Suche im Auktionskatalog Nr. 144 April 2020

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1851

Emailbecher Kaiser Franz Joseph

Emailbecher Kaiser Franz Joseph - Auktionshaus Michael Zeller
zum 50-jährigen Regierungs-Jubiläum 1898. Bodenmarke Emaillierfabrik Austria. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1852

Französischer Fächer.

Französischer Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beinstege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt beidseitig mit kolorierten Lithographien. Mitte 19. Jh. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1853

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beinstege. Seidenblatt mit figuraler Szene und Pailletten. Rs. Fehlstellen. Ende 19. Jh. Steg L 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1854

Konvolut Schlüssel:

Konvolut Schlüssel: - Auktionshaus Michael Zeller
drei aus Eisen, einer aus Messing. L 13 cm - 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1855

Balletteusen-Fuß

Balletteusen-Fuß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hand. Alabastergips. Auf Steinsockel montiert, L 31 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1856

Zwei div. Brieföffner

Zwei div. Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbergriffen. Um 1900. L ca. 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1857

Venezianische Maske.

Venezianische Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit Shunga-Szene. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1858

Tunesische Hochzeitsmütze.

Tunesische Hochzeitsmütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldfarbene Brokatstickerei. Südtunesien, um 1970
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1859

Wahrsagepuppe.

Wahrsagepuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekleideter Porzellan-Oberkörper. Der Rock bestehend aus mehr als 50 innen beschrifteten Papierfalten in Weiß, Blau und Gelb. Ende 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1860

Elfenbein-Klingelzug.

Elfenbein-Klingelzug. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinst gedrechselt und verziert. 18./19. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1861

Stopfei mit Ständer.

Stopfei mit Ständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Drechselarbeit aus versch. Hölzern. 19. Jh. Gesamthöhe 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1862

Paar Beisteller.

Paar Beisteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit figuraler Bronzeschäftung: Putto mit Muschel. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1863

Österreichischer Gewichtssatz 1870.

Österreichischer Gewichtssatz 1870. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Einsätze vorhanden, kleinster Einsatz fehlt. Gelbguss. 550 g. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1864

Großer Hornbecher.

Großer Hornbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Rand versilberte Metallfassung. Aufgesetztes Schild mit Gravur: 'From King Theodores Palace Magdala April 1868 J.S. Quayle R.A.' H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1865

Große russische Gürtelschließe.

Große russische Gürtelschließe. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert, mit Niello-Ornamentik. L ca. 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1866

Sektkübel.

Sektkübel. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. H 24 cm, Ø 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 26 Euro
1867

Demonstrationsschädel.

Demonstrationsschädel. - Auktionshaus Michael Zeller
Präparat. Arbeit aus der osteologischen Werkstätte Wolfgang Degenfelder 1974
Ausrufpreis: 2500 Euro
1868

Minox-Taschenkamera

Minox-Taschenkamera - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blitz. 1970-er Jahre
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1869

Sonnenschirm.

Sonnenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellanknauf. Silberner Ring. Weinrote Seidenbespannung. L 93,5 cm. Provenienz Prinzessin Maria Ludwiga von Bourbon-Sizilien, geb. Prinzession von Bayern
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1870

Eleganter Sonnenschirm.

Eleganter Sonnenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldener Knauf mit grüngelbem Cabochon. Edelholzschuss. Grüne Seidenbespannung. L 93 cm. Provenienz Prinzessin Maria Ludwiga von Bourbon-Sizilien, geb. Prinzession von Bayern
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1871

Sonnenschirm.

Runder Haken aus Horn. Grüne Seidenbespannung (Altersschäden). L 89 cm. Provenienz Prinzessin Maria Ludwiga von Bourbon-Sizilien, geb. Prinzession von Bayern
Ausrufpreis: 30 Euro
1872

Jugendstil-Sonnenschirm.

Jugendstil-Sonnenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff im Jugendstil, mit Korallen besetzt. Seidenbespannung beschädigt. L 93 cm. Provenienz Prinzessin Maria Ludwiga von Bourbon-Sizilien, geb. Prinzessin von Bayern
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1873

Reitgerte

Reitgerte - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbergriff. L 93 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1874

Silberne Toilettegarnitur.

Silberne Toilettegarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Handspiegel und drei div. Bürsten
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1875

Viola/Bratsche von Rudolfo Paralupi

Viola/Bratsche von Rudolfo Paralupi - Auktionshaus Michael Zeller
(1890 - nach 1950; Paralupi erhielt 1949 bei der Geigenbau-Ausstellung Cremona den 1. Preis). Innen Klebezettel 'Roma 1938'. Mensur 44 cm. Großer warmer Ton. Im Kasten
Ausrufpreis: 7800 Euro
1876

Bratsche.

Bratsche. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen Klebezettel: Franz Pfaff Kaiserslautern. Mit Bogen, im Kasten
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1877

Vier-Viertel-Violine.

Vier-Viertel-Violine. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen Klebezettel. Neu besaitet, spielbereit. Mit Bogen und Kasten
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1878

'Chinesische Kampf-Dschunke'.

'Chinesische Kampf-Dschunke'. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffsmodell im Maßstab 1:50. Bestückt mit zehn Kanonen. L 75 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1879

'Le Chebec'.

'Le Chebec'. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffsmodell im Maßstab 1:50. Bestückt mit 24 Kanonen. L 85 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1880

'Gorch Fock'.

'Gorch Fock'. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffsmodell. L 54 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1881

'La Capitana'.

'La Capitana'. - Auktionshaus Michael Zeller
Venezianische Galeere. Schiffsmodell im Maßstab 1:50. L 90 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1882

'Arabische Sambuke'.

'Arabische Sambuke'. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffsmodell. L 41 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1883

'Hanse Kogge'.

'Hanse Kogge'. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffsmodell im Maßstab 1:50. L 69 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1884

Schiffsmodell.

Schiffsmodell. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreimastiges Segelschiff, mit Kanonen bestückt. L 57 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1885

'Santa Maria'.

'Santa Maria'. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffsmodell im Maßstab 1:50. L 80 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1886

'Gaffelschoner'.

'Gaffelschoner'. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffsmodell im Maßstab 1:50. L 76 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1887

Dupont-Feuerzeug

Dupont-Feuerzeug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldlack. H 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1888

Vide Poche.

Vide Poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Marmorschale, darauf vollplastischer Stier aus Bronze. Um 1900. Schale Ø 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1889

Fransenkamm.

Fransenkamm. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert, mit Rokokorelief. WMF, Ende 19. Jh. L 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1890

Hölzerne doppelseitige Springerleform

Hölzerne doppelseitige Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller
mit insgesamt 16 Motiven. 19. Jh. 24 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1891

Drei hölzerne Springerleformen.

Drei hölzerne Springerleformen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Formen 15,5 x 9 cm, eine 8 x 5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1892

Mappe 'Concorde' vom Air-France-Flug

Mappe 'Concorde' vom Air-France-Flug - Auktionshaus Michael Zeller
Paris-Cologne, 9. Mai 1987, 24 x 34 cm, dazu Prospektmaterial. Dabei: Speisekarte Restaurant du Musée Gauguin, Prospekt Moet & Chandon und Prospekt Paradis Cognac Hennessy
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1893

Schwert.

Schwert. - Auktionshaus Michael Zeller
Replika nach einem Schwert von Karl dem Großen. 20. Jh. L 97 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1894

Schwert.

Replika nach einem Schwert von Francis Drake. 20. Jh. L 113 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1895

Modell eines Kanonenrohres.

Modell eines Kanonenrohres. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. L 37 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1896

Dolch.

Dolch. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge mit Resten von Bläuung und Silberinkrustation. Südrussland/Kasachstan, 19. Jh. L 28 cm. Dazu Messingscheide
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1897

Pulvermaß.

Pulvermaß. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Um 1700. L 22 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1898

Porzellanbild: Der Mann mit dem Goldhelm.

Porzellanbild: Der Mann mit dem Goldhelm. - Auktionshaus Michael Zeller
Heinrich Porzellan Selb. 31 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
1899

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße und rote Figuren. Komplett. Erbach, Ende 19. Jh. H bis 9 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1900

Eule.

Eule. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Bronzefigur auf Marmorplinthe. Bez. Bermann. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1901

Dackel.

Dackel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina. Um 1900. L 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1902

Sitzender Dackel

Sitzender Dackel - Auktionshaus Michael Zeller
aus Glas, auf Steinsockel. 1. H. 20. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1903

Dackel.

Amethystfarbenes Glas. Ein Auge fehlt. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1904

Konvolut von sieben Ehrenzeichen/Orden

Konvolut von sieben Ehrenzeichen/Orden - Auktionshaus Michael Zeller
. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1905

Zwei Zigarettenspitzen

Zwei Zigarettenspitzen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bakelit. L 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1906

Kalte Ente.

Kalte Ente. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskrug mit Kühleinsatz und Metallfassung. Auf dem Deckel graviert 'MYCB zur Hochzeit 14.6.75'. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1907

Studentica-Konvolut:

Studentica-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Mützen (zwei Stück Fabrikat Heinrich Römer Heidelberg), zwei Bierzipfel und fünf Bänder. In Schachtel von Heinrich Römer
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1908

Sparbüchse

Sparbüchse - Auktionshaus Michael Zeller
aus Blech. Vorhängeschloss. Ende 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1909

Rasiermesser.

Rasiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappmesser mit reliefiertem Horngriff; sechs div. Ansichten, u.a. Jäger, Landschaft, Nature morte. Min. Fehlstelle. Frühes 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1910

Amphore.

Amphore. - Auktionshaus Michael Zeller
Rötliche Keramik. Spätrömisch, 3.-4. Jh. H 105 cm, dazu Eisengestell
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1911

Miniatur-Stellschirm

Miniatur-Stellschirm - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stickbild, bez. Louise Mayer. Frühes 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1912

Umfangreiches Konvolut Kragenspiegel und Ärmelabzeichen:

Umfangreiches Konvolut Kragenspiegel und Ärmelabzeichen: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Ärmelabzeichen 'Stadtpolizei Lindau', zwei div. Ärmelabzeichen 'Polizei Lindau', ein Ärmelabzeichen 'Bayerische Landpolizei', zwölf div. Kragenspiegel, vier Abzeichen aus Metall. Ab Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1913

Versilberter Sektkübel

Versilberter Sektkübel - Auktionshaus Michael Zeller
oder Cachepot. Rautenform mit vertikalem Rillendekor. Mitte 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1914

Großer versilberter Tafelaufsatz.

Großer versilberter Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter Sockel. Oktagonal facettiert. Drache als Schäftung. H 50 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1915

Umfangreiches versilbertes Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches versilbertes Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, Gemüselöffel, Fleischgabel und Tortenheber. Meistermarke Lutz & Weiss
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1916

Versilbertes zweiteiliges Tranchierbesteck.

Versilbertes zweiteiliges Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
WMF, um 1930. Im Etui
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
1917

Konvolut von zwei versilberten Schälchen.

Konvolut von zwei versilberten Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Argentor und Orivit. L 13 cm bzw. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1918

Versilberter Kuchenheber

Versilberter Kuchenheber - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung: Goethe-Portrait und Datum 28. Aug. 1749 sowie Titel seiner Werke. Um 1850. L 27 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1919

Versilbertes Sorbetgefäß.

Versilbertes Sorbetgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
1920-er Jahre. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1920

Versilberte Aufsatzschale

Versilberte Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Berndorf, um 1900. L 41 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1921

Versilbertes Besteck für sechs Personen:

Versilbertes Besteck für sechs Personen: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Menülöffel, sechs Menügabeln, sechs Menümesser, sechs Kaffeelöffel und sechs Kuchengabeln. Augsburger Faden. Meistermarke Robbe & Berking. Im Holzetui (Wurzelmaser) mit Spiegel im Klappdeckel
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1922

Paar versilberte klassizistische Kerzenleuchter.

Paar versilberte klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Säulenschäftung mit Ziegenbockköpfen und Festons. 2. H. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1923

Obstbesteck für sechs Personen.

Obstbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Obstmesser und sechs Obstgabeln. Geschliffene Achatgriffe und Stahl. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1924

Löffel.

Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmuttlaffe und Messinggriff. 19. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1925

Bowlenschöpfer

Bowlenschöpfer - Auktionshaus Michael Zeller
mit gedrechseltem Griff aus Bein und Holz. Mitte 19. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro