Nachverkauf

317

Prachtvolle Bronze-Deckelvase.

Prachtvolle Bronze-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Phönixgriffen. Deckel mit Adler und Beute als Nodus. Shakudo-Grund mit Silbertausia: sitzende Hasen und Palmettenkanten. Reliefauflagen in Gold, Silber und Kupfer. Auf der Wandung Szene mit Ch'i-lin und Krieger, verso Gänse und Chrysanthemen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
318

Großer Satsuma-Teller.

Großer Satsuma-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrot und golden staffiert: Landschaft mit blühendem Baum und Vögeln. Sprung. Satsuma/Japan, Mitte 19. Jh. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
319

Großer Satsuma-Teller.

Korallrot und golden staffiert: sich überlappende Fächerblätter. Sprung. Rote Bodenmarke. Satsuma/Japan, Mitte 19. Jh. Ø 36 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
320

Drei div. Imari-Schalen.

Drei div. Imari-Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, 19./20. Jh. Ø 21,5 cm bis 31,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
321

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Drache. Japan, 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
322

Eiserne Teekanne.

Eiserne Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1900. L 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
323

Kleiner Kopf eines Buddha.

Kleiner Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Breites Diadem und dreifach gestuftes Ushnisha. Bronze mit dunkler Patina. Siam, Ayutthaya, 18. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
328

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Eingelegte Augen. Bronze. Siam, um 1900. H 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
329

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert, mit Akanthus und Palmetten. Kupfer versilbert. Thailand. H 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
331

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Gestus der Schutzgewährung. Bronze. Siam, Ayutthaya, 17./18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
334

Arm eines Vishnu,

Arm eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
das Rad der Lehre haltend. Rep. Bruchstelle. Feinporiger grauer Stein mit polierter Oberfläche. Kambodscha, Prä-Angkor-Stil, wohl 8. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
335

Haupt einer weiblichen Gottheit.

Haupt einer weiblichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Breites Diadem, am Hinterkopf eine Schleife. Kegelförmiger Haarknoten. Augen und lächelnder Mund konturiert. Sandstein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 23 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe 'L'art khmer dans les collections du Musée Guimet, Nrn. 66, 67, 68
Ausrufpreis: 3800 Euro
336

Kopf eines Vishnu.

Kopf eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Mitraartige Kopfbedeckung. Sandstein. Kambodscha, Kulen-Stil, 9. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
337

Vishnu-Stele.

Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender vierarmiger Vishnu in Meditationshaltung. In den Händen das Rad der Lehre und Muschel. Meisterlich skulptiertes Gesicht. Sandstein. Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. 55 x 37 x 22 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
338

Torsofigur eines Yaksa

Torsofigur eines Yaksa - Auktionshaus Michael Zeller
(Schutzgeist). Brust- und Haarschmuck. Hervortretende Augen und Fangzähne. Sandstein. Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
339

Torso einer männlichen Gottheit

Torso einer männlichen Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
in klassischer Kontraposthaltung, die linke Hand seitlich eingestützt. Kurzer Sampot mit taschenartiger Drapierung. Rötlicher Stein, vollrund. Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
340

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara.

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditativer Gesichtsausdruck. Zylindrischer Haarknoten mit kleinem Amitabha Buddha. Stein, vollrund. Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./ 13. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
341

Stehender Dämon als Torwächter.

Stehender Dämon als Torwächter. - Auktionshaus Michael Zeller
Federhauben-artige wallende Frisur. Alte ausgewaschene Fehlstelle am linken Arm. Sandstein. Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
342

Kopf einer Gottheit.

Kopf einer Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Breites Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. 12. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
343

Statuette eines vierarmigen Harihara

Statuette eines vierarmigen Harihara - Auktionshaus Michael Zeller
(Mischgott aus Vishnu und Shiva), in der rechten erhobenen Hand das Rad der Lehre als Attribut Vishnus, auf der Stirn das dritte Auge Shivas. Fein ausgearbeitete Details an Gesicht und Kleidung. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
344

Stehender Buddha.

Kayotsarga Asana. Gestus das Meer abwehrend. Gelbguss. Kambodscha, 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
348

Öllampe

Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf Dochtstellen. Schäftung mit abschraubbarem Pfau. Bronze. Orissa/Indien, 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
354

Vierarmiger Shiva.

Vierarmiger Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
364

Paar Bodenvasen

Paar Bodenvasen - Auktionshaus Michael Zeller
im Imari-Stil. Keulenform mit ausgestelltem Wellenrand. Reiche polychrome Bemalung. Vermutlich China. H 68,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
365

Kriegsherr

Kriegsherr - Auktionshaus Michael Zeller
im Harnisch mit Lanze. Gelbguss. China. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
368

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Schmetterlinge. China. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
370

Paar große Altarvasen.

Paar große Altarvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit aufgelegtem Drachen. Reicher Reliefdekor. Bronze. China, 19. Jh. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
372

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen. Zwei Griffe. Shishi als Deckelnodus. Bronze und Zellenschmelz. China, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
376

Paar Porzellanbilder.

Paar Porzellanbilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Höfische Szenen im Freien. China. 41 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
377

Großer oktagonaler Cachepot.

Großer oktagonaler Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche Bemalung: figurale Szenen und Reserven mit Blütenkörben. China. H 43 cm, Ø 49 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
378

Übergroßer Cachepot.

Übergroßer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor. Vier große Reserven mit Figuren, Pflanzen, Blüten und Vögeln. Polychrome Bemalung. China, 19. Jh. H 66 cm, Ø 72 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
381

Chinesischer Vasenteppich.

Chinesischer Vasenteppich. - Auktionshaus Michael Zeller
Muster mit Swastika und Chrysanthemenblüte. 48 x 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro