Nachverkauf

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips.

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei natürliche kolumbianische Smaragde im oktagonalen Treppenschliff, ca. 4,13 ct. (Befundbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein, 12. Mai 2020). Diamantbaguetten und Diamanttrapeze ca. 3,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. Blaue Saphirtrapeze. Fassung 18 ct....
Ausrufpreis: 29500 Euro
5

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Massive Fassung in 18 ct. WG. Meistermarke Herbstrith. 16,1 g. H 2,6 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
6

Paar feine Brillantohrringe,

Paar feine Brillantohrringe, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu voriger Nummer. Brillanten ca. 0,80 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Massive Fassung in 18 ct. WG mit Clip- und Steckbrisur. Meistermarke Herbstrith. 19,2 g.
Ausrufpreis: 1080 Euro
7

Hochfeines Weißgoldcollier,

Hochfeines Weißgoldcollier, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigen Nummern. Massive Ankerglieder in 18 ct. WG. Schloss mit abnehmbarer Hülse in 18 ct. Roségold. 60,6 g. L 42 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
11

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, naturfarbener gelber Ceylon-Saphir ca. 4,40 ct. Keine Anzeichen von Erhitzung. Brillanten ca. 1,27 ct. Feines Weiß (top wesselton). Fassung 18 ct. GG. Expertise GIA
Ausrufpreis: 6000 Euro
12

Diamant-/Saphir-/Smaragd-Armband.

Diamant-/Saphir-/Smaragd-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 4,33 ct. Blaue Saphire ca. 3,56 ct. Smaragde ca. 2,46 ct. Breites Gliederarmband in Silber und 14 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
13

Stabbrosche.

Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleiner Brillant (0,05 ct.), Silber und Bronze. 1970-er Jahre. L 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
14

Blautopas-/Saphirring.

Blautopas-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Blautopas und blaue Saphire, zus. ca. 6,09 ct. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1500 Euro
16

Perl-/Citrinring.

Perl-/Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 1950-er Jahre. 4 g
Ausrufpreis: 150 Euro
17

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant von ca. 1 ct. Crystal (J), vs2. Kleine Brillanten ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Gutachten GIA 2010
Ausrufpreis: 5000 Euro
18

Lange Peridotkette

Lange Peridotkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Süßwasserperlen. L 100 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
20

Paar Brillant-Ohrstecker.

Paar Brillant-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Diamantbaguetten ca. 1,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Dazu abnehmbare Tahiti-Perlen mit besonders schönem Lüster, Ø 9,4 mm. Meistermarke Herbstrith
Ausrufpreis: 1400 Euro
21

Amethyst-/Diamantarmband.

Amethyst-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Amethyste im Emerald Cut, ca. 24,84 ct. Diamanten ca. 5,40 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L 18,2 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
24

Citrin-/Saphirring.

Citrin-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Citrin und gelbe Saphire, zus. ca. 4,59 ct. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1370 Euro
26

Südseeperlring.

Südseeperlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine weiße Südsee-Zuchtperle, Ø ca. 11 mm. Tsavorite ca. 0,60 ct. Zwei kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG mit Schwarzemail. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 800 Euro
28

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 4,39 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2150 Euro
29

Zarte Perlenkette.

Zarte Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasserperlen und zwischengefasste Farbsteinkugeln. Endlos geknüpft, L 76 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
31

Saphir-/Brillantring.

Ovaler, facettierter orangefarbener und purpurvioletter Saphir, ca. 1,99 und 1,66 ct. Brillanten ca. 0,53 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Glatte massive Platinfassung
Ausrufpreis: 2600 Euro
33

Turmalin-/Diamantring.

Turmalin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin-Cabochon in 14 ct. GG-Fassung. 5,4 g
Ausrufpreis: 200 Euro
34

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
In drei Reihen ca. 0,80 ct. Brillanten. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 450 Euro
36

Saphirbandring.

Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1 ct. Zwei Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 790 Euro
38

Perlenkette

Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Türkiswalzen und Korallwürfeln. L 96 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
39

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 980 Euro
40

Amethyst-/Diopsidring.

Amethyst-/Diopsidring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Amethyst und vier Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
41

Brillantring.

Drei Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 200 Euro
42

Smaragd-/Diamantarmband.

Smaragd-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Smaragde ca. 9,40 ct. Diamanten ca. 9,20 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L ca. 18,5 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
43

Ungewöhnlicher Brillantring.

Ungewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantnavette ca. 1,22 ct. Ovaler Brillant ca. 1,02 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 7000 Euro
45

Rosa Turmalinring.

Rosa Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Turmalin ca. 1,15 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 470 Euro
46

Ovale Brillant-Anstecknadel.

Ovale Brillant-Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,15 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro
47

Brillantring.

Ausrufpreis: 1000 Euro
48

Süßwasserperlen-Sautoir

Süßwasserperlen-Sautoir - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Farbsteinkugeln. L 146 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
53

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallcabochon. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
54

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Gliederarmband in 18 ct. WG mit kleinen Brillanten. L 18,2 cm. 31,7 g
Ausrufpreis: 1180 Euro
59

Breites Smaragd-/Saphirarmband.

Breites Smaragd-/Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde ca. 33,92 ct. Saphircabochons ca. 54,04 ct. Diamanten ca. 0,34 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 10000 Euro
61

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fancyfarben gelbe Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG mit Schraubbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
62

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,25 ct. Massive Fassung in 14 ct. GG. 11,5 g
Ausrufpreis: 400 Euro
63

Amethystbrosche.

Amethystbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei facettierte Amethyste in zarter Silberfassung. Ende 19. Jh. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
64

Feiner Rubin-/Brillantring.

Feiner Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler, facettierter Burma-Rubin, ca. 1,04 ct. Brillanten ca. 0,46 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 2700 Euro
68

Graue barocke Zuchtperlenkette.

Graue barocke Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 9 cm. Endlos geknüpft, L 82 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
69

Feiner Rubinring.

Feiner Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler unbehandelter (!) Rubin ca. 1,40 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2400 Euro
71

Zartes Brillantarmband.

Zartes Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
72

Prachtvolles Perlcollier mit Amethyst-Pendeloque.

Prachtvolles Perlcollier mit Amethyst-Pendeloque. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1300 Euro
74

Perlen-/Sodalithkette.

Perlen-/Sodalithkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 90 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
75

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasster, ovaler blauer Saphir, ca. 0,81 ct. Zwei Brillanten ca. 0,23 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro
79

Feiner Peridotring.

Feiner Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Peridot ca. 6,27 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 990 Euro
81

Rubingarnitur:

Rubingarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Collier, Armband und Paar Pendeloques. Sechs Rubine ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,68 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. Collier L 36 cm, Armband L 16 cm, Pendeloques mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
82

Feine kleine Brosche

Feine kleine Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Schmetterlings. Diamantrosen, Saphir und Perle. Fassung Silber und GG. 19./20. Jh. L 1,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
83

Zartes Brillantarmband.

Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
84

Feiner Turmalinring.

Feiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin im Emerald Cut, ca. 5,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 17,1 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
85

Rauchquarzring.

Rauchquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 1950-er Jahre
Ausrufpreis: 200 Euro
86

Süßwasserperlen-Ring.

Süßwasserperlen-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 120 Euro
87

Weißgold-Geflechtcollier.

Weißgold-Geflechtcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG, 35,8 g. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
91

Grüner Turmalinring.

Grüner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Turmalin ca. 0,90 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 420 Euro
92

Feine kleine Brosche

Ausrufpreis: 180 Euro
93

Ungewöhnliches Brillantarmband

Ungewöhnliches Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller
in Kordelform. Brillanten ca. 1,86 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
95

Feines Weißgold-Armband.

Feines Weißgold-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG mattiert, 21,4 g. L 18,3 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
96

Turmalin-/Diamantring.

Hochfeiner grüner Turmalin ca. 6,26 ct. Diamantbaguetten ca. 1,03 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Glatte Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
99

Feine runde Anstecknadel.

Feine runde Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunte Achate in GG-Fassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
100

Vierreihige Süßwasserperlen-Kette

Vierreihige Süßwasserperlen-Kette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlmuttherzen. Silbernes Kugelschloss. L 52 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
101

Zartes Brillantarmband.

Brillanten ca. 0,33 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
103

Tahiti-Zuchtperlencollier

Tahiti-Zuchtperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Perlen in feinen Grautönen, Ø 12,2 mm - 14,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
104

Außergewöhnlicher Diamantring.

Außergewöhnlicher Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant im Kissenschliff, ca. 2 ct. Fancy light yellow. Brillanten ca. 0,52 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton). Fassung 18 ct. WG. Gutachten GIA 2011
Ausrufpreis: 8000 Euro
106

Paar rosa Turmalin-Ohrstecker.

Paar rosa Turmalin-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmaline ca. 1,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 520 Euro
107

Wappennadel

Wappennadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bekrönung und bunten Achaten. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
108

Paar Peridot-Ohrstecker.

Paar Peridot-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei runde Peridots ca. 7,90 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 730 Euro
109

Konvolut von zehn Karneolen

Konvolut von zehn Karneolen - Auktionshaus Michael Zeller
in div. Schlifformen. L 2,6 cm - 1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
110

Außergewöhnliches Smaragdarmband.

Außergewöhnliches Smaragdarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdcabochons ca. 85,96 ct. Brillanten ca. 2,33 ct. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 12000 Euro
111

Rubin-/Brillantarmreif.

Rubin-/Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
36 eingeschliffene feine Rubinkarrees. Brillanten ca. 1,10 ct. Exquisite Fassung in 18 ct. GG. 29,5 g
Ausrufpreis: 4300 Euro
113

Außergewöhnliches Smaragd-/Brillantcollier.

Außergewöhnliches Smaragd-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale facettierte Smaragde ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 5,40 ct. Weiß (wesselton), si. Feine Fassung in 18 ct. GG. L 48 cm
Ausrufpreis: 8000 Euro
116

Goldene Krawattennadel

Goldene Krawattennadel - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Knotens mit kleinen Orientperlen und rubinrotem Stein. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
117

Zwei Süßwasser-Perlenketten.

Zwei Süßwasser-Perlenketten. - Auktionshaus Michael Zeller
L 80 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
118

Paar Tansanit-/Brillantpendeloques.

Paar Tansanit-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Strahlenförmig gearbeitet. Mittelstein runder, facettierter Tansanit; Tansanite ca. 2,71 ct. Brillanten ca. 3,85 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 6000 Euro
119

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Gliederkette mit schildförmigem Anhänger: Giraffe und Jäger. 14 ct. GG. 22,4 g. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 1180 Euro
120

Goldener Gliederarmreif,

Goldener Gliederarmreif, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigem Collier. 14 ct. GG. 17,9 g
Ausrufpreis: 750 Euro
121

Süßwasser-Zuchtperlenkette und Paar Ohrringe.

Süßwasser-Zuchtperlenkette und Paar Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Verschiedenfarbige Perlen in leichter Verlaufform, Ø 12,4 mm - 14 mm. Magnetschloss. L 43 cm. Ohrringe Perlen Ø 13,7 mm. Hakenbrisur
Ausrufpreis: 700 Euro