Nachverkauf

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
605

Eugen Adam. 1817 - München - 1880.

Eugen Adam. 1817 - München - 1880. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1874 dat. und bet. 'Wild Rose'. Gesattelte Stute vor Portal. Öl/Holz. 39 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
606

Willy P. Ahrweiler. 1905 - 1987. War in Düsseldorf tätig.

Sign. Fuchsjagd in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 71 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
626

Annapia Antonini. Geb. 1942 in Luzern.

Annapia Antonini. Geb. 1942 in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Le Plantin'. Farbradierung, numm. Ex. 135/150. Bl. 41,5 x 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
628

Georg Arnold-Graboné. 1896 Gerabronn - 1981 Buchhof bei Starnberg.

Sign. Rs. Klebeetikett, bet. 'Herbstsonne am Gut Buchhof Starnberg'. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
629

Bele Bachem. 1916 Düsseldorf - 2005 München.

Handsign. und bet. 'Damen lieben ein Likörchen'. Lithographie, numm. Ex. 20/100. Bl. 75,5 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
630

Ulf Rustan Badendiek. Geb. 1942 in Posen.

Ulf Rustan Badendiek. Geb. 1942 in Posen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1972 dat. Radierung, numm. Ex. 33/50. Bl. 38,5 x 48 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
631

Balinesischer Maler des 20. Jh.

Balinesischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. D.W. Alit. und Ortsbez. Siangan. Arbeit in den Reisfeldern. Feder und Aquarell. 25,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
633

Kunstpostkarte

Kunstpostkarte - Auktionshaus Michael Zeller
Baselitz: Kunstpostkarte mit Signatur Baselitz. 14 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
634

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien. Tätig in Frastanz (Vorarlberg).

4 Bll. Farblithographien, alle handsign. und (19)76 dat. Bet. 'Musenflug' (37/50), 'Wurzelstock' (50/19), 'Freundschaft' (3/50), 'Frau am Brunnen' (50/15). Blattgr. 45 x 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
635

4 Bll. Farblithographien, alle handsign. und (19)76 dat. Bet. 'Freundschaft' (4/50), 'Wurzelstock' (50/18), 'Vogelfreund' (47/50), 'Frau am Brunnen (50/14). Blattgr. 45 x 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
636

Hans Bellmer. 1902 Katowice - 1975 Paris.

Handsign. Radierung, bez. 'e.a.' Bl. 30 x 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
638

Jenö Benedek. 1906 Kecskemét - 1987 Budapest.

Sign. Rs. bet. 'Oktober'. Uferstück mit Figuren. Öl/Ktn. 39,5 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
640

Max Bergmann. 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen.

Max Bergmann. 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Mädchens mit Zöpfen. Tusche/Pap. 38 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
641

Antal Berkes. 1873 - Budapest - 1938. War in Budapest und München tätig.

Sign. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 38 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
642

Wilhelm Beuermann. 1937 Berlin - 2006 Hannover.

Sign. und (19)81 dat. Architekturansicht. Kol. Federzeichnung. 24 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
643

Sign. und (19)83 dat. Rs. bet. 'Markt am Hafen Tanger'. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
644

Handsign. Skulpturen. Farblithographie, numm. Ex. 51/90. Bildgr. 45,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
647

Hein Bohlen. Geb. 1946 in Oldenburg.

Sign. und 1979 dat. Bet. 'Energiemaschine L'. Aquarell. 28 x 25 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
648

Sign. und 1980 dat. Bet. 'Meilenstein II'. Aquarell. 29 x 25 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
649

Sign. und 1980 dat. Bet. 'Meilenstein I'. Aquarell. 29 x 25 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
651

Karl Brandstätter. Geb. 1946 in Lautz bei Villach. Studierte an der ABK Wien. War 1968-77 im Atelier von Johnny Friedländer in Paris tätig. Lebt in Grafenstein bei Klagenfurt.

Sign. und (19)82 dat. Bet. 'Zarter Grund'. Mischtechnik/Papier Arches. 56,5 x 76 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
655

Adrian Buba. Geb. 1953 in Caransebes (Rumänien).

Adrian Buba. Geb. 1953 in Caransebes (Rumänien). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. 39,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
657

Uschi Burger-Precht.

Uschi Burger-Precht. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1993 dat. Bet. 'Bräutigam'. Farbige Photographie, numm. Ex. 6/10. 32,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
658

Uschi Burger-Precht.

Sign. und 1993 dat. Bet. 'Der Durchblick'. Farbige Photographie, numm. Ex. 1/10. 25,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
659

Walter Capineri. 1923 - 1995. War in Florenz tätig.

Sign. und (19)68 dat. Stilleben mit Blumenvase und drei Vögeln. Öl/Ktn. 31 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
662

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Naomi und ihre Schwiegertöchter, aus 'La Bible II', 1960. Mourlot 245. Farblithographie. Bildgr. 34,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
664

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

Sarah und die Engel. Farblitho aus 'Dessins pour la bible', Mourlot 1960. 35 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
665

Handsign. Kreuzigung. Farblitho auf Arches 1974, numm. Ex. 7/50. 63,5 x 75 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2000 Euro
666

Bernard Charoy. Geb. 1931 in Nant-le-Grand.

Handsign. Zwei junge Mädchen. Lithographie, numm. Ex. 218/250. Bl. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
667

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)77 dat. Farbsiebdruck, numm. Ex. 121/140. Bildgr. 58 x 50,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
668

Handsign. und (19)82 dat. Farbsiebdruck, numm. Ex. 1/140. Bildgr. 45,5 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
671

Handsign. und (19)83 dat. Farbsiebdruck, numm. Ex. 1/140. Bildgr. 58 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
672

Handsign. und (19)83 dat. Farbsiebdruck, EA. Bildgr. 58 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
673

Handsign. und (19)83 dat. Farbsiebdruck, EA. Bildgr. 47,5 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
674

Handsign. und (19)83 dat. Farbsiebdruck, numm. Ex. 1/140. Bildgr. 58 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
675

Handsign. und (19)83 dat. Farbsiebdruck, EA. Bildgr. 58 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
679

Ugo Cogliati. 1925 - Basel - 1985.

Ugo Cogliati. 1925 - Basel - 1985. - Auktionshaus Michael Zeller
Abstrahierte Komposition. Mischtechnik/Pap. 13 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
681

Corneille (Guillaume Cornelis van Beverloo). 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise.

Handsign. und (19)78 dat. Farblithographie, numm. Ex. 7/100. Bl. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
682

Otfried Helmut Culmann. Geb. 1949 in Billigheim.

Handsign., in der Pl. sign. und 1970 dat. Radierung, numm. Ex. 16/100. Bl. 39,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
685

Salvador Dalí.

Zwei Bll. 1) In der Pl. sign. Aus 'Fünf spanische Portraits': Cervantes. Radierung, Aufl. 1900 Ex. 17,5 x 12,5 cm. 2) In der Pl. sign. Aus 'Quinzes gravures 1968': Narcisse. Kaltnadelradierung. 17,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
687

Nicolas De Corsi. 1882 Odessa - 1956 Neapel; war dort ab 1900 ansässig.

Nicolas De Corsi. 1882 Odessa - 1956 Neapel; war dort ab 1900 ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Klebezettel, beschriftet 'De Corsi, Marina Napoletana'. Öl/Lwd. 70 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
688

Gertrude Degenhardt. Geb. 1940 in New York City.

Gertrude Degenhardt. Geb. 1940 in New York City. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)72 dat. Rs. bet. 'Sadofreuden'. Aquarellierte Tuschzeichnung. 34,7 x 49,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
690

Fridel Dethlefs-Edelmann. 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny/Allgäu.

Fridel Dethlefs-Edelmann. 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Geburtstagsblumen 1966' und sign. Mischtechnik/Holz. 54 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
694

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen.

Handsign. und (19)68 dat. Bet. 'Originalfarblitho, Hafenarbeiter mit Kind, für ... zum 75. Geburtstag'. Farblitho, numm. Ex. 41/50. Prägestempel Erker Presse St. Gallen. Bl. 75,5 x 55,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3000 Euro
695

Günter Dollhopf. 1937 Nürnberg - 2018 Amberg.

Günter Dollhopf. 1937 Nürnberg - 2018 Amberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)76 dat. Lithographie, numm. Ex. 10/200. Bl. 52 x 70,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
697

Walter Donne. 1867 Surrey - 1930. Studierte an der EdBA in Paris. Stellte ab 1885 in London, ab 1905 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Klebezettel 'Montreuil sur Mer'. Blick von der Höhe auf malerische Stadt mit prachtvollem Sonneneinfall. Öl/Lwd. 121,5 x 152 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
698

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Lebt und arbeitet in Lindau.

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (20)20 dat. Rs. sign., 2020 dat. und bet. 'Siesta Nina'. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
699

Dieter Eckert. Geb. 1942 in München.

Dieter Eckert. Geb. 1942 in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Farbradierung, numm. Ex. 2/86. Bl. 84,5 x 50 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
700

Alfred Eichhorn. 1909 St. Valentin (NÖ) - 1972 München. Studierte bei Berthold Löffler und Anton Faistauer.

Alfred Eichhorn. 1909 St. Valentin (NÖ) - 1972 München. Studierte bei Berthold Löffler und Anton Faistauer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)67 dat. Schmetterling. Gouache/Ktn. Bl. 65 x 50 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
703

Nissan Engel. 1931 Haifa - 2016 Paris.

Nissan Engel. 1931 Haifa - 2016 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Poème'. Farbradierung/Bütten, bez. 'e.a.'. Bl. 98,5 x 74 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
704

Klaus Dieter Engelke. Geb. 1941 in Braunschweig.

Klaus Dieter Engelke. Geb. 1941 in Braunschweig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)87 dat. Collage/Mischtechnik. 64,5 x 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
705

Sign. und (19)91 dat. Mischtechnik. 66 x 51 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
706

Sign. und (19)91 dat. Mischtechnik. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
707

Ausrufpreis: 100 Euro
708

Sign. und (19)92 dat. Rs. bet. 'Im Netz'. Collage/Mischtechnik. 61 x 43 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
709

Sign. und (19)92 dat. Rs. bet. 'Couple femal'. Collage/Mischtechnik. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
710

Sign. und (19)92 dat. Rs. bet. 'Mädchen mit gelbem Nabel'. Mischtechnik. 61 x 43 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
711

Sign. und (19)92 dat. Rs. bet. 'd'Ora II'. Mischtechnik. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
712

Sign. und (19)94 dat. Rs. bet. 'Madama R. VIII'. Mischtechnik. 43 x 60,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
713

Sign. und (19)96 dat. Sitzender Akt. Öl/Ktn. 40 x 50 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
718

Dan Erceanu. Geb. 1943 in Bukarest.

Dan Erceanu. Geb. 1943 in Bukarest. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Der Bogenschütze'. Farbradierung, bez. 'e.a.'. Bl. 95 x 51,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
720

Erotica-Konvolut.

Erotica-Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Bll. kol. Tuschezeichnungen. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
724

A. Felber.

A. Felber. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)83 dat. Chrysanthemenstrauß, verso blühender Garten. Öl/Ktn. 80 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
733

André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)79 dat. und bet. 'Place de Bastille II'. Pariser Straßenansicht. Aquarell/Japanpapier. 49 x 64,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
741

Französischer Maler des 20. Jh.

Französischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)71 dat. Bucht am Mittelmeer. Feder/Aquarell. 22,5 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
742

Adolf Frey-Moock. 1881 Jona/SG - 1954 Egnach/Thurgau.

Adolf Frey-Moock. 1881 Jona/SG - 1954 Egnach/Thurgau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nackte Paare in Parklandschaft, in typischer Manier. Öl/Lwd. 52,5 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
743

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Daphne. Farblithographie, numm. Ex. 177/200. Bildgr. 39 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
749

Rupprecht Geiger. 1908 - München - 2009.

Handsign. Handsiebdruck in Leuchtfarben, numm. Ex. 10/15. Bl. 63,5 x 41,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro