Nachverkauf

406

Kaffeetrinkerin.

Kaffeetrinkerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rechteckiger Plinthe junge Dame beim Kaffee an einem Guéridon mit Delphinfüßen. Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Christian Friedrich Wilhelm Beyer (1759-67 an der Manufaktur Ludwigsburg tätig). Eisenrote Malersign. Johann Jakob Grooth (ab 1768 in Ludwigsburg nachgewiesen). Blaue...
Ausrufpreis: 2800 Euro
407

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
409

Tablett und Paar Tassen

Tablett und Paar Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Schwanenhenkel. Unterglasurgrüner Weinlaubdekor unter Spitzbögen (seltener Dekor). Stellen. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Tablett L 26,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
413

Quadratische Schale.

Quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Korbzierdurchbruch-Rand. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
416

Vier Moccatassen

Vier Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 120 Euro
421

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Teichert Meißen, Anf. 20. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
427

Rosenthal-Geschirr.

Rosenthal-Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Kuchenteller und runde Kuchenschale. Korallroter Blütendekor. Rosenthal Selb 1933
Ausrufpreis: 0 Euro
430

Kleine Schenkkanne

Kleine Schenkkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldstaffage. Wohl Frankreich, 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
431

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliedert. Monochrom weiß mit Goldstaffage. Höchst, 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
433

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blütenmalerei. Außen monochrom schokoladenfarben. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
436

Kleine Butterdose

Kleine Butterdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Gelber Fond mit blauem Rosendekor. Bodenmarke Paris? 19. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
439

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelpokal mit zwei Griffen. Feine polychrome Miniaturen und aufgelegte Blüten. Putto als Deckelnodus (min. Stelle). Potschappel. H 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
440

Prachtvolles Speiseservice.

Prachtvolles Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
25 Speiseteller, vier ovale Vorlegeplatten, zwei runde Vorlegeplatten, drei runde Aufsatzschalen, Saucière und tiefe Schüssel. Feine polychrome Rosenbordüre mit Vergissmeinnicht. Reliefierte Ätzgoldkanten. Drei Teile mit unbed. Randstellen. Bodenmarke Theodore Haviland Limoges 1936-1945
Ausrufpreis: 700 Euro
441

Paar Henkelvasen, als Tischlampen umgearbeitet

Paar Henkelvasen, als Tischlampen umgearbeitet - Auktionshaus Michael Zeller
(im Boden Loch für Kabelführung). Balusterform. Beidseitig polychrome Blütenbouquetmalerei mit Goldstaffage. 1. H. bis Mitte 20. Jh. H 30,5 cm. Dazu gefasste Holzsockel
Ausrufpreis: 150 Euro
442

Große Thuner Keramikkanne.

Große Thuner Keramikkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Brauner Fond mit polychromem Reliefdekor. Eiserner Klapphenkel. Schweiz, 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
443

Scherzgefäß.

Scherzgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün glasierte Keramik. Alpenländisch, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
445

Fünf Fayenceteller.

Fünf Fayenceteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond mit schwarzem Umdruckdekor: figurale ländliche Szenen. Bodenmarke Creil, 2. H. 19. Jh. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
446

Paar große Jugendstilvasen.

Paar große Jugendstilvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Emailmalerei. Metallboden. Ende 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
448

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 70 Euro
449

Große Vase.

Ausrufpreis: 70 Euro