Nachverkauf

1374

Franz von Bayros. 1866 Zagreb - 1924 Wien.

Franz von Bayros. 1866 Zagreb - 1924 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. Exlibris 'Dr. Otto Kahn'. Goethe-Kopf mit Lorbeer, darüber auf Büchern sitzende junge Frau mit Meißel als Bildhauerin. Inschrift 'Goethe Kant Schopenhauer'. Heliogravüre um 1914. Pl. 15,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1375

Francisco de Goya. 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux.

Ausrufpreis: 900 Euro
1378

Gedenkblatt Sophia Ebner in Ulm.

Gedenkblatt Sophia Ebner in Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller
Vor Trauerweide Gedenkstein mit trauerndem Engel, beschriftet: 'Hier ruht die Asche von Sophia Catharina Ebner gebohrne Gaum. Sie wurde zu Tübingen am 25. Nov. 1757 geb. vermählte sich am 7. Juni 1784 und starb am 15. Mai 1816. Ihrem theuren Andenken errichtete dieses Zeichen deren Gatte Christia...
Ausrufpreis: 50 Euro
1379

Rebus-Blatt:

Rebus-Blatt: - Auktionshaus Michael Zeller
'Die (Zeit) (fliegt) fort und ich (flieg) auch zu meinem (Herrn). Ich sterbe alle Tag, so hats mit mir nicht Noth: Die weil ich als ein Christ stets nach dem (Himmel) ringe, und in des (Leibes) Krafft dir reine Opffer bringe'. Kupferstich von Johann Martin Will (1727 Kempten - 1806 Augsburg). Pl. 1...
Ausrufpreis: 50 Euro
1381

Jean-Pierre Dantan

Jean-Pierre Dantan - Auktionshaus Michael Zeller
(1800 - 1869). Dreiviertelportrait des Bildhauers. Lithographie von Charles Baugniet, Paris 1839. Bl. 50 x 37 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1382

Alvise Foscari

Alvise Foscari - Auktionshaus Michael Zeller
(1679 - 1758), Patriarch von Venedig, Primas von Dalmatien. Portrait mit Insignien und Wappen, umgeben von Putti mit Stoffdraperie. Kol. Kupferstich, um 1741. Auf den Rand beschn. 30 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1385

Polnischer Edelmann,

Polnischer Edelmann, - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem Portrait von Rembrandt 1637. Radierung, 19./20. Jh. Bildgr. 45,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1392

'Pierres Gravées Antiques'

'Pierres Gravées Antiques' - Auktionshaus Michael Zeller
(Gemmen, drei Bll.) sowie 'Bas-Relief Antique'(zwei Bll.) Insges. fünf Bll. Kupferstiche. Um 1800. Bl. bis 25 x 32 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1393

'Umrisse zur Odyssee'

'Umrisse zur Odyssee' - Auktionshaus Michael Zeller
sowie 'Umrisse zur Ilias'. 28 Bll. und 30 Bll. Umrissradierungen. Verlag Göschen, Leipzig 1859. 12,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1398

Konvolut Künstlergraphik.

Konvolut Künstlergraphik. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Bll. Div. Darstellungen, Techniken und Formate. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
1399

Konvolut Künstlergraphik.

Zehn Bll. Div. Darstellungen, Techniken und Formate. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1401

Umfangreiches Konvolut Portraits.

Umfangreiches Konvolut Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller
120 Bll. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro
1403

Bad Ems

Bad Ems - Auktionshaus Michael Zeller
bei Koblenz. Ansicht von Westen mit Reitern und Fußgängern am Ufer der Lahn. Lithographie von Deroy nach Howen bei Engelmann 1830. Bildgr. 18,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1404

Bad Ischl.

Bad Ischl. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ischel'. Gesamtansicht von einer Anhöhe aus. Kupferstich von Matthäus Merian aus 'Topographia Provinciarum Austriacarum', Mitte 17. Jh. Auf den Plattenrand beschn. 19,5 x 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1405

Balduinstein.

Balduinstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf die Burg an der Lahn. Lavierte Federzeichnung nach dem Stahlstich von Louis Thümling/Ludwig Rohbock. Bildgr. 18,5 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1409

Frederiksborg.

Frederiksborg. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf das Wasserschloss auf der dänischen Insel Seeland. Stahlstich, um 1830. Bildgr. 12,5 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro
1410

Friedrichshafen

Friedrichshafen - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Ansicht mit Stadt und Schlosskirche vor See- und Berghintergrund. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 10,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1411

Gutenburg

Gutenburg - Auktionshaus Michael Zeller
(Waldshut-Tiengen). Blick über das Tal der Schlücht auf die Burgruine. Am Ufer eine Mühle, auf der Holzbrücke Passanten und Tiere. Lithographie von Rothmüller nach Ring bei Engelmann 1829. Bildgr. 29,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1412

Hausach

Hausach - Auktionshaus Michael Zeller
im Kinzigtal. Blick über den Fluss auf Burghügel und Stadt. Im Vordergrund rastendes Paar unter Baum und Vieh. Lithographie von Bichebois & Sabatier nach Ring bei Engelmann 1829. Bildgr. 20 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1413

Hohenstaufen.

Hohenstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf den Berg, im Vordergrund Figurenstaffage. Stahlstich, um 1860. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro
1414

Isny.

Isny. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel: 'Wahre bildnuß der Statt Ysni im Algäw wie solche im wesen gestanden 1631'. Kupferstich von Merian aus 'Theatrum Europaeum', um 1650. Auf den Plattenrand beschn. 12,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1415

Landau in der Pfalz.

Landau in der Pfalz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel: 'Ware Contrafehtung der Reichstatt Landaw, wie sie zu unseren zeiten in der Mauren steht'. Kol. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, Mitte 16. Jh. Gesamtansicht auf doppelter Buchseite, Ausschnitt 28,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1416

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. ca. 18 x 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1417

Lindau Umland.

Lindau Umland. - Auktionshaus Michael Zeller
Titelkartusche: 'Territorii Lindaviensis Pars Septentrionalis'. Zeigt das Gebiet nördlich Lindaus von Wangen bis Hergensweiler und von Neuravensburg bis zur Leiblach. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. 28,5 x 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1418

Neckarsulm.

Neckarsulm. - Auktionshaus Michael Zeller
'Necker Ulm'. Gesamtansicht. Kupferstich aus der Topographia von Matthias Merian 1648. Bildgr. 8 x 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1419

Schlanders

Schlanders - Auktionshaus Michael Zeller
im Vinschgau. Blick auf den Ort und die Burg Schlandersberg. Stahlstich, um 1830. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro
1420

Schwarzbachklamm

Schwarzbachklamm - Auktionshaus Michael Zeller
bei Unken im Bezirk Zell am See. Lithographie von Emminger nach Obermüllner im Verlag von Max Ravizza München, um 1850. Bildgr. 12,5 x 19 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1421

Schweiz-Konvolut.

Schweiz-Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
12 Bll. Ortsansichten: Bodmin, Como, Estavayer, Haldenstein/Lichtenstein, Kloster Rheinau, Luzern, Oltschibachfall, Pierre-Pertuis-Pass, Sargans, Schloss Reichenau, Viège, Zürich. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro
1425

Wasserburg

Wasserburg - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Blick auf die Halbinsel, See und Berghintergrund. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1426

Schloss Wolfegg

Schloss Wolfegg - Auktionshaus Michael Zeller
Wolfegg: Schloss Wolfegg, Stammsitz des Adelshauses Waldburg-Wolfegg. Ansicht aus der Kavalier-Perspektive, unten Erklärungen A-I. Kupferstich von Matthäus Merian aus der 'Topographia Sueviae', um 1660. Pl. 14 x 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro