Suche im Auktionskatalog Nr. 145 Juni 2020

1223

Biedermeier-Wand-Nähkästchen.

Biedermeier-Wand-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
1224

Truhe

Truhe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Tatzenfüßen. Zierkerbschnitzerei mit Wappen. Italien, 19. Jh. 54 x 185 x 52 cm
Ausrufpreis: 720 Euro
1225

Norddeutsche Kufentruhe.

Norddeutsche Kufentruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzerei. Front mit je zwei Arkadenbögen in vier Feldern. Münzbänder. Beilade. Eiche. Ende 18. Jh. 55 x 178 x 56 cm
Ausrufpreis: 720 Euro
1226

Paar Gondelbänke.

Paar Gondelbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Allseits Zierschnitzerei. Gepolstert und bezogen. Italien, 19./20. Jh. H 80 (45) cm, L 125 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1227

Dumb Waiter.

Dumb Waiter. - Auktionshaus Michael Zeller
Etagère mit drei runden Tablaren. Florale Marqueterie. Mahagoni. 19. Jh. H 117 cm, Ø 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1228

Kleine Kommode

Kleine Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Zwei Schübe. Marqueterie mit Rautenfeldern. Mahagoni. Marmorplatte. 19./20. Jh. 85 x 78 x 37 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1229

Satz von sechs Stühlen

Satz von sechs Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Empire-Stil. Nussbaum. Neuwertig gepolstert und bezogen. Um 1900. H 103 (50) cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1230

Paar große Wandkonsoltische.

Paar große Wandkonsoltische. - Auktionshaus Michael Zeller
Beine mit gewendeltem Palmettendekor. Zarge mit Ranken, Stabkanten und Rosetten. Weichholz, weiß und golden gefasst. Platte mit Marmordekor. 94 x 116 x 47 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1231

Rokoko-Fauteuil.

Rokoko-Fauteuil. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro
1232

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitüriger, seitlich abgeschrägter Korpus. Geschnecktes Gesims. In den Türfeldern Intarsia mit Tulpen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 201 x 160 x 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1233

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier.

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1400 Euro
1234

Canapé.

Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Beine frontseits mit floraler Zierschnitzerei. Kapitonierte Polsterung und Velourbezug (neuwertig). L 160 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1235

Tilt Top Table.

Tilt Top Table. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Platte, abklappbar. Säulenschaft auf drei Beinen. Mahagoni. Ende 18. Jh. H 73 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1236

Biedermeier-Armlehnstuhl.

Biedermeier-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontal versprosste Rückenlehne. Polstersitz. Buche. 1. H. 19. Jh. H 83 (44) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1237

Feines Biedermeier-Nähkästchen.

Feines Biedermeier-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Lyraförmige Wangen. Zwei Schübe. Inneneinteilung mit Garnspulen, ausklappbarem Nadelkissen und Fächern. Wollkorb im unteren Schub. Fadeneinlagen. Mahagoni. Deutsch, um 1820. 77 x 59 x 38 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1238

Paar Wandkonsolen

Paar Wandkonsolen - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Holz mit Ölvergoldung. Frankreich, 19. Jh. 33 x 26 x 27 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1239

Zweiteiliger Paravent.

Zweiteiliger Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Teakholzrahmen mit Goldstaffage (Mon-Wappen, Zodiakzeichen Hase, Chrysanthemen etc.). Füllungen aus Schwarzlackpaneelen mit Phönix und Spatzen, Kiefer, Kirschblüten und Chrysanthemen. Laque Burgauté und Koromandellack. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. 160 x 156 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1240

Paar Sessel

Paar Sessel - Auktionshaus Michael Zeller
mit separaten Fußbänken zum Auflegen der Beine. Stark geneigte Rückenlehne. Teak. China. B 60 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1241

Koffertruhe.

Koffertruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Pergamentbespannung, rot und golden gefast. China. 39 x 85 x 61 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1242

Schmaler Altartisch.

Schmaler Altartisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen Pfostenbeinen. Zarge mit vergoldeten Kassettenreliefs. Florale Zierschnitzerei. Südostasien. 87 x 176 x 50 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1243

Halbschrank.

Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Umbau einer Sockeltruhe unter Verwendung alter Teile. Zwei Türen mit Eisenbeschlägen. Weichholz. 105 x 176 x 54 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1244

Historismusleuchter.

Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 880 Euro
1245

Achtflammiger Korblüster,

Achtflammiger Korblüster, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 960 Euro
1246

Prächtiger zwölfflammiger Deckenlüster.

Prächtiger zwölfflammiger Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
An durch C-Schwünge gegliederten Reif montierte Leuchterarme. Kettenaufhängung. Plafond mit Zierkorb. Messing. Wien, um 1900. Ø ca. 120 cm
Ausrufpreis: 1480 Euro
1247

Prächtiger Louis-Philippe-Salontisch.

Prächtiger Louis-Philippe-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1280 Euro
1248

Kleiner Historismustisch

Kleiner Historismustisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil. Sockel mit Arkadenfeldern und geschweiften Pilastern. Oktagonale Platte. Nussbaum. 19. Jh. 76 x 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1249

Paar kleine Wandspiegel.

Paar kleine Wandspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Resten von Versilberung. Um 1800. 29 x 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1250

Historismus-Kabinettschrank.

Historismus-Kabinettschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestell mit gewendelten Säulen. Zweitüriger Korpus mit zahlreichen Schüben um Tabernakeltür. Lade als Aufsatz. In den Kassettenfeldern geätzte und gravierte Zinnplaketten mit figuralen Szenen. Schwarz lackiert. 2. h. 19. Jh. 156 x 38 x 52 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1251

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer.

Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer. - Auktionshaus Michael Zeller
1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. Lebte 1900 - 1910 mit Hilfe eines badischen Staatsstipendiums in Rom, wo der Brunnen entstand.
Ausrufpreis: 19800 Euro
1252

Paar überlebensgroße Windhunde.

Paar überlebensgroße Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch ausgeformt. Bronze, grün patiniert. H 110 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1253

Marmorbüste

Marmorbüste - Auktionshaus Michael Zeller
nach klassischem Vorbild. Junger Mann mit drapiertem Gewand. Weißer und brauner Marmor. H 80 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1254

Gusseiserne Gartenbank.

Gusseiserne Gartenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß lackiert. L 104 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1255

Gusseiserne Gartenbank.

Weiß lackiert. L 104 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1256

Wandkonsoltisch mit Spiegel.

Wandkonsoltisch mit Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Ölvergoldet. Marmorplatte. 87 x 120 x 33 cm. Spiegel 149 x 85 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1257

Wasserspeier

Wasserspeier - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Löwenhauptes. Marmor. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1258

Büste eines römischen Kaisers,

Büste eines römischen Kaisers, - Auktionshaus Michael Zeller
nach klassischer Vorlage. Terrakotta. H 76 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1259

Marmorsäule

Marmorsäule - Auktionshaus Michael Zeller
mit halbrunder Platte und Alabasterfigur. Gewendelter Schaft auf oktagonalem Fuß. Dunkelgrün. H 114 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1260

Engelskopf.

Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelkalk, auf Steinsockel montiert. Kopf H 25 cm, Gesamthöhe 49 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1261

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vasenförmiger Porzellankorpus in Messingfassung. Seidenschirm. Um 1920. Gesamthöhe 62 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1262

Ovaler Rahmen.

Ovaler Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnitzerei mit Voluten und Akanthus. 19./20. Jh. Lichtes Maß 80 x 40 cm, gesamt 112 x 67 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1263

Paar zweiarmige Louis-Quinze-Wandleuchter.

Paar zweiarmige Louis-Quinze-Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 20. Jh. Elektrifiziert. H 44 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1264

Paravent

Paravent - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Dreiteilig. Zierschnitzerei. Felder mit Stoffbespannung. Anf. 20. Jh. 167 x 140 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1265

Paar zweiarmige Wandleuchten

Paar zweiarmige Wandleuchten - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 260 Euro
1266

Zweiarmiger Wandleuchter

Zweiarmiger Wandleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Messing. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1267

Zwölfarmiger Leuchter.

Zwölfarmiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Beinglas. Voluten und Pendeloques. H 145 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1268

Prunkspiegel.

Prunkspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rahmen. Bronzeapplikationen. Figuraler Aufsatz: Aphrodite und Ares mit Fackel und Hund. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 114 x 70 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1269a

Kandelaber.

Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
8 armiger Stehleuchter. Blüten, Blattwerk und Pendeloques. Farbloses Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Murano. 20. Jh. H. 210cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1269

Biedermeierlicher Rahmen.

Biedermeierlicher Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirschbaum mit ebonisierten Ecken. Lichtes Maß 43,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro