Nachverkauf

Seite 1 von 11:
1

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips.

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei natürliche kolumbianische Smaragde im oktagonalen Treppenschliff, ca. 4,13 ct. (Befundbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein, 12. Mai 2020). Diamantbaguetten und Diamanttrapeze ca. 3,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. Blaue Saphirtrapeze. Fassung 18 ct....
Ausrufpreis: 29500 Euro
5

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Massive Fassung in 18 ct. WG. Meistermarke Herbstrith. 16,1 g. H 2,6 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
6

Paar feine Brillantohrringe,

Paar feine Brillantohrringe, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu voriger Nummer. Brillanten ca. 0,80 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Massive Fassung in 18 ct. WG mit Clip- und Steckbrisur. Meistermarke Herbstrith. 19,2 g.
Ausrufpreis: 1080 Euro
7

Hochfeines Weißgoldcollier,

Hochfeines Weißgoldcollier, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigen Nummern. Massive Ankerglieder in 18 ct. WG. Schloss mit abnehmbarer Hülse in 18 ct. Roségold. 60,6 g. L 42 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
11

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, naturfarbener gelber Ceylon-Saphir ca. 4,40 ct. Keine Anzeichen von Erhitzung. Brillanten ca. 1,27 ct. Feines Weiß (top wesselton). Fassung 18 ct. GG. Expertise GIA
Ausrufpreis: 6000 Euro
12

Diamant-/Saphir-/Smaragd-Armband.

Diamant-/Saphir-/Smaragd-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 4,33 ct. Blaue Saphire ca. 3,56 ct. Smaragde ca. 2,46 ct. Breites Gliederarmband in Silber und 14 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
14

Blautopas-/Saphirring.

Blautopas-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Blautopas und blaue Saphire, zus. ca. 6,09 ct. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1500 Euro
16

Perl-/Citrinring.

Perl-/Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 1950-er Jahre. 4 g
Ausrufpreis: 150 Euro
17

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant von ca. 1 ct. Crystal (J), vs2. Kleine Brillanten ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Gutachten GIA 2010
Ausrufpreis: 5000 Euro
18

Lange Peridotkette

Lange Peridotkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Süßwasserperlen. L 100 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
20

Paar Brillant-Ohrstecker.

Paar Brillant-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Diamantbaguetten ca. 1,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Dazu abnehmbare Tahiti-Perlen mit besonders schönem Lüster, Ø 9,4 mm. Meistermarke Herbstrith
Ausrufpreis: 1400 Euro
21

Amethyst-/Diamantarmband.

Amethyst-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Amethyste im Emerald Cut, ca. 24,84 ct. Diamanten ca. 5,40 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L 18,2 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
24

Citrin-/Saphirring.

Citrin-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Citrin und gelbe Saphire, zus. ca. 4,59 ct. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1370 Euro
26

Südseeperlring.

Südseeperlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine weiße Südsee-Zuchtperle, Ø ca. 11 mm. Tsavorite ca. 0,60 ct. Zwei kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG mit Schwarzemail. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 800 Euro
28

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 4,39 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2150 Euro
29

Zarte Perlenkette.

Zarte Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasserperlen und zwischengefasste Farbsteinkugeln. Endlos geknüpft, L 76 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
31

Saphir-/Brillantring.

Ovaler, facettierter orangefarbener und purpurvioletter Saphir, ca. 1,99 und 1,66 ct. Brillanten ca. 0,53 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Glatte massive Platinfassung
Ausrufpreis: 2600 Euro
33

Turmalin-/Diamantring.

Turmalin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin-Cabochon in 14 ct. GG-Fassung. 5,4 g
Ausrufpreis: 200 Euro
36

Saphirbandring.

Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1 ct. Zwei Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 790 Euro
38

Perlenkette

Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Türkiswalzen und Korallwürfeln. L 96 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
39

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 980 Euro
40

Amethyst-/Diopsidring.

Amethyst-/Diopsidring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Amethyst und vier Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
42

Smaragd-/Diamantarmband.

Smaragd-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Smaragde ca. 9,40 ct. Diamanten ca. 9,20 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L ca. 18,5 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
43

Ungewöhnlicher Brillantring.

Ungewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantnavette ca. 1,22 ct. Ovaler Brillant ca. 1,02 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 7000 Euro
47

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1000 Euro
48

Süßwasserperlen-Sautoir

Süßwasserperlen-Sautoir - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Farbsteinkugeln. L 146 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
53

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallcabochon. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
54

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Gliederarmband in 18 ct. WG mit kleinen Brillanten. L 18,2 cm. 31,7 g
Ausrufpreis: 1180 Euro
61

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fancyfarben gelbe Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG mit Schraubbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
62

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,25 ct. Massive Fassung in 14 ct. GG. 11,5 g
Ausrufpreis: 400 Euro
64

Feiner Rubin-/Brillantring.

Feiner Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler, facettierter Burma-Rubin, ca. 1,04 ct. Brillanten ca. 0,46 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 2700 Euro
69

Feiner Rubinring.

Feiner Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler unbehandelter (!) Rubin ca. 1,40 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2400 Euro
71

Zartes Brillantarmband.

Zartes Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
72

Prachtvolles Perlcollier mit Amethyst-Pendeloque.

Prachtvolles Perlcollier mit Amethyst-Pendeloque. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1300 Euro
74

Perlen-/Sodalithkette.

Perlen-/Sodalithkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 90 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
75

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasster, ovaler blauer Saphir, ca. 0,81 ct. Zwei Brillanten ca. 0,23 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro
79

Feiner Peridotring.

Feiner Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Peridot ca. 6,27 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 990 Euro
81

Rubingarnitur:

Rubingarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Collier, Armband und Paar Pendeloques. Sechs Rubine ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,68 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. Collier L 36 cm, Armband L 16 cm, Pendeloques mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
82

Feine kleine Brosche

Feine kleine Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Schmetterlings. Diamantrosen, Saphir und Perle. Fassung Silber und GG. 19./20. Jh. L 1,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
83

Zartes Brillantarmband.

Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
84

Feiner Turmalinring.

Feiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin im Emerald Cut, ca. 5,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 17,1 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
85

Rauchquarzring.

Rauchquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 1950-er Jahre
Ausrufpreis: 200 Euro
87

Weißgold-Geflechtcollier.

Weißgold-Geflechtcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG, 35,8 g. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
95

Feines Weißgold-Armband.

Feines Weißgold-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG mattiert, 21,4 g. L 18,3 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
96

Turmalin-/Diamantring.

Hochfeiner grüner Turmalin ca. 6,26 ct. Diamantbaguetten ca. 1,03 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Glatte Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
101

Zartes Brillantarmband.

Brillanten ca. 0,33 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
103

Tahiti-Zuchtperlencollier

Tahiti-Zuchtperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Perlen in feinen Grautönen, Ø 12,2 mm - 14,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
104

Außergewöhnlicher Diamantring.

Außergewöhnlicher Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant im Kissenschliff, ca. 2 ct. Fancy light yellow. Brillanten ca. 0,52 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton). Fassung 18 ct. WG. Gutachten GIA 2011
Ausrufpreis: 8000 Euro
106

Paar rosa Turmalin-Ohrstecker.

Paar rosa Turmalin-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmaline ca. 1,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 520 Euro
109

Konvolut von zehn Karneolen

Konvolut von zehn Karneolen - Auktionshaus Michael Zeller
in div. Schlifformen. L 2,6 cm - 1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
111

Rubin-/Brillantarmreif.

Rubin-/Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
36 eingeschliffene feine Rubinkarrees. Brillanten ca. 1,10 ct. Exquisite Fassung in 18 ct. GG. 29,5 g
Ausrufpreis: 4300 Euro
113

Außergewöhnliches Smaragd-/Brillantcollier.

Außergewöhnliches Smaragd-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale facettierte Smaragde ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 5,40 ct. Weiß (wesselton), si. Feine Fassung in 18 ct. GG. L 48 cm
Ausrufpreis: 8000 Euro
117

Zwei Süßwasser-Perlenketten.

Zwei Süßwasser-Perlenketten. - Auktionshaus Michael Zeller
L 80 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
118

Paar Tansanit-/Brillantpendeloques.

Paar Tansanit-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Strahlenförmig gearbeitet. Mittelstein runder, facettierter Tansanit; Tansanite ca. 2,71 ct. Brillanten ca. 3,85 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 6000 Euro
119

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Gliederkette mit schildförmigem Anhänger: Giraffe und Jäger. 14 ct. GG. 22,4 g. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 1180 Euro
120

Goldener Gliederarmreif,

Goldener Gliederarmreif, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigem Collier. 14 ct. GG. 17,9 g
Ausrufpreis: 750 Euro
122

Prachtvoller Rubin-/Brillantanhänger.

Prachtvoller Rubin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmig geschliffener Rubin ca. 3 ct. Naturfarbe 'vivid red'. Keine Anzeichen von Erhitzung. Brillanten und Diamanten ca. 0,90 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung. Dazu bis 44 cm längenverstellbare Platinkette. Gutachten GRS 2016
Ausrufpreis: 10000 Euro
123

Reversnadel.

Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlange mit Diamantaugen über Achatkugel, GG
Ausrufpreis: 120 Euro
126

Zwei Süßwasser-Perlenketten.

Feine Naturfarben. L 80 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
127

Paar Brillant-/Smaragdpendeloques.

Paar Brillant-/Smaragdpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 8,35 ct. Smaragde ca. 5,06 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 8500 Euro
128

Art-Déco-Brillantring.

Art-Déco-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,40 ct. Synthetischer Rubin im Karreeschliff. Platinfassung. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 600 Euro
130

Peridotanhänger.

Peridotanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmig geschliffener Peridot ca. 3,47 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. H 2,3 cm
Ausrufpreis: 620 Euro
133

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener, kolumbianischer Smaragd ca. 5,50 ct. 'Intense vivid green'. Brillanten, Diamantnavetten, Trapeze und Baguetten, zus. ca. 1,12 ct. Weiß (wesselton), si. Platinfassung. Gutachten ALGT 2020
Ausrufpreis: 5000 Euro
134

Feine naturfarbene Südsee-Zuchtperlenkette.

Feine naturfarbene Südsee-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
29 Perlen in leichter Verlaufform, Ø 15 mm - 13 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 42 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
136

Feiner Citrinanhänger.

Feiner Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin im Emerald Cut, ca. 12,16 ct. Fassung 14 ct. GG. H 2 cm
Ausrufpreis: 620 Euro
137

Herzförmige Anstecknadel

Herzförmige Anstecknadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Medaillon. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
138

Zuchtperlenkette

Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Perlen Ø 15 mm - 11,5 mm. Magnetschloss. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 390 Euro
139

Reversnadel.

Muschelgemme mit Ceres-Portrait im Profil von rechts. Silberfassung mit Teilvergoldung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
140

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Amethysttropfen und Diopside, zus. ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 620 Euro
142

Große barocke Zuchtperlenkette

Große barocke Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Farbtönen. Magnetschloss. L 43 cm
Ausrufpreis: 390 Euro
143

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Amethyst ca. 2 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 240 Euro
144

Außergewöhnliches Brillantarmband,

Außergewöhnliches Brillantarmband, - Auktionshaus Michael Zeller
von zwei Seiten zu tragen. Brillanten ca. 1,62 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Die andere Seite in 18 ct. Roségold. L 17,5 cm, dazu zwei Verlängerungsglieder (für L 22 cm). Meistermarke Herbstrith. 120 g
Ausrufpreis: 5350 Euro
145

Außergewöhnliches Brillantcollier,

Außergewöhnliches Brillantcollier, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigem Armband, von zwei Seiten zu tragen. Brillanten ca. 1,33 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Die andere Seite in 18 ct. Roségold. 221 g Meistermarke Herbstrith
Ausrufpreis: 9800 Euro
146

Zwei Süßwasser-Perlenketten.

Feine Naturfarben. L 80 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
148

Paar Pendeloques.

Amethyste und Diopside, zus. ca. 4,62 ct. Brillanten ca. 0,26 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1000 Euro
Seite 1 von 11: