Suche im Auktionskatalog Nr. 145 Juni 2020

474

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovaler Korpus, partiell godroniert. Holzgriffe und -nodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. London Regent Street. Beschauzeichen London 1904. 1625 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
475

Versilberter Rechaud mit abnehmbarer Kanne,

Versilberter Rechaud mit abnehmbarer Kanne, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu voriger Nummer. Meistermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Regent Street London. H 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
476

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Godronierter Balusterkorpus mit Scharnierdeckel. Feiner geschnitzter Holzgriff. Meistermarke Cardeilhac Paris, Ende 19. Jh. H 15,5 cm. 570 g
Ausrufpreis: 600 Euro
477

Schwere Tiffany-Servierpfanne mit Warmhaltefunktion.

Schwere Tiffany-Servierpfanne mit Warmhaltefunktion. - Auktionshaus Michael Zeller
Scharnierdeckel mit Vasennodus. Profilierte Zierkante. Monogr. 'M'. Abschraubbarer Holzgriff mit Öffnung zum Einfüllen von Heißwasser. Meistermarke Tiffany 1913. Gefäß 23 x 17 cm. Sterling, 1446 g
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
478

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte Balusterform. Auf der Wandung bekröntes Doppelwappen (Tor und stehender Löwe). Zucker und Sahne innen vergoldet. Kannen mit Holzgriffen. Frankreich, 19./20. Jh. Dazu großes rechteckiges Tablett, 50 x 37 cm. Insges. 3975 g
Ausrufpreis: 3900 Euro
479

Brieföffner

Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbergriff. Ende 19. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
480

Stapelkern:

Stapelkern: - Auktionshaus Michael Zeller
Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Filigrane Zierbelötung. Innen vergoldet. Beschauzeichen Spanien. 510 g. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
481

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
482

Paar kleine Leuchter.

Paar kleine Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Meistermarke James Dixon & Sons, Sheffield 1894. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
483

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus. 694 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
484

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Meistermarke Wilkens. 304 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
485

Große Steilwandschale

Große Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Palisandergriffen. Beschauzeichen Schweiz, 1. H. 20. Jh. Ø 25 cm. 1438 g
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
486

Art-Déco-Teekanne.

Art-Déco-Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Scharnierdeckel mit Palisandernodus. Palisandergriff. Beschauzeichen Frankreich, um 1930. H 14 cm. 690 g
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
487

Milchgießer

Milchgießer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr. Beschauzeichen Kopenhagen 1961. H 13,5 cm. 180 g
Ausrufpreis: 100 Euro
488

Zuckerschälchen und Sahnegießer.

Zuckerschälchen und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Kugelfüße. Meistermarke Wilkens. 122 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
489

Kleines ovales Tablett.

Kleines ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift. Meistermarke Wilkens. L 20,5 cm. 138 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
490

Kleiner Chanukka-Leuchter.

Kleiner Chanukka-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
H 16,5 cm. 118 g. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
491

Paar Kelchvasen.

Paar Kelchvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen London 1898. H 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
492

Zehn Suppenlöffel.

Zehn Suppenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spitz zulaufender Griff mit Blattwerkgravur. 1858 dat. 440 g
Ausrufpreis: 150 Euro
493

Zuckerzange.

Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. L 15 cm. 26 g
Ausrufpreis: 40 Euro
494

Große rechteckige Dose

Große rechteckige Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Widmungsgravur. Innen mit Holz ausgekleidet. Meistermarke Gebr. Friedländer, um 1930. 6 x 28 x 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
495

Gewürzstreuer

Gewürzstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. H 10 cm. 46 g
Ausrufpreis: 40 Euro
496

Souvenirlöffel Cairo.

Souvenirlöffel Cairo. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei mit Pyramiden. Laffe rs. 1896 dat. Figuraler Griff. Kl. Fehlst. L 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
497

Historismus-Deckelpokal

Historismus-Deckelpokal - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil, auf drei Füßen, jew. mit Hl. Georg als Drachentöter. Auf dem Deckel Hl. Hubertus mit Rehbock. Auf dem Korpus Gravur: 'Wandpreis Fuchsjagd ADAC - Ortsclub Würzburg eV'. Beschauzeichen Nürnberg, 19. Jh. 13 Lot, 654 g. H 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
498

Jugendstil-Aschenbecher

Jugendstil-Aschenbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Irisblütenrelief. Um 1900. Ø 13,5 cm. 148 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
499

Federschale

Federschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Quetschfüßchen. Fünfzackig bekröntes Monogramm 'FB'. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, Ende 19. Jh. L 25 cm. 192 g
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
500

Hubertus-Korkenzier.

Hubertus-Korkenzier. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein ausgearbeitet. 19. Jh. H 7 cm. 32 g. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
501

Wiener Standkruzifix.

Wiener Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocker Sockel mit geflügelten Engelsköpfen. Meistermarke AB. Beschauzeichen Wien 1866. H 35 cm. 386 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
502

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Geschweifte Balusterform mit profilierten vertikalen Rillen. Holzgriffe und -nodi. Meistermarke Jezler. 1170 g
Ausrufpreis: 800 Euro
503

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, jew. auf vier Volutenfüßen. Massive Ausführung mit Perlstabrändern. 1840 g
Ausrufpreis: 990 Euro
504

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Ziseliert und graviert; Rokoko-Blütendekor und Rosennodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. 2138 g
Ausrufpreis: 980 Euro
505

Runde Deckelschüssel.

Runde Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Griffe mit Akanthus. Geschweifter profilierter Rand. Deckel im gleichen Duktus, mit abschraubbarem Nodus. Meistermarke Cardeilhac Paris, Mitte 19. Jh. L 26 cm. 1164 g
Ausrufpreis: 600 Euro
506

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte profilierte Fahne. Beschauzeichen Frankreich, um 1880. L 48 cm. 1240 g
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
507

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform auf drei Füßen. Gravur mit auffliegendem Adler und Devise. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Zwei kleine Dellen. Beschauzeichen Chester 1907. H 18 cm. 378 g
Ausrufpreis: 350 Euro
508

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Schwanenhalsausguss. Ziseliert und graviert. Holzgriff. Beschauzeichen Radmarke Wien 1839. H 21 cm. 538 g
Ausrufpreis: 600 Euro
509

Paar Kerzenleuchter.

Geschweift und vertikal gerillt. Getrieben und ziseliert. Beschauzeichen Wiener Radmarke 1857. Besitzergravur MIF. H 30 cm. 624 g
Ausrufpreis: 500 Euro
510

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne und Zuckerdose. Balusterform. Kannen gedellt, ein Nodus fehlt. Massive Ausführung, 1660 g
Ausrufpreis: 980 Euro
511

Paar Sahnegießer.

Paar Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Italien, 19. Jh. H 8 cm. 120 g
Ausrufpreis: 120 Euro
512

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 16,5 cm. 132 g
Ausrufpreis: 80 Euro
513

Henkelkorb

Henkelkorb - Auktionshaus Michael Zeller
mit festem Henkel. Blattrelief. Anf. 20. Jh. H 20 cm, L 21 cm. 204 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
514

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, mit Rippdekor. H 9,5 cm. 140 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
515

Flaschenuntersetzer

Flaschenuntersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kordelrand. Ø 14 cm. 68 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
516

Flaschenöffner.

Flaschenöffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Kopenhagen 1956. L 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
517

Blumenvase

Blumenvase - Auktionshaus Michael Zeller
in Tulpenform, godroniert. Meistermarke Bruckmann. H 17 cm. 126 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
518

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Kühn, Schwäbisch Gmünd. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
519

18 Obstmesser.

18 Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Griff. Mitte 19. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 180 Euro
520

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Beschauzeichen Sheffield 1918. 30,5 x 21,5 cm. 484 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
521

Jugendstil-Aufsatzschale.

Jugendstil-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Schale mit zwei Henkeln. Ähren- und Mohndekor. Monogramm 'LG'. Um 1900. L 35 cm. 350 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
522

Saucière.

Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Jezler. 200 g
Ausrufpreis: 80 Euro
523

Konfitürenglas.

Konfitürenglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Untersatz und Deckel aus Silber. Meistermarke Jezler. 178 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
524

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tellerfuß. H 8 cm. Ca. 250 g
Ausrufpreis: 100 Euro
525

Paar Kerzenleuchter

Ausrufpreis: 100 Euro
526

Quadratische Aufsatzschale

Quadratische Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken. Am Boden Widmungsgravur. Meistermarke Jezler. 25 x 25 cm. 674 g
Ausrufpreis: 300 Euro
527

Sechs Fingerschalen

Sechs Fingerschalen - Auktionshaus Michael Zeller
(Kompottschalen). Vierpassig geschweift. Meistermarke Jezler. Ø 11,5 cm. 824 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
528

Sechs Fingerschalen

(Kompottschalen). Vierpassig geschweift. Meistermarke Jezler. Ø 11,5 cm. 816 g
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
529

Zwei Vasen.

Zwei Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keulenform auf rundem Fuß. Meistermarke Jezler. H 27 cm und 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
530

Teesieb.

Teesieb. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
531

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Suppenlöffel, sechs Messer, sechs Gabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, drei Vorlegegabeln, Vorlegelöffel. Buttermesser und Käsemesser. Fadenmuster mit Akanthus. Um 1900. Ca. 1250 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 950 Euro
532

Drei Vorleger:

Drei Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Buttermesser, Käsemesser und Salatzange. Ende 19. Jh. Dazu Gabel
Ausrufpreis: 100 Euro
533

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen mit Monogramm RK.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen mit Monogramm RK. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln, zwölf Tee-/Kaffeelöffel, zwölf Eislöffel, zwölf Moccalöffel, zwölf Obstmesser, zwölf Obstgabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, 2-tlg. Tranchierbes...
Ausrufpreis: 3900 Euro
534

Henkelbecher 'Hildegard'

Henkelbecher 'Hildegard' - Auktionshaus Michael Zeller
mit Innenvergoldung. H 7,8 cm. Dazu Serviettenring mit Monogr. 'HK'. Beide Teile Meistermarke Wilhelm Binder, 19./20. Jh. Zus. 106 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro