Nachverkauf

579

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Lyre. Ref.-Nr. 100.214.1. Goldfarbenes Zifferblatt. Lunette mit ca. 0,24 ct. Brillanten besetzt. Quarzwerk, Cal. 609. Gehäusenr. 1619018. Ø 2,4 cm. Um 1990. Lederarmband mit Dornschließe; beiliegend Stift zum Armbandwechsel. Dazu originales Jaeger-LeCoultre-Klappetui mit Schutzkart...
Ausrufpreis: 1000 Euro
580

Sehr feine Longines-Conquest-Herrenarmbanduhr,

Sehr feine Longines-Conquest-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell L1.620.2. Rundes Doublé-Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt, Tagesdatum. Präzisions-Ankerhemmung, Cal. 2892A2, mit kugelgelagertem Rotor L619.2. Automatic. Ø 3,5 cm. Longines-Doublé-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 2600 Euro
581

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Dekoratives Rectangulaire-Gehäuse, Nr. 637015, mit Prismenverglasung. Kunstvolle Anstöße. Rotgoldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Werknr. 940828. Handaufzug. 1,4 x 3,5 cm. Zweireihiges Kordelarmband mit Sicherheitsschließe. Dazu originales Patek-Philippe-Klappetui mit Stammbuchauszug....
Ausrufpreis: 6500 Euro
582

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr,

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Lady Date Just. 18 ct. Seriennr. 6917. Massives Oyster-Gehäuse. Zifferblatt und Lunette mit ca. 1,30 ct. Brillanten besetzt. Tagesdatum unter Lupe. Präzisions-Ankerwerk, Cal. 2030. Automatic. Individualnr. 7006309. Ø 2,6 cm. Rolex-Jubilee-Goldarmband, 18 ct., mit Faltschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 6800 Euro
583

Jacques-Lemans-Herrenarmbanduhr.

Jacques-Lemans-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt. Zentralsekunde. Tagesdatum. Quarzwerk. 3 x 4 cm. Lederarmband mit 'JL'-Faltschließe. Um 2000
Ausrufpreis: 180 Euro
586

J.-Chevalier-Prestige-Herrenarmbanduhr,

J.-Chevalier-Prestige-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Regulateur. Verschraubtes Stahlgehäuse, Nr. 3157. Gerippte Goldhaube. Weißes Regulator-Zifferblatt. Beidseitig Saphirverglasung. Peripheres Tagesdatum. Krone mit Flankenschutz. Ankerhemmung, Handaufzug. Stoßsicherung. Um 1990. Ø 3,75 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 500 Euro
587

J.-Chevalier-Prestige-Herrenarmbanduhr.

J.-Chevalier-Prestige-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Gehäuseboden und Zifferblatt mit Saphirverglasung. 17-steiniges Ankerwerk, Handaufzug. Stoßsicherung. Um 1990. 2,7 x 4,3 cm. Stahlgliederarmband mit Faltschließe
Ausrufpreis: 300 Euro
590

Goldene ADMES-Herrenarmbanduhr,

Goldene ADMES-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse, Nr. 409248. Crèmefarbenes Zifferblatt mit Ausschnitt für Tagesdatum. Ankerhemmung, ETA Cal. 2452. Automatischer Werkaufzug. Ø 3,4 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe. Schweiz, um 1960
Ausrufpreis: 2700 Euro
592

Feine goldene Chopard-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Chopard-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Rectangulaire-Gehäuse, Nr. 188526-2170. Weißes Zifferblatt. Quarzwerk, Cal. ETA 950-001. 2,6 x 3,5 cm. Um 1980. Chopard-Lederarmband mit Dornschließe. Dazu originales Chopard-Klappetui mit Schutzkarton
Ausrufpreis: 1000 Euro
593

A. Lange-Goldsavonnette,

A. Lange-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt und Platine bez. 'Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i. Sa., A. Lange & Söhne'. Goldzeiger. Cuvette mit Widmung. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage. Auf Werk und Gehäuse korrespondierende Nr. 79850. Um 1920. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
596

Brillant-Damenarmbanduhr.

Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Altschliffbrillanten ca. 3,20 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Arabische Stundenziffern. Späteres Quarzwerk. Längenverstellbar bis 16 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
597

Außergewöhnliche Kaminuhr mit vier Beistellern.

Außergewöhnliche Kaminuhr mit vier Beistellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf samtbezogenem Sockel kunstvolles Bronzegussgehäuse. Schauseite mit polychrom bemalten Floralmotiven (ein Element fehlt). Als Bekrönung allegorische Darstellung mit Putti, Tauben und Blumengirlande. Verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt, bez. 'Gasnier-à Paris-Quai Volitaire 17' (siehe T...
Ausrufpreis: 1200 Euro
598

Prachtvolle Kaminuhr.

Prachtvolle Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestuftes Marmorgehäuse mit Bronzeappliken. Kubusförmiges Werkgehäuse, umgeben von vollplastischem Bronzeguss mit Darstellungen der Allegorie des Lehrenden und der Kunst. Fleur-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 1...
Ausrufpreis: 680 Euro
600

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteiliges Eichenholzgehäuse, Mittelteil mit Türe, abnehmbarer Aufsatz. Geprägter Zifferblattfronton mit appliziertem Ziffernring. Zentrum graviert mit zwei Hilfszifferblättern (Zeiger fehlen). Eisenplatinen. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Glocke. Werkteile fehlen. Zwei ...
Ausrufpreis: 1200 Euro
602

Feine Reiseuhr.

Feine Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig vergoldetes und verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt und Werk bez. 'Matthew Norman'. Zifferblatt mit Indikationen für Mondphase, Wochentag und Tagesdatum. Weckerwerk. Oben liegendes Anker-Echappement. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Repetition. Schlag auf Tonfeder. 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro