Nachverkauf

406

Kaffeetrinkerin.

Kaffeetrinkerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rechteckiger Plinthe junge Dame beim Kaffee an einem Guéridon mit Delphinfüßen. Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Christian Friedrich Wilhelm Beyer (1759-67 an der Manufaktur Ludwigsburg tätig). Eisenrote Malersign. Johann Jakob Grooth (ab 1768 in Ludwigsburg nachgewiesen). Blaue...
Ausrufpreis: 2800 Euro
407

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
427

Rosenthal-Geschirr.

Rosenthal-Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Kuchenteller und runde Kuchenschale. Korallroter Blütendekor. Rosenthal Selb 1933
Ausrufpreis: 0 Euro
430

Kleine Schenkkanne

Kleine Schenkkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldstaffage. Wohl Frankreich, 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
431

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliedert. Monochrom weiß mit Goldstaffage. Höchst, 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
441

Paar Henkelvasen, als Tischlampen umgearbeitet

Paar Henkelvasen, als Tischlampen umgearbeitet - Auktionshaus Michael Zeller
(im Boden Loch für Kabelführung). Balusterform. Beidseitig polychrome Blütenbouquetmalerei mit Goldstaffage. 1. H. bis Mitte 20. Jh. H 30,5 cm. Dazu gefasste Holzsockel
Ausrufpreis: 150 Euro
442

Große Thuner Keramikkanne.

Große Thuner Keramikkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Brauner Fond mit polychromem Reliefdekor. Eiserner Klapphenkel. Schweiz, 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
443

Scherzgefäß.

Scherzgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün glasierte Keramik. Alpenländisch, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
445

Fünf Fayenceteller.

Fünf Fayenceteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond mit schwarzem Umdruckdekor: figurale ländliche Szenen. Bodenmarke Creil, 2. H. 19. Jh. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
446

Paar große Jugendstilvasen.

Paar große Jugendstilvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Emailmalerei. Metallboden. Ende 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
448

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 70 Euro
449

Große Vase.

Ausrufpreis: 70 Euro