Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

611

Tshihongo.

Tshihongo. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesichtsmaske der Tchokwe, von Männern bei Initiations-Tänzen verwendet. Hartholz, Eisenringe, Fasern und Rotholzpulver. Angola. H 26 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
612

Weiblicher Kopf

Weiblicher Kopf - Auktionshaus Michael Zeller
als Pfostenbekrönung der Djenne. Gelbguss mit Patina. Mali/Obervolta. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
613

Ehel.

Ehel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeltpfahl der Tuareg. Sahara/Nordafrika. H 130 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
614

Männlicher Kopf

Männlicher Kopf - Auktionshaus Michael Zeller
als Pfostenbekrönung der Djenne. Gelbguss mit Patina. Mali/Obervolta. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
615

Weiblicher Kopf

als Pfostenbekrönung. Keramik. Westafrika. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
616

Ogbom.

Ogbom. - Auktionshaus Michael Zeller
Figuraler Maskenaufsatz der Eket; wurde bei Fruchtbarkeitstänzen verwendet. Nigeria. Gebrauchsspuren. H 65 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
617

Sitzende männliche Figur der Senufo.

Sitzende männliche Figur der Senufo. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinküste. H 139 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
618

Männlicher Kopf

als Pfostenbekrönung der Djenne. Gelbguss mit Patina. Mali/Obervolta. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
619

Kopf

Kopf - Auktionshaus Michael Zeller
als Pfostenbekrönung. Keramik. Westafrika. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
620

Fetischfigur der Songye.

Fetischfigur der Songye. - Auktionshaus Michael Zeller
Fragment. Hartholz, Horn und Reste von Rotpulver, Kaurischnecken als Augen. Republik Kongo. H 59 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
621

Männlicher Kopf

als Pfostenbekrönung der Djenne. Gelbguss mit Patina. Mali/Obervolta. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
622

Weiblicher Kopf

als Pfostenbekrönung. Keramik. Westafrika. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
623

Maske der We.

Maske der We. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, Leder und Metall, mit Beopferungspatina. Liberia oder Elfenbeinküste. H 35 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
624

Männlicher Kopf

als Pfostenbekrönung der Djenne. Gelbguss mit Patina. Mali/Obervolta. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
625

Maske der Idoma.

Maske der Idoma. - Auktionshaus Michael Zeller
Nigeria. H 29 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
626

Männlicher Kopf

Ausrufpreis: 80 Euro
627

Männlicher Kopf

der Djenne. Gelbguss mit Patina. Mali/Obervolta. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
628

Akua'ba.

Akua'ba. - Auktionshaus Michael Zeller
Fruchtbarkeitspuppe der Ashanti. Ghana. H 49,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
629

Weiblicher Kopf

als Pfostenbekrönung. Keramik. Westafrika. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
630

Kinderkopf

Kinderkopf - Auktionshaus Michael Zeller
als Pfostenbekrönung. Keramik. Westafrika. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
631

Minja-Schildfigur des Nukuma-Stammes.

Minja-Schildfigur des Nukuma-Stammes. - Auktionshaus Michael Zeller
Sepik. H 146 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
632

Vogelfigur.

Vogelfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Lackfassung. Papua Neuguinea, 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 490 Euro
633

Murik-Seen-Figur.

Murik-Seen-Figur. - Auktionshaus Michael Zeller
Miniaturfigur aus Holz mit feiner Alterspatina. Sepik, spätes 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro