Nachverkauf

474

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovaler Korpus, partiell godroniert. Holzgriffe und -nodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. London Regent Street. Beschauzeichen London 1904. 1625 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
475

Versilberter Rechaud mit abnehmbarer Kanne,

Versilberter Rechaud mit abnehmbarer Kanne, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu voriger Nummer. Meistermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Regent Street London. H 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
476

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Godronierter Balusterkorpus mit Scharnierdeckel. Feiner geschnitzter Holzgriff. Meistermarke Cardeilhac Paris, Ende 19. Jh. H 15,5 cm. 570 g
Ausrufpreis: 600 Euro
478

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte Balusterform. Auf der Wandung bekröntes Doppelwappen (Tor und stehender Löwe). Zucker und Sahne innen vergoldet. Kannen mit Holzgriffen. Frankreich, 19./20. Jh. Dazu großes rechteckiges Tablett, 50 x 37 cm. Insges. 3975 g
Ausrufpreis: 3900 Euro
479

Brieföffner

Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbergriff. Ende 19. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
481

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
482

Paar kleine Leuchter.

Paar kleine Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Meistermarke James Dixon & Sons, Sheffield 1894. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
487

Milchgießer

Milchgießer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr. Beschauzeichen Kopenhagen 1961. H 13,5 cm. 180 g
Ausrufpreis: 100 Euro
491

Paar Kelchvasen.

Paar Kelchvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen London 1898. H 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
492

Zehn Suppenlöffel.

Zehn Suppenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spitz zulaufender Griff mit Blattwerkgravur. 1858 dat. 440 g
Ausrufpreis: 150 Euro
493

Zuckerzange.

Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. L 15 cm. 26 g
Ausrufpreis: 40 Euro
495

Gewürzstreuer

Gewürzstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. H 10 cm. 46 g
Ausrufpreis: 40 Euro
502

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Geschweifte Balusterform mit profilierten vertikalen Rillen. Holzgriffe und -nodi. Meistermarke Jezler. 1170 g
Ausrufpreis: 800 Euro
503

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, jew. auf vier Volutenfüßen. Massive Ausführung mit Perlstabrändern. 1840 g
Ausrufpreis: 990 Euro
504

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Ziseliert und graviert; Rokoko-Blütendekor und Rosennodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. 2138 g
Ausrufpreis: 980 Euro
505

Runde Deckelschüssel.

Runde Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Griffe mit Akanthus. Geschweifter profilierter Rand. Deckel im gleichen Duktus, mit abschraubbarem Nodus. Meistermarke Cardeilhac Paris, Mitte 19. Jh. L 26 cm. 1164 g
Ausrufpreis: 600 Euro
507

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform auf drei Füßen. Gravur mit auffliegendem Adler und Devise. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Zwei kleine Dellen. Beschauzeichen Chester 1907. H 18 cm. 378 g
Ausrufpreis: 350 Euro
508

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Schwanenhalsausguss. Ziseliert und graviert. Holzgriff. Beschauzeichen Radmarke Wien 1839. H 21 cm. 538 g
Ausrufpreis: 600 Euro
509

Paar Kerzenleuchter.

Geschweift und vertikal gerillt. Getrieben und ziseliert. Beschauzeichen Wiener Radmarke 1857. Besitzergravur MIF. H 30 cm. 624 g
Ausrufpreis: 500 Euro
510

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne und Zuckerdose. Balusterform. Kannen gedellt, ein Nodus fehlt. Massive Ausführung, 1660 g
Ausrufpreis: 980 Euro
511

Paar Sahnegießer.

Paar Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Italien, 19. Jh. H 8 cm. 120 g
Ausrufpreis: 120 Euro
512

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 16,5 cm. 132 g
Ausrufpreis: 80 Euro
516

Flaschenöffner.

Flaschenöffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Kopenhagen 1956. L 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
519

18 Obstmesser.

18 Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Griff. Mitte 19. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 180 Euro
522

Saucière.

Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Jezler. 200 g
Ausrufpreis: 80 Euro
524

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tellerfuß. H 8 cm. Ca. 250 g
Ausrufpreis: 100 Euro
525

Paar Kerzenleuchter

Ausrufpreis: 100 Euro
526

Quadratische Aufsatzschale

Quadratische Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken. Am Boden Widmungsgravur. Meistermarke Jezler. 25 x 25 cm. 674 g
Ausrufpreis: 300 Euro
530

Teesieb.

Teesieb. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
531

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Suppenlöffel, sechs Messer, sechs Gabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, drei Vorlegegabeln, Vorlegelöffel. Buttermesser und Käsemesser. Fadenmuster mit Akanthus. Um 1900. Ca. 1250 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 950 Euro
532

Drei Vorleger:

Drei Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Buttermesser, Käsemesser und Salatzange. Ende 19. Jh. Dazu Gabel
Ausrufpreis: 100 Euro
533

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen mit Monogramm RK.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen mit Monogramm RK. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln, zwölf Tee-/Kaffeelöffel, zwölf Eislöffel, zwölf Moccalöffel, zwölf Obstmesser, zwölf Obstgabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, 2-tlg. Tranchierbes...
Ausrufpreis: 3900 Euro