Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
343

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Wandung getrieben, ziseliert und graviert; umlaufend figurale Szene mit hochherrschaftlicher Vermählung durch einen Bischof. Kyrillische Beschriftung. Teilvergoldung. Ungedeutete Punzen. 18. Jh. H 20 cm. 622 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
344

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift und vertikal gerillt. Getrieben und ziseliert. Beschauzeichen Wiener Radmarke 1857. Besitzergravur MIF. H 30 cm. 624 g
Ausrufpreis: 500 Euro
345

Saucenschöpfer.

Saucenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. L 20 cm. 78 g
Ausrufpreis: 30 Euro
346

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern.

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Im unteren Teil godronierte profilierte Zierrippung; oben stilisierte Rocaillen. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen, um 1910. Juweliermarke Foehr. 1320 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
347

Kleiner Brotkorb.

Kleiner Brotkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstabrand. Feiner Zierdurchbruch mit Gitterwerk. L 15,5 cm. 127 g
Ausrufpreis: 100 Euro
348

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Reliefierte Lorbeerkante. Beschauzeichen Spanien. 51 x 30 cm. 1090 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 400 Euro
349

Quadratische Steilwand-Aufsatzschale

Quadratische Steilwand-Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zierdurchbruch mit Gitterwerk und Rosenkante. Innen Reste von Vergoldung. Beschauzeichen Wien, um 1900. 286 g. Originaler Glaseinsatz. 10 x 10 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
350

Flachmann.

Flachmann. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Glaskorpus mit Silbermontierung und Patentverschluss. Silberner Schnapsbecher mit Monogramm 'L' als Deckel. Meistermarke Franz Rumwolf jun. Wien (Gewerbsverleihung 1899). Beschauzeichen Österreich. Gesamthöhe 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
351

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Untersatz auf vier Füßen. Zwei Einsätze. Beschauzeichen Dublin, vermutlich Mitte 19. Jh. 26 x 16,5 cm. 1086 g
Ausrufpreis: 500 Euro
352

Besamimdose.

Besamimdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Palmetten und Blattwerk. Innen vergoldet. Beschauzeichen Radmarke Wien 18(.)6. H 13 cm, Ø 11,5 cm. 378 g
Ausrufpreis: 250 Euro
353

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Rocaillen und Zierdurchbruch. Beschauzeichen Österreich, um 1900. Ø 22 cm. 424 g
Ausrufpreis: 350 Euro
354

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Geschweifte Balusterform mit profilierten vertikalen Rillen. Holzgriffe und -nodi. Meistermarke Jezler. 1170 g
Ausrufpreis: 800 Euro
355

Konvolut von fünf Kaffeelöffeln.

Konvolut von fünf Kaffeelöffeln. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. 74 g
Ausrufpreis: 40 Euro
356

Runde Aufsatz-Deckelterrine

Runde Aufsatz-Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Glatte Ausführung mit geschweiftem Rand. Gravur mit zwei behelmten Wappen. Französischer Importstempel. 1. H. 20. Jh. L 26 cm. 1160 g
Ausrufpreis: 650 Euro
357

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Körbe (mit Glaseinsätzen) mit Mittelgriff. Frankreich, 19. Jh. 134 g
Ausrufpreis: 180 Euro
358

Zwölf Vermeil-Dessertlöffel.

Zwölf Vermeil-Dessertlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungedeutete Meistermarke. 1. H. 19. Jh. 13 Lot, ca. 220 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 300 Euro
359

Großes ovales Tablett

Großes ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Vertikal gerippte Kante. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke C. Siebrecht Hannover. Anf. 20. Jh. 56 x 32 cm. 1130 g
Ausrufpreis: 700 Euro
360

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zwei Griffe. Blüten und Rocaillen. Innen vergoldet. 368 g
Ausrufpreis: 250 Euro
361

Milchgießer.

Milchgießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Beschauzeichen Russland 1852. Beschaumeister MM. 206 g
Ausrufpreis: 180 Euro
362

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgriff. Beschauzeichen Birmingham 1853. H 20 cm. 665 g
Ausrufpreis: 350 Euro
363

Satz von sechs Fingerschalen.

Satz von sechs Fingerschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, profilierter Rand. Meistermarke Jezler. Ø 12 cm. 860 g
Ausrufpreis: 680 Euro
364

Vermeil-Ananaspokal.

Vermeil-Ananaspokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebuckelter runder Fuß. Schäftung in Form eines Baumes mit Figur. Ananascuppa. Deckel mit bekröntem Doppeladler als Nodus. Ungedeutete Marke und Beschriftung. Um 1700? H 21,5 cm. 198 g
Ausrufpreis: 800 Euro
365

Kleiner Brotkorb.

Ausrufpreis: 100 Euro
366

Sechs Gabeln mit Monogramm 'MM'

Sechs Gabeln mit Monogramm 'MM' - Auktionshaus Michael Zeller
und Blattrelief. 225 g
Ausrufpreis: 100 Euro
367

Paar Kerzenleuchter.

Tellerfuß. Teilgodronierte Schäftung. Meistermarke Jezler. H 24,5 cm. 790 g
Ausrufpreis: 580 Euro
368

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovaler Korpus, partiell godroniert. Holzgriffe und -nodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. London Regent Street. Beschauzeichen London 1904. 1625 g. Dazu versilberter Rechaud mit Kanne
Ausrufpreis: 1950 Euro
369

Tafelbesteck für sechs Personen.

Tafelbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln. Augsburger Faden mit Monogramm 'R'. Meistermarke Sauerwein. Löffel und Gabeln 1080 g
Ausrufpreis: 250 Euro
370

Henkelschale.

Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravur 'Golf Vittel'. Beschauzeichen Frankreich. L 20 cm. 278 g
Ausrufpreis: 120 Euro
371

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, mit profiliertem Rand. Meistermarke Jezler. L 60 cm. 1554 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
372

Münzschale

Münzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit elf portugiesischen Münzen. Feine Ziergravur. Ø 22 cm. 376 g
Ausrufpreis: 350 Euro
373

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
374

Satz von sechs Untersetzern.

Satz von sechs Untersetzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte profilierte Fahne. Meistermarke Cardeilhac Paris, Ende 19. Jh. Ø 15 cm. 914 g
Ausrufpreis: 400 Euro
375

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Ø 17,5 cm. 152 g
Ausrufpreis: 100 Euro
376

Vermeil-Kokosnusspokal.

Vermeil-Kokosnusspokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtfach facettierter Fuß mit vier Löwenköpfen. Gegliederte Schäftung. 18./19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
377

Henkelbecher 'Hildegard'

Henkelbecher 'Hildegard' - Auktionshaus Michael Zeller
mit Innenvergoldung. H 7,8 cm. Dazu Serviettenring mit Monogr. 'HK'. Beide Teile Meistermarke Wilhelm Binder, 19./20. Jh. Zus. 106 g
Ausrufpreis: 80 Euro
378

Historismus-Deckelpokal

Historismus-Deckelpokal - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil, auf drei Füßen, jew. mit Hl. Georg als Drachentöter. Auf dem Deckel Hl. Hubertus mit Rehbock. Auf dem Korpus Gravur: 'Wandpreis Fuchsjagd ADAC - Ortsclub Würzburg eV'. Beschauzeichen Nürnberg, 19. Jh. 13 Lot, 654 g. H 32 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
379

Ovale Henkelschale

Ovale Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Weinlaub-Zierdurchbruch. Deutsch, Mitte 19. Jh. L 31 cm. 232 g
Ausrufpreis: 70 Euro
380

Untersetzer mit Monogramm 'AH'.

Untersetzer mit Monogramm 'AH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierter Rand mit Rocaillen. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 15 cm. 104 g
Ausrufpreis: 0 Euro
381

Tortenheber

Tortenheber - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'B'. Meistermarke Bruckmann, um 1900. L 27 cm. 112 g
Ausrufpreis: 50 Euro
382

Dreiflammiger Kerzenleuchter

Dreiflammiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. H 30 cm. 840 g
Ausrufpreis: 350 Euro
383

Kaffee-/Teekern.

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Facettierte Balusterform. Kannen mit Holzgriffen und -nodi. Beschauzeichen Sheffield, drei Teile 1924, ein Teil 1926. 1566 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
384

Samowar

Samowar - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Beinen. Balusterförmige Kanne mit gehämmertem Zierschlag. Kränchenausguss. Klapphenkel. Beschauzeichen Spanien. H 50 cm. 1920 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 700 Euro
385

Kleiner Brotkorb.

Perlstabrand. Feiner Zierdurchbruch mit Gitterwerk. L 15,5 cm. 125 g
Ausrufpreis: 100 Euro
386

Kleine Trompetenvase.

Kleine Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
H 12,5 cm. 64 g
Ausrufpreis: 50 Euro
387

Drei div. Schälchen.

Drei div. Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
L bis 12,7 cm. 116 g
Ausrufpreis: 80 Euro
388

Große Salière

Große Salière - Auktionshaus Michael Zeller
oder Aufsatzschälchen. Runder Fuß. Schwan mit gespreizten Flügeln als Schäftung. 19. Jh. H 9 cm. 96 g
Ausrufpreis: 150 Euro
389

Ovale Henkelschale

auf vier Kugelfüßen. Zierdurchbruch mit Rosenblüten und Rankenwerk. Mitte 19. Jh. L 32 cm. 13 Lot, 244 g
Ausrufpreis: 200 Euro
390

Große ovale Vorlegeplatte.

Geschweifte profilierte Fahne. Beschauzeichen Frankreich, um 1880. L 48 cm. 1240 g
Ausrufpreis: 650 Euro
391

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte ovale Form mit horizontalen Rillen. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Beschauzeichen London 1918. L 26,5 cm. 608 g
Ausrufpreis: 320 Euro
392

Paar Sahnegießer.

Paar Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Italien, 19. Jh. H 8 cm. 120 g
Ausrufpreis: 120 Euro
393

Zwei div. Körbchen,

Zwei div. Körbchen, - Auktionshaus Michael Zeller
eines rund (Ø 11,5 cm), eines oval (L 13,5 cm). 128 g
Ausrufpreis: 100 Euro
394

Runde Deckelschüssel.

Runde Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Griffe mit Akanthus. Geschweifter profilierter Rand. Deckel im gleichen Duktus, mit abschraubbarem Nodus. Meistermarke Cardeilhac Paris, Mitte 19. Jh. L 26 cm. 1164 g
Ausrufpreis: 600 Euro
395

Jugendstil-Obstbesteck.

Jugendstil-Obstbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Obstmesser und fünf Obstgabeln. Um 1900
Ausrufpreis: 80 Euro
396

Aufsatzschälchen.

Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Fuß. Delphin als Schäftung. Muschelschale mit geschnecktem Auslauf und Figur. Augsburg, Ende 18. Jh. H 14,5 cm. 70 g
Ausrufpreis: 100 Euro
397

Kleiner Spiegel.

Kleiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert. Ø 12 cm. An Kettchen
Ausrufpreis: 100 Euro
398

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Godronierter Balusterkorpus mit Scharnierdeckel. Feiner geschnitzter Holzgriff. Meistermarke Cardeilhac Paris, Ende 19. Jh. H 15,5 cm. 570 g
Ausrufpreis: 600 Euro
399

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen mit Monogramm RK.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen mit Monogramm RK. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln, zwölf Tee-/Kaffeelöffel, zwölf Eislöffel, zwölf Moccalöffel, zwölf Obstmesser, zwölf Obstgabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, 2-tlg. Tranchierbes...
Ausrufpreis: 5000 Euro
400

Ovale Vorlegeschale.

Ovale Vorlegeschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, mit profiliertem Rand. Meistermarke Jezler. L 29 cm. 474 g
Ausrufpreis: 400 Euro
401

Paar ovale Körbchen.

Paar ovale Körbchen. - Auktionshaus Michael Zeller
L 9,5 cm. 46 g
Ausrufpreis: 40 Euro
402

Madonnenkrone

Madonnenkrone - Auktionshaus Michael Zeller
mit roten und grünen Kristallen. H 17,5 cm. 180 g
Ausrufpreis: 200 Euro
403

Toilettegarnitur:

Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Handspiegel, Kamm und vier Bürsten. Reliefdekor mit Maskarons und Rankenwerk. Im Originaletui
Ausrufpreis: 300 Euro
404

Miniaturpokal

Miniaturpokal - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. H 8 cm. 50 g
Ausrufpreis: 50 Euro
405

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform auf drei Füßen. Gravur mit auffliegendem Adler und Devise. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Zwei kleine Dellen. Beschauzeichen Chester 1907. H 18 cm. 378 g
Ausrufpreis: 350 Euro
406

Sahnegießer

Sahnegießer - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Innen vergoldet. H 13 cm. 248 g
Ausrufpreis: 200 Euro
407

Zuckerschale und Sahnegießer mit ovalem Tablett.

Zuckerschale und Sahnegießer mit ovalem Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziergravur. Ligiertes Monogr. 'PHS'. 19./20. Jh. 436 g
Ausrufpreis: 300 Euro
408

Besteck:

Besteck: - Auktionshaus Michael Zeller
acht Kaffeelöffel, fünf Kuchengabeln, Zuckerzange und sechs kleine Serviettenringe. Rosenmuster. 202 g. Im Etui
Ausrufpreis: 120 Euro
409

Runde Kristallschale

Runde Kristallschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberfassung; Blütenfestons. Deutsch, Ende 19. Jh. Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
410

Kleiner Brotkorb.

Ausrufpreis: 100 Euro
411

Miniaturpokal

mit zwei Henkeln. H 6,5 cm. 54 g
Ausrufpreis: 50 Euro
412

Kaffeekanne.

Balusterform mit Schwanenhalsausguss. Ziseliert und graviert. Holzgriff. Beschauzeichen Radmarke Wien 1839. H 21 cm. 538 g
Ausrufpreis: 600 Euro
413

Großes ovales Tablett

mit zwei Handhaben. Reliefierter Blüten- und Rippdekor. Beschauzeichen Spanien. 71 x 44 cm. 2850 g. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom
Ausrufpreis: 900 Euro
414

Teesieb.

Teesieb. - Auktionshaus Michael Zeller
Griff mit Windmühle. L 10 cm. 28 g
Ausrufpreis: 40 Euro
415

Sechs Schnapsbecher

Sechs Schnapsbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenfestons. Frankreich. H 4 cm. 104 g
Ausrufpreis: 80 Euro
416

Kleiner Brotkorb.

Perlstabrand. Feiner Zierdurchbruch mit Gitterwerk. L 15,5 cm. 120 g
Ausrufpreis: 100 Euro
417

Gewürzstreuer

Gewürzstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßchen. H 8,5 cm. 60 g
Ausrufpreis: 80 Euro