Suche im Auktionskatalog Nr. 145 Juni 2020

Seite 1 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
604

Vilmos Aba-Novák. 1894 - Budapest - 1941.

Vilmos Aba-Novák. 1894 - Budapest - 1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Christus und die Sünderin. Lavierte Kohle. 29,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
605

Eugen Adam. 1817 - München - 1880.

Eugen Adam. 1817 - München - 1880. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1874 dat. und bet. 'Wild Rose'. Gesattelte Stute vor Portal. Öl/Holz. 39 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
606

Willy P. Ahrweiler. 1905 - 1987. War in Düsseldorf tätig.

Ausrufpreis: 200 Euro
607

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)85 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Holz. 74 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
608

Monogr. und (19)86 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Malplatte. 72 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
610

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studierte an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studierte an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)94 dat. Collage. 36 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
617

Monogr. und 20(11) dat. Tempera/Holz. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
619

Monogr. und (20)12 dat. Collage/Mischtechnik. 40 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
624

Abstrakte Komposition in Rosé. Collage/Mischtechnik. 37 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
625

Otto Antoine. 1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen. Studierte in Berlin bei Franz Skarbina. Ab 1944 am Bodensee ansässig.

Otto Antoine. 1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen. Studierte in Berlin bei Franz Skarbina. Ab 1944 am Bodensee ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Dahlienstrauß in Vase. Öl/Ktn. 71 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
626

Annapia Antonini. Geb. 1942 in Luzern.

Annapia Antonini. Geb. 1942 in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Le Plantin'. Farbradierung, numm. Ex. 135/150. Bl. 41,5 x 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
627

Georg Arnold-Graboné. 1896 Gerabronn - 1981 Buchhof bei Starnberg.

Sign. Rs. bet. 'Abend a. d. Unter Elbe'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
628

Sign. Rs. Klebeetikett, bet. 'Herbstsonne am Gut Buchhof Starnberg'. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
629

Bele Bachem. 1916 Düsseldorf - 2005 München.

Bele Bachem. 1916 Düsseldorf - 2005 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Damen lieben ein Likörchen'. Lithographie, numm. Ex. 20/100. Bl. 75,5 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
630

Ulf Rustan Badendiek. Geb. 1942 in Posen.

Ulf Rustan Badendiek. Geb. 1942 in Posen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1972 dat. Radierung, numm. Ex. 33/50. Bl. 38,5 x 48 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
631

Balinesischer Maler des 20. Jh.

Balinesischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. D.W. Alit. und Ortsbez. Siangan. Arbeit in den Reisfeldern. Feder und Aquarell. 25,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
632

Barockmaler Anf. 18. Jh.

Barockmaler Anf. 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Himmelfahrt Mariens mit Trinität, Heiligen und Putten, Erdteilfiguren und Kartusche mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Öl/Lwd. 72,5 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
633

Kunstpostkarte

Kunstpostkarte - Auktionshaus Michael Zeller
Baselitz: Kunstpostkarte mit Signatur Baselitz. 14 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
634

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien. Tätig in Frastanz (Vorarlberg).

Ausrufpreis: 180 Euro
635

Ausrufpreis: 180 Euro
636

Hans Bellmer. 1902 Katowice - 1975 Paris.

Hans Bellmer. 1902 Katowice - 1975 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Radierung, bez. 'e.a.' Bl. 30 x 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
637

Jenö Benedek. 1906 Kecskemét - 1987 Budapest.

Sign. Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Ktn. 59,5 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
638

Jenö Benedek. 1906 Kecskemét - 1987 Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Oktober'. Uferstück mit Figuren. Öl/Ktn. 39,5 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
639

Nicolaes Berchem. 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam.

Nicolaes Berchem. 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Pastorale. Rastendes Hirtenpaar mit Schafen, Ziegen, Kuh und Esel vor prächtiger Ruine in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. 45 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
640

Max Bergmann. 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen.

Max Bergmann. 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Mädchens mit Zöpfen. Tusche/Pap. 38 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
641

Antal Berkes. 1873 - Budapest - 1938. War in Budapest und München tätig.

Sign. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 38 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
642

Wilhelm Beuermann. 1937 Berlin - 2006 Hannover.

Wilhelm Beuermann. 1937 Berlin - 2006 Hannover. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Architekturansicht. Kol. Federzeichnung. 24 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
643

Sign. und (19)83 dat. Rs. bet. 'Markt am Hafen Tanger'. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
644

Handsign. Skulpturen. Farblithographie, numm. Ex. 51/90. Bildgr. 45,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
645

Anton Bleichsteiner. 1879 Graz - 1963 Wien.

Anton Bleichsteiner. 1879 Graz - 1963 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Küstenlandschaft im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 45 x 65 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
646

Johannes Bochenek. 1831 Hlucin (Tschechien) - 1909 Berlin.

Johannes Bochenek. 1831 Hlucin (Tschechien) - 1909 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1878 dat. Bet. 'Carl Oppenhoff'. Portrait eines betenden Knaben. Öl/Holz. 31 x 22,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
647

Hein Bohlen. Geb. 1946 in Oldenburg.

Hein Bohlen. Geb. 1946 in Oldenburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1979 dat. Bet. 'Energiemaschine L'. Aquarell. 28 x 25 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
648

Sign. und 1980 dat. Bet. 'Meilenstein II'. Aquarell. 29 x 25 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
649

Sign. und 1980 dat. Bet. 'Meilenstein I'. Aquarell. 29 x 25 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
650

John Henry Bradley. 1832 Hagley/Worc. - um 1888. Lebte in Leamington, London und Dublin, 1869 und 1880-88 in Florenz. Stellte 1854-79 in Londoner und Pariser Salons aus.

John Henry Bradley. 1832 Hagley/Worc. - um 1888. Lebte in Leamington, London und Dublin, 1869 und 1880-88 in Florenz. Stellte 1854-79 in Londoner und Pariser Salons aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Klebeetikett: III. Int. Kunstausstellung München 1888. Marine mit Fischerbooten. Öl/Lwd. 90 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
651

Karl Brandstätter. Geb. 1946 in Lautz bei Villach. Studierte an der ABK Wien. War 1968-77 im Atelier von Johnny Friedländer in Paris tätig. Lebt in Grafenstein bei Klagenfurt.

Karl Brandstätter. Geb. 1946 in Lautz bei Villach. Studierte an der ABK Wien. War 1968-77 im Atelier von Johnny Friedländer in Paris tätig. Lebt in Grafenstein bei Klagenfurt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)82 dat. Bet. 'Zarter Grund'. Mischtechnik/Papier Arches. 56,5 x 76 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
652

Constant-Joseph Brochart. 1816 Lille - 1899 Paris. Stellte ab 1845 im Pariser Salon aus.

Constant-Joseph Brochart. 1816 Lille - 1899 Paris. Stellte ab 1845 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Junges dunkelhaariges Mädchen als Rosenverkäuferin vor grauem Mauerhintergrund, zum Betrachter lächelnd. Öl/Lwd. 110 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
653

C. Brückner. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

C. Brückner. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Orchideen und Papagei. Öl/Ktn. 40 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
654

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Blick vom Pfänder auf die Insel Lindau und den Bodensee. Aquarellierte Radierung. Bildgr. 40,5 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
655

Adrian Buba. Geb. 1953 in Caransebes (Rumänien).

Adrian Buba. Geb. 1953 in Caransebes (Rumänien). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. 39,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
656

Heinrich Bühler. 1893 Landau/Pfalz - 1986 Karlsruhe.

Heinrich Bühler. 1893 Landau/Pfalz - 1986 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)22 dat. Stilleben mit Blumen und Äpfeln. Öl/Lwd. 72 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
657

Uschi Burger-Precht.

Uschi Burger-Precht. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 50 Euro
658

Uschi Burger-Precht.

Ausrufpreis: 50 Euro
659

Walter Capineri. 1923 - 1995. War in Florenz tätig.

Ausrufpreis: 200 Euro
660

Marc Chagall. 1878 Witebsk - 1985 St.-Paul-de-Vence.

Quai de Bercy (DLM No. 66-67-68). Farblithographie 1954. Mourlot Frères, Maeght Editeur, Paris. 38,3 x 45,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
661

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. - Auktionshaus Michael Zeller
Moses mit den Gesetzestafeln, aus La Bible I, 1956. Farblithographie, Mourlot 125. Bildgr. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
662

Naomi und ihre Schwiegertöchter, aus 'La Bible II', 1960. Mourlot 245. Farblithographie. Bildgr. 34,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
663

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

Naemi und ihre Schwiegertöchter. Farblitho aus 'Dessins pour la bible', Mourlot 1960. 35 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
664

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. - Auktionshaus Michael Zeller
Sarah und die Engel. Farblitho aus 'Dessins pour la bible', Mourlot 1960. 35 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
665

Handsign. Kreuzigung. Farblitho auf Arches 1974, numm. Ex. 7/50. 63,5 x 75 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2000 Euro
666

Bernard Charoy. Geb. 1931 in Nant-le-Grand.

Bernard Charoy. Geb. 1931 in Nant-le-Grand. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Zwei junge Mädchen. Lithographie, numm. Ex. 218/250. Bl. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
667

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
668

Ausrufpreis: 300 Euro
669

Sign. und 1983 dat. Ortsbez. Ljubljana. Aquarell. 43 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
670

Sign. und 1983 dat. Ortsbez. Ljubljana. Aquarell. 44,5 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
671

Ausrufpreis: 300 Euro
672

Ausrufpreis: 300 Euro
673

Ausrufpreis: 300 Euro
674

Ausrufpreis: 300 Euro
675

Ausrufpreis: 300 Euro
676

Sign. und 1983 dat. Ortsbez. Ljubljana. Aquarell. 45 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
677

Sign. Malerei hinter Plexiglas. 70 x 121 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
678

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 Wittlaer.

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 Wittlaer. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Heimat'. Radierung. Pl. 39,5 x 40 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro