Blüten und Rocaillen. Eiche. Franken, um 1750. H ca. 213 cm, Liegefläche 120 x 200 cm.
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3850 Euro
2288

Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Biedermeier-Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Im oberen Drittel Spiegelhinterglas: Anna lehrt Maria das Lesen (besch.). Kirschbaum mit Eckrosetten. Um 1820. 83 x 35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2289

Pfeilerkommode

Pfeilerkommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Auf hohen Spitzbeinen. Filetkanten und feldig gegliederte Marqueterie. Nussbaum/Ahorn. Schweiz, Anf. 20. Jh. 78 x 59 x 45 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2290

Medusenhaupt.

Medusenhaupt. - Auktionshaus Michael Zeller
Polymerer Guss von Ars Mundi. H 38 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2291

Schmiedeeiserner Ausleger.

Schmiedeeiserner Ausleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinbock und geschneckter Akanthus. Polychrom lackiert. 18./19. Jh. 140 x 90 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2292

Historismus-Deckenlüster.

Historismus-Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfflammig. Geschneckte Arme mit Akanthuslaub. Bronze. Mattierte Glasschirme mit Zierschliff. Ende 19. Jh. H 70 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2293

Klappsekretär.

Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Drei Schübe. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf Schüben. Mahagoni. Um 1900. 157 x 100 x 57 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2294

Vier Stühle

Vier Stühle - Auktionshaus Michael Zeller
im spanischen Barockstil, davon zwei mit Armlehnen. Ziervasen als Pfostenbekrönung. Eiche. 19. Jh. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2295

Kleine Truhe.

Kleine Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel profilgerahmte Reliefschnitzerei mit Doppeladler und 'Ferd. III'. Nussbaum. Barockes Schloss mit Kapelle und gravierte Bänder. 19. Jh. 32 x 56 x 41 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2296

Wandkonsole mit Engelskopf.

Wandkonsole mit Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Hell gefasst. 19. Jh. 26 x 31 x 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2297

Schragentisch.

Schragentisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Pfostenbeinen mit umlaufender Fußrast. Rechteckige Platte. Durchschub. Eiche. Deutsch, Anf. 19. Jh. 80 x 115 x 85 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2298

Truhe

Truhe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Tatzenfüßen. Zierkerbschnitzerei mit Wappen. Italien, 19. Jh. 54 x 185 x 52 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2299

Satz von sechs Stühlen

Satz von sechs Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Buche. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 105 (48) cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2300

Geweih-Gewehrständer

Geweih-Gewehrständer - Auktionshaus Michael Zeller
für drei Gewehre. Ende 19. Jh. H 157 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
2301

Chinesischer Halbschrank.

Chinesischer Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Beineinlagen. Rückwand fehlt. 62 x 81 x 50 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2302

Präsentationsschrank.

Präsentationsschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter Korpus mit drei Türen und drei offenen Fächern. Reiche Zierschnitzerei und Laque-Burgautée-Einlagen. Mahagoni. China, Mitte 20. Jh. 230 x 160 x 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2303

Ottomane.

Ottomane. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehnen und Zarge mit Reliefschnitzerei: ländliche Szenen mit Arbeitselefanten. Teak. China. 109 (40) x 200 x 101 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2304

Pompöser Sessel.

Pompöser Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseits reiche Zierschnitzerei mit Elefanten und Palmen. Mahagoni. China, Mitte 20. Jh. H 88 (40) cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2305

Chinesischer Truhenschrank.

Chinesischer Truhenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Abklappbare Front. Reiches Beschlagwerk. 103 x 100 x 49 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2306

Guéridon.

Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Platte mit floraler Zierschnitzerei. Schaft mit Elefanten. Thailand. H 80 cm, Ø 55 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2307

Paar Vitrinen.

Paar Vitrinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiftem Zargensockel. Leicht konischer zweitüriger Korpus. Zierschnitzerei, rot gefasst, teils vergoldet. Scheiben fehlen. Thailand. 152 x 92 x 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2308

Schmaler Altartisch.

Schmaler Altartisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen Pfostenbeinen. Zarge mit vergoldeten Kassettenreliefs. Florale Zierschnitzerei. Südostasien. 87 x 176 x 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2309

Thailändischer Bettstock.

Thailändischer Bettstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Floral beschnitzte und polychrom gefasste Zarge und Beine. 37 x 121 x 114 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2310

Truhenartiger Schrank.

Truhenartiger Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Kassettierte, floral staffierte Front mit zwei kleinen Türen. Sinotibetisch. 108 x 128 x 47 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2311

Rotlackschrank.

Rotlackschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Stollenkonstruktion auf hohen Beinen. Zweitürig. China. 162 x 108 x 52 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2312

Zwölfarmiger Leuchter.

Zwölfarmiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Beinglas. Voluten und Pendeloques. H 145 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2313

Ovaler Louis-Seize-Rahmen.

Ovaler Louis-Seize-Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1800. Lichtes Maß 36 x 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2314

Sechsarmiger Porzellan-Deckenleuchter

Sechsarmiger Porzellan-Deckenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Putten, Blüten und Rankenwerk. Wohl Thüringen. H 36 cm, Ø 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2315

Biedermeierrahmen.

Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisierte Ecken mit Messingrosetten. Um 1820. Lichtes Maß 34,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2316

Kleiner Korblüster.

Kleiner Korblüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Lichtstellen. Glasprismenbehang. Gelbguss. Anf. 20. Jh. Ø 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2317

Historismusrahmen.

Historismusrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Blüten. Schwarz und golden gefasst. Lichtes Maß 72 x 59 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2318

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Ölvergoldet. Lichtes Maß 99 x 66 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2319

Rahmen.

Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ölvergoldet. Lichtes Maß 77 x 55 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2320

Rahmen

Rahmen - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Polimentvergoldet. Lichtes Maß 82 x 61 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2321

Historismusrahmen.

Ölvergoldet. Lichtes Maß 90 x 66 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
2322

Rahmen.

Barocke Zierelemente. Polimentvergoldet. Lichtes Maß 71 x 101 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2323

Ovaler Art-Déco-Beistelltisch.

Ovaler Art-Déco-Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel und Schub. Mahagoni. Um 1925. 76 x 76 x 53 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2324

Thonet-Beistelltisch.

Thonet-Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Platte. Buche, Bugholz. Anf. 20. Jh. 71 x 60 x 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2325a

Kleines Biedermeier-Récamierè-Sofa.

Kleines Biedermeier-Récamierè-Sofa. - Auktionshaus Michael Zeller
Gepolstert und bezogen. Esche. Anf. 19. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
2325

Art-Déco-Pfeilerschrank.

Art-Déco-Pfeilerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerundete Kanten. Drei Schübe über zwei Türen. Palisander, innen mit Ahorn furniert. Wien, um 1920. 134 x 81 x 47 cm
Ausrufpreis: 600 Euro