Suche im Auktionskatalog Nr. 145 Juni 2020

317

Prachtvolle Bronze-Deckelvase.

Prachtvolle Bronze-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1900 Euro
318

Großer Satsuma-Teller.

Großer Satsuma-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrot und golden staffiert: Landschaft mit blühendem Baum und Vögeln. Sprung. Satsuma/Japan, Mitte 19. Jh. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
319

Großer Satsuma-Teller.

Korallrot und golden staffiert: sich überlappende Fächerblätter. Sprung. Rote Bodenmarke. Satsuma/Japan, Mitte 19. Jh. Ø 36 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
320

Drei div. Imari-Schalen.

Drei div. Imari-Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, 19./20. Jh. Ø 21,5 cm bis 31,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
321

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Drache. Japan, 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
322

Eiserne Teekanne.

Eiserne Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1900. L 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
323

Kleiner Kopf eines Buddha.

Kleiner Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
324

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
325

Stehende vierarmige Gottheit

Stehende vierarmige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf quadratischem Sockel. Bronze mit grüner Patina. Südostasien. H 42 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
326

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Siam, frühes 19. Jh. H 27,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
327

Sitzender Buddha

auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
328

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Eingelegte Augen. Bronze. Siam, um 1900. H 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
329

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert, mit Akanthus und Palmetten. Kupfer versilbert. Thailand. H 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
330

Tempeltänzerin.

Tempeltänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Südostasien, um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
331

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Gestus der Schutzgewährung. Bronze. Siam, Ayutthaya, 17./18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
332

Sitzender Buddha.

Dhyana Asana. Versch. Mudras. Bronze. Laos. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
333

Sitzender Buddha

auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Weißer Marmor mit Resten von Gold. Burma, spätes 19. Jh. H 68 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
334

Arm eines Vishnu,

Arm eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2500 Euro
335

Haupt einer weiblichen Gottheit.

Haupt einer weiblichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 3800 Euro
336

Kopf eines Vishnu.

Kopf eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1000 Euro
337

Vishnu-Stele.

Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender vierarmiger Vishnu in Meditationshaltung. In den Händen das Rad der Lehre und Muschel. Meisterlich skulptiertes Gesicht. Sandstein. Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. 55 x 37 x 22 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
338

Torsofigur eines Yaksa

Torsofigur eines Yaksa - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2800 Euro
339

Torso einer männlichen Gottheit

Torso einer männlichen Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
340

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara.

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
341

Stehender Dämon als Torwächter.

Stehender Dämon als Torwächter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro
342

Kopf einer Gottheit.

Kopf einer Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1200 Euro
343

Statuette eines vierarmigen Harihara

Statuette eines vierarmigen Harihara - Auktionshaus Michael Zeller
(Mischgott aus Vishnu und Shiva), in der rechten erhobenen Hand das Rad der Lehre als Attribut Vishnus, auf der Stirn das dritte Auge Shivas. Fein ausgearbeitete Details an Gesicht und Kleidung. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
344

Stehender Buddha.

Ausrufpreis: 150 Euro
345

Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer,

Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel mit Trageösen. Bronze. Alte Rep.-Stelle. Indien, 18./19. Jh. H 51,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
346

Öllampe

Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller
in Vasenform mit Drachengriff. Bronze. Ostindien/Bengalen, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
347

Figurale Öllampe.

Figurale Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vestalin mit Ölschale auf glockenförmigem Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
348

Öllampe

mit fünf Dochtstellen. Schäftung mit abschraubbarem Pfau. Bronze. Orissa/Indien, 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
349

Vierarmiger Ganesha.

Vierarmiger Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzerei. Indien. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
350

Figurale Öllampe.

Auf Elefant stehende vollplastische Vestalin mit Ölschale. Bronze mit feiner Patina. Indien, 18. Jh.? H 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
351

Vierarmiger Shiva

Vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller
über Menschenopfer. Stein. Indien. H 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
352

Maharani-Portrait.

Maharani-Portrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei. Kishangarh, 19. Jh. 26 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
353

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine meisterliche Malerei: sich liebendes Herrscherpaar. Reiche Blütenbordüren auf Goldhintergrund. Rückseite mit vier Blütenkanten, mittig Beschriftung. 18./19. Jh. Leichte Wurmgänge. 38,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
354

Vierarmiger Shiva.

Vierarmiger Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
355

Elefantenhaken

Elefantenhaken - Auktionshaus Michael Zeller
(wird vom Mahut zur Führung des Elefanten verwendet). Gelbguss mit Resten von Versilberung. 19. Jh. L 47 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
356

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz bemalt. Indien. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
357

Pferd.

Holz, überwiegend schwarz bemalt. Indien. H 47 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
358

Nandi-Kopf

Nandi-Kopf - Auktionshaus Michael Zeller
als Pfostenbekrönung. Holz mit Resten von Fassung. Indien, 19. Jh. H 74 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 105 Euro
359

Zwei indische Horoskoprollen.

Zwei indische Horoskoprollen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung und Beschriftung, auf Lwd. 230 x 27 cm und 200 x 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
360

Großer Thangka.

Großer Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralbild mit sitzendem Buddha auf Lotossockel; Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Zahlreiche Aspekte in versch. Landschaften. Tibet/Nepal. 70 x 50 cm. Bildträger. Rgb.
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
361

Sitzender Kubera mit Mungo,

Sitzender Kubera mit Mungo, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
362

Tanzender Mahakala

Tanzender Mahakala - Auktionshaus Michael Zeller
über Menschenopfern. Bronze. Sinotibetisch, um 1800. H 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
363

Beschnitzte Schädeldecke.

Beschnitzte Schädeldecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesicht des Mahakala? Tibet/Nepal? 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
364

Paar Bodenvasen

Paar Bodenvasen - Auktionshaus Michael Zeller
im Imari-Stil. Keulenform mit ausgestelltem Wellenrand. Reiche polychrome Bemalung. Vermutlich China. H 68,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
365

Kriegsherr

Kriegsherr - Auktionshaus Michael Zeller
im Harnisch mit Lanze. Gelbguss. China. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
366

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Elefant. Messing. China. H 29 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
367

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladongrüner Fond mit feiner polychromer Emailmalerei: Blüten und Insekten. China, 19. Jh. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
368

Teller.

Polychrome Bemalung: Schmetterlinge. China. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
369

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzgrundig mit polychromer Email-Blütenmalerei. China. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
370

Paar große Altarvasen.

Paar große Altarvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit aufgelegtem Drachen. Reicher Reliefdekor. Bronze. China, 19. Jh. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
371

Karaffe mit Silberummantelung.

Karaffe mit Silberummantelung. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gedrückter Glaskorpus. Filigraner Bambusdekor; Beschauzeichen China. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
372

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen. Zwei Griffe. Shishi als Deckelnodus. Bronze und Zellenschmelz. China, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
373

Räuchergefäß

auf drei Beinen mit Elefantenköpfen. Zwei Griffe. Elefant als Deckelnodus. Gelbguss. China. H 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
374

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Cloisonné und Bronze. Balusterkorpus mit zwei vollplastischen Fo-Hunden als Griffe, Fo-Hund als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 28,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
375

Doppelhenkelvase.

Doppelhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Cloisonné und Bronze. Reliefdekor mit stilisierten Drachen. China, 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
376

Paar Porzellanbilder.

Paar Porzellanbilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Höfische Szenen im Freien. China. 41 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
377

Großer oktagonaler Cachepot.

Großer oktagonaler Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche Bemalung: figurale Szenen und Reserven mit Blütenkörben. China. H 43 cm, Ø 49 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
378

Übergroßer Cachepot.

Übergroßer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 350 Euro
379

Zwei ovale Aufsatzschalen.

Zwei ovale Aufsatzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. China, 19. Jh. L ca. 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 21 Euro
380

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Pilgerflasche. Unterglasurblaue Bemalung. China, Republikzeit (?). H 33 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
381

Chinesischer Vasenteppich.

Chinesischer Vasenteppich. - Auktionshaus Michael Zeller
Muster mit Swastika und Chrysanthemenblüte. 48 x 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
382

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflammter Klinge. Holzgriff. Holzscheide mit Metallzier. Bali/Java, Anf. 20. Jh. L 49,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
383

Kris

mit geflammter Klinge. Figural beschnitzter Beingriff. Holzscheide mit Silberblech. Java/Bali, 19. Jh. L 47 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
384

Javanisches Schwert.

Javanisches Schwert. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravierte Klinge. Holzgriff mit Tierkopfschnitzerei. Holzscheide. 19. Jh. L 66 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
385

Reliefbild

Reliefbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Figur aus dem Wayang Kulit. Holz, farbig bemalt. Indonesien. 51,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
386

Großes Reliefbild

Großes Reliefbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Figuren aus dem Wayang Kulit. Holz, farbig bemalt. Indonesien, 19. Jh. Incl. Rahmen 64,5 x 89 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 96 Euro
387

Balinesische Malerei

Balinesische Malerei - Auktionshaus Michael Zeller
auf Papier. Reiche figurale Szene. Um 1900. 55 x 80 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
388

Balinesische Malerei

auf Stoff. Fischer mit Booten. 47,5 x 80 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro