Auktion 145 Juni 2020

Landau in der Pfalz.

Auktion: Auktion 145 Juni 2020
Sachgebiet:145Alte Graphik
Ausrufnummer:1415
Ausrufpreis:80 Euro

Landau in der Pfalz. Kopftitel: 'Ware Contrafehtung der Reichstatt Landaw, wie sie zu unseren zeiten in der Mauren steht'. Kol. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, Mitte 16. Jh. Gesamtansicht auf doppelter Buchseite, Ausschnitt 28,5 x 38,5 cm. Gl.u.R