Nachverkauf

1223

Biedermeier-Wand-Nähkästchen.

Biedermeier-Wand-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
1224

Truhe

Truhe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Tatzenfüßen. Zierkerbschnitzerei mit Wappen. Italien, 19. Jh. 54 x 185 x 52 cm
Ausrufpreis: 720 Euro
1225

Norddeutsche Kufentruhe.

Norddeutsche Kufentruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzerei. Front mit je zwei Arkadenbögen in vier Feldern. Münzbänder. Beilade. Eiche. Ende 18. Jh. 55 x 178 x 56 cm
Ausrufpreis: 720 Euro
1226

Paar Gondelbänke.

Paar Gondelbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Allseits Zierschnitzerei. Gepolstert und bezogen. Italien, 19./20. Jh. H 80 (45) cm, L 125 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1228

Kleine Kommode

Kleine Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Zwei Schübe. Marqueterie mit Rautenfeldern. Mahagoni. Marmorplatte. 19./20. Jh. 85 x 78 x 37 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1229

Satz von sechs Stühlen

Satz von sechs Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Empire-Stil. Nussbaum. Neuwertig gepolstert und bezogen. Um 1900. H 103 (50) cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1230

Paar große Wandkonsoltische.

Paar große Wandkonsoltische. - Auktionshaus Michael Zeller
Beine mit gewendeltem Palmettendekor. Zarge mit Ranken, Stabkanten und Rosetten. Weichholz, weiß und golden gefasst. Platte mit Marmordekor. 94 x 116 x 47 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1231

Rokoko-Fauteuil.

Rokoko-Fauteuil. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro
1232

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitüriger, seitlich abgeschrägter Korpus. Geschnecktes Gesims. In den Türfeldern Intarsia mit Tulpen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 201 x 160 x 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1233

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier.

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Eva Utsch. Blick auf den gesprengten Pulverturm im Heidelberger Schloss. Busch- und Baumwerk. Hochfeine Stickerei mit schattierten Plattstichen auf koloriertem Köperfond. Vergoldete schwarze Stoffkante. Originalrahmen der Zeit mit Palmetten. Um 1820. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1234

Canapé.

Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Beine frontseits mit floraler Zierschnitzerei. Kapitonierte Polsterung und Velourbezug (neuwertig). L 160 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1235

Tilt Top Table.

Tilt Top Table. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Platte, abklappbar. Säulenschaft auf drei Beinen. Mahagoni. Ende 18. Jh. H 73 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1236

Biedermeier-Armlehnstuhl.

Biedermeier-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontal versprosste Rückenlehne. Polstersitz. Buche. 1. H. 19. Jh. H 83 (44) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1237

Feines Biedermeier-Nähkästchen.

Feines Biedermeier-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Lyraförmige Wangen. Zwei Schübe. Inneneinteilung mit Garnspulen, ausklappbarem Nadelkissen und Fächern. Wollkorb im unteren Schub. Fadeneinlagen. Mahagoni. Deutsch, um 1820. 77 x 59 x 38 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1238

Paar Wandkonsolen

Paar Wandkonsolen - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Holz mit Ölvergoldung. Frankreich, 19. Jh. 33 x 26 x 27 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1239

Zweiteiliger Paravent.

Zweiteiliger Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Teakholzrahmen mit Goldstaffage (Mon-Wappen, Zodiakzeichen Hase, Chrysanthemen etc.). Füllungen aus Schwarzlackpaneelen mit Phönix und Spatzen, Kiefer, Kirschblüten und Chrysanthemen. Laque Burgauté und Koromandellack. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. 160 x 156 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1240

Paar Sessel

Paar Sessel - Auktionshaus Michael Zeller
mit separaten Fußbänken zum Auflegen der Beine. Stark geneigte Rückenlehne. Teak. China. B 60 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1244

Historismusleuchter.

Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Gegliederter Schaft. Fünf geschneckte Arme. Messing. Ende 19. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
1245

Achtflammiger Korblüster,

Achtflammiger Korblüster, - Auktionshaus Michael Zeller
innen neun weitere Lichtstellen. Facettierter Kristallglasbehang. Wien, Mitte 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 960 Euro
1246

Prächtiger zwölfflammiger Deckenlüster.

Prächtiger zwölfflammiger Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
An durch C-Schwünge gegliederten Reif montierte Leuchterarme. Kettenaufhängung. Plafond mit Zierkorb. Messing. Wien, um 1900. Ø ca. 120 cm
Ausrufpreis: 1480 Euro
1247

Prächtiger Louis-Philippe-Salontisch.

Prächtiger Louis-Philippe-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschweiften verkröpften Beinen. Platte mit Marqueterie und Fadeneinlagen. Palisander, Ebenholz, Messing. Wien, um 1850. H 74 cm, Ø 102 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro
1251

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer.

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer. - Auktionshaus Michael Zeller
1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. Lebte 1900 - 1910 mit Hilfe eines badischen Staatsstipendiums in Rom, wo der Brunnen entstand.
Ausrufpreis: 19800 Euro
1253

Marmorbüste

Marmorbüste - Auktionshaus Michael Zeller
nach klassischem Vorbild. Junger Mann mit drapiertem Gewand. Weißer und brauner Marmor. H 80 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1254

Gusseiserne Gartenbank.

Gusseiserne Gartenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß lackiert. L 104 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1255

Gusseiserne Gartenbank.

Weiß lackiert. L 104 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1256

Wandkonsoltisch mit Spiegel.

Wandkonsoltisch mit Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Ölvergoldet. Marmorplatte. 87 x 120 x 33 cm. Spiegel 149 x 85 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1258

Büste eines römischen Kaisers,

Büste eines römischen Kaisers, - Auktionshaus Michael Zeller
nach klassischer Vorlage. Terrakotta. H 76 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1262

Ovaler Rahmen.

Ovaler Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnitzerei mit Voluten und Akanthus. 19./20. Jh. Lichtes Maß 80 x 40 cm, gesamt 112 x 67 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1263

Paar zweiarmige Louis-Quinze-Wandleuchter.

Paar zweiarmige Louis-Quinze-Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 20. Jh. Elektrifiziert. H 44 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1264

Paravent

Paravent - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Dreiteilig. Zierschnitzerei. Felder mit Stoffbespannung. Anf. 20. Jh. 167 x 140 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1265

Paar zweiarmige Wandleuchten

Paar zweiarmige Wandleuchten - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Messing mit Widderkopf. Wien, Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
1266

Zweiarmiger Wandleuchter

Zweiarmiger Wandleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Messing. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1267

Zwölfarmiger Leuchter.

Zwölfarmiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Beinglas. Voluten und Pendeloques. H 145 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1268

Prunkspiegel.

Prunkspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rahmen. Bronzeapplikationen. Figuraler Aufsatz: Aphrodite und Ares mit Fackel und Hund. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 114 x 70 cm
Ausrufpreis: 550 Euro