Suche im Auktionskatalog Nr. 145 Juni 2020

535

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux - Auktionshaus Michael Zeller
(1776 - Paris - 1848). Schildpatt mit Messing intarsiert. Feinste Ziergravuren. Auf dem Deckel Monogramm 'P' unter neunzackiger Krone. Schloss und Schlüssel. Auf dem Schloss sign. 'Alph. Giroux & Cie. à Paris'. Innen zwei gläserne Tintenfässer mit Messingfassung und Porzellandeckel. Frankreich,...
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 940 Euro
536

Liegender Löwe

Liegender Löwe - Auktionshaus Michael Zeller
auf rechteckiger Plinthe. Bronze und Messing. 18./19. Jh. H 9 cm, L 13,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
537

Liegender Hirtenhund.

Liegender Hirtenhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz (Pfote geklebt). Um 1900. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
538

Ferdinand Graf von Zeppelin.

Ferdinand Graf von Zeppelin. - Auktionshaus Michael Zeller
8.7.1838 - 8.3.1917. Bronzefigur, bez. Koblischek-Art, numm. Ex. 25/3000 (Ingo Koblischek, geb. 1933, tätig in Friedrichshafen). H 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
539

Alexej Petrovich Gratchev. 1780 Moskau - 1850 St. Petersburg.

Ausrufpreis: 900 Euro
540

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau.

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 800 Euro
541

Reiterschlacht.

Reiterschlacht. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Ritter mit ihren Pferden. Bronze auf oktagonaler Steinplinthe. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 17 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
542

Sitzende Südländerin

Sitzende Südländerin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Weinbütte mit Tambourin. Bronze. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 25,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
543

Nichts hören, nichts sagen, nichts sehen.

Nichts hören, nichts sagen, nichts sehen. - Auktionshaus Michael Zeller
Patinierte Bronze. 36,5 x 47 x 19 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
544

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Sandstein mit Resten polychromer Fassung. Ende 19. Jh. H 72 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
545

Silberne Zigarettendose

Silberne Zigarettendose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. L 8,5 cm. 68 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
546

Feine Schatulle

Feine Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Beinen. Die vier Seiten und der Klappdeckel mit feiner filigraner Zierschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
547

Miniatur-Nähmaschine.

Miniatur-Nähmaschine. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
548

Miniatur-Altar.

Miniatur-Altar. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
549

Miniatur-Nähtisch.

Miniatur-Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
550

Feines Miniaturbett

Feines Miniaturbett - Auktionshaus Michael Zeller
im Historismus. Filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
551

Miniatur-Anrichte.

Miniatur-Anrichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
552

Miniatur-Tisch.

Miniatur-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
553

Miniatur-Schubkarre

Miniatur-Schubkarre - Auktionshaus Michael Zeller
als Nadelkissen. Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
554

Miniatur-Anrichte und -Kästchen.

Miniatur-Anrichte und -Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 6,5 cm und 3,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
555

Miniatur-Wiege.

Miniatur-Wiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
556

Miniatur-Billardtisch.

Miniatur-Billardtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
557

Zwei Miniatur-Kommodenuhren.

Zwei Miniatur-Kommodenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 5 cm und 4,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
558

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner profilierter Rillendekor. Bekröntes Monogramm 'G'. Eingelassener Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. L 8,7 cm. 128 g
Ausrufpreis: 190 Euro
559

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel Miniatur mit Handkuss-Szene. Innen Schildpatt. Kleine Stellen. Ende 18. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
560

Rechteckige Holzdose

Rechteckige Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufklappbarem Deckel; darauf reliefiert geschnitzte Darstellung einer Genreszene in einem Gasthof, bez. 'Die theure Zeche'. Frühes 19. Jh. 3,3 x 11,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
561

Silberner Miniatur-Nähtisch

Silberner Miniatur-Nähtisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. H 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
562

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
'Jesus im Kerker'. Süddeutsch, 19. Jh. 29 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
563

Große Ikone.

Große Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Apostel Jakobus, Simon, Philippus, Paulus, Matthäus und Bartholomäus (ehem. rechter Flügel eines Triptychons). Westrussland (Weißrussland), Ende 19. Jh. 71,5 x 60,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
564

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Nikolaus. Wohl Südrussland, Ende 19. Jh. 17,5 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
565

Bronzeleuchter.

Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederter Fuß. Doppelte Balusterschäftung. Frühes 18. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
566

Kirchenampel

Kirchenampel - Auktionshaus Michael Zeller
(ewiges Licht). Balusterkorpus an drei Gliederketten. Ende 19. Jh. H 76 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
567

Kirchenampel

Ausrufpreis: 100 Euro
568

Satz von vier klassizistischen Säulen.

Satz von vier klassizistischen Säulen. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Gestein mit Bronze-doré-Fassung. 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
569

Empire-Messingleuchter.

Empire-Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
570

Empire-Messingleuchter

Empire-Messingleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Säulenschäftung. Anf. 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
571

Mörser

Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Bronze. Um 1800. H 14 cm, Ø 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
572

Geheim-/Buchkästchen.

Geheim-/Buchkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Pergamenteinband des 17. Jh. Inneneinteilung aus 2 kleinen Schubladen und 11 kleinen Fächern mit abnehmbaren Deckeln, mittig kleines offenes Fach. Mit Marmorpapier beklebt. Sieben Buchseiten beklebt mit kolorierten Stichen, darauf medizinische Darstellungen des menschlichen Körpers. Buchformat 34...
Ausrufpreis: 1800 Euro
573

Zwei div. Mörser.

Zwei div. Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze und Messing. 19. Jh. H 13,5 cm und 11,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
574

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Knaufgriffen und Pistill. Anf. 19. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
575

Bechermörser

Bechermörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Bronze. Anf. 19. Jh. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
576

Henzenpaar

Henzenpaar - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 16. Jh., aus Eisenguss. Handgeschübe unbeweglich, Daumenschutz seitlich beweglich angebracht. Wohl deutsch, um 1900. L 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
577

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des italienischen Misericordia (Gnadgott). Griff und kurze Parierstange aus Eisen. Silberdrahteinlagen. Wohl Frankreich, 19. Jh. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro