Nachverkauf

537

Liegender Hirtenhund.

Liegender Hirtenhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz (Pfote geklebt). Um 1900. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
539

Alexej Petrovich Gratchev. 1780 Moskau - 1850 St. Petersburg.

Kyrillisch bez. Trojka in wilder Fahrt. Bronze. Gießerstempel C.F. Woerffel St. Petersburg. Gesamtgröße 13 x 26,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
540

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau.

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und Ortsbez. Lindau. Büste eines jungen Mädchens. Bronze. H 21 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
541

Reiterschlacht.

Reiterschlacht. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Ritter mit ihren Pferden. Bronze auf oktagonaler Steinplinthe. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 17 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
542

Sitzende Südländerin

Sitzende Südländerin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Weinbütte mit Tambourin. Bronze. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 25,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
543

Nichts hören, nichts sagen, nichts sehen.

Nichts hören, nichts sagen, nichts sehen. - Auktionshaus Michael Zeller
Patinierte Bronze. 36,5 x 47 x 19 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
544

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Sandstein mit Resten polychromer Fassung. Ende 19. Jh. H 72 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
546

Feine Schatulle

Feine Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Beinen. Die vier Seiten und der Klappdeckel mit feiner filigraner Zierschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
548

Miniatur-Altar.

Miniatur-Altar. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
551

Miniatur-Anrichte.

Miniatur-Anrichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
552

Miniatur-Tisch.

Miniatur-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
554

Miniatur-Anrichte und -Kästchen.

Miniatur-Anrichte und -Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 6,5 cm und 3,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
555

Miniatur-Wiege.

Miniatur-Wiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
557

Zwei Miniatur-Kommodenuhren.

Zwei Miniatur-Kommodenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 5 cm und 4,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
558

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner profilierter Rillendekor. Bekröntes Monogramm 'G'. Eingelassener Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. L 8,7 cm. 128 g
Ausrufpreis: 190 Euro
559

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel Miniatur mit Handkuss-Szene. Innen Schildpatt. Kleine Stellen. Ende 18. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
562

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
'Jesus im Kerker'. Süddeutsch, 19. Jh. 29 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
563

Große Ikone.

Große Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Apostel Jakobus, Simon, Philippus, Paulus, Matthäus und Bartholomäus (ehem. rechter Flügel eines Triptychons). Westrussland (Weißrussland), Ende 19. Jh. 71,5 x 60,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
565

Bronzeleuchter.

Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederter Fuß. Doppelte Balusterschäftung. Frühes 18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
566

Kirchenampel

Kirchenampel - Auktionshaus Michael Zeller
(ewiges Licht). Balusterkorpus an drei Gliederketten. Ende 19. Jh. H 76 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
567

Kirchenampel

Ausrufpreis: 100 Euro
572

Geheim-/Buchkästchen.

Geheim-/Buchkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Pergamenteinband des 17. Jh. Inneneinteilung aus 2 kleinen Schubladen und 11 kleinen Fächern mit abnehmbaren Deckeln, mittig kleines offenes Fach. Mit Marmorpapier beklebt. Sieben Buchseiten beklebt mit kolorierten Stichen, darauf medizinische Darstellungen des menschlichen Körpers. Buchformat 34...
Ausrufpreis: 1800 Euro
573

Zwei div. Mörser.

Zwei div. Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze und Messing. 19. Jh. H 13,5 cm und 11,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro