Suche im Auktionskatalog Nr. 145 Juni 2020

1270

Operntasche.

Operntasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Glasperlenstickerei, innen ausgelegt mit roter Atlasseide. Frankreich, um 1920. 26 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
1271

Laterna-Magica-Projektor.

Laterna-Magica-Projektor. - Auktionshaus Michael Zeller
Blech. Ernst Plank Nürnberg. H 30 cm. Dazu ca. 30 Glasbildstreifen, u.a. mit Zeppelin
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1272

Wanderstock.

Wanderstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Haken aus Hirschhorn. Wurzelholzschuss. H 84 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1273

Wandkonsole.

Wandkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Intarsien. 23 x 27 x 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1274

Paar Historismus-Wandkonsolen.

Paar Historismus-Wandkonsolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Kl. Fehlstellen. 19,5 x 17 x 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1275

Wandkonsole

Wandkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Stil. Holz. 24 x 25 x 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1276

Historismus-Wandkonsole.

Historismus-Wandkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta. 25 x 23 x 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1277

Konvolut von drei hölzernen Wandkonsolen

Konvolut von drei hölzernen Wandkonsolen - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1278

Wandkonsole.

Holz gefasst, mit Messingbeschlag. Wohl Frankreich, 19. Jh. 11 x 18 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1279

Wandkonsole.

Holz gefasst. 18,5 x 12 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1280

Bratsche.

Bratsche. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen Klebezettel: '1-4-48 Gesualdo Vinotti-Nomi fece 1948'
Ausrufpreis: 950 Euro
1281

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit geometrischem, zur Mitte hin strebendem Streifendekor. Metall, teilweise poliert und brüniert. Auf drei münzartigen Füßen. Mitte 20. Jh. Ø 35,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1282

Kleiner Messing-Standrahmen.

Kleiner Messing-Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. Oval. Lichtes Maß 12,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1283

Jugendstil-Zinnschale.

Jugendstil-Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. L 31 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1284

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Achatschale mit Paradiesvogel (bronziertes Metall). Anf. 20. Jh. H 17 cm, Ø 20 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1285

Art-Déco-Cachepot

Art-Déco-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Gehämmertes Messing. Um 1915. H 21 cm, Ø 29 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1286

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Zwei Löwenköpfe mit Ringen. Messing. Anf. 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1287

Demonstrationsschädel.

Demonstrationsschädel. - Auktionshaus Michael Zeller
Präparat. Arbeit aus der osteologischen Werkstätte Wolfgang Degenfelder 1974
Ausrufpreis: 1900 Euro
1288

Kupferne Aufsatzschale und Vase.

Kupferne Aufsatzschale und Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Schale Ø 21 cm, Vase H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1289

Konvolut Schlüssel:

Konvolut Schlüssel: - Auktionshaus Michael Zeller
drei aus Eisen, einer aus Messing. L 13 cm - 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1290

Silberne Toilettegarnitur:

Silberne Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Handspiegel und drei Bürsten
Ausrufpreis: 100 Euro
1291

Bierkrug Oberreute.

Bierkrug Oberreute. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellankrug mit Lithophanie-Bodenbild. 'Hoch lebe die Landwirtschaft'. Zinndeckel mit Widmung Oberreute 1895. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1292

Studentica-Pfeife.

Studentica-Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellankorpus mit Wappen: 'Absolvia sei's Panier'. Ende 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1293

Pfeife mit Ochsenkopf.

Pfeife mit Ochsenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. 1. H. 20. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1294

Pfeife.

Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellankorpus, Haselnuss-Schäftung und Horn. Um 1900. H 100 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1295

Paar fünfflammige Kandelaber

Paar fünfflammige Kandelaber - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Schäftung mit Akanthus. Gelbguss. Um 1900. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1296

Bronzeleuchter

Bronzeleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Eisendorn. Gekürzt. 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1297

Remediator-Koffer.

Remediator-Koffer. - Auktionshaus Michael Zeller
Diverse Heilgeräte für naturheilkundliche Behandlungen. Herstelleretikett Giuseppe Rogger Solduno. Um 1930. 15 x 51 x 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1298

Mont-Blanc-Füller.

Mont-Blanc-Füller. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterstück Nr. 146. Im Etui
Ausrufpreis: 220 Euro
1299

Mont-Blanc-Kugelschreiber.

Mont-Blanc-Kugelschreiber. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterstift, Sterlingsilber. Im Etui
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1300

Konvolut von drei Fächern.

Konvolut von drei Fächern. - Auktionshaus Michael Zeller
1) Jugendstilfächer mit Holzstegen im Blütendekor. Fächerblatt mit figuraler Bemalung. Um 1900. L 23 cm. 2) Fächer mit bemalten Holzstegen. Fächerblatt mit kol. Lithographie: Musizierende. Ende 19. Jh. L 27 cm. 3) Bakelitfächer. 1920-er Jahre. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1301

Photorähmchen

Photorähmchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Malerpalette. Holz mit Intarsien: Schwalbe und Blüten. Korsika? Um 1900. 18,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1302

Schildkröt-Mädchenpuppe.

Schildkröt-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Celluloid. Mit Kleidung und Schuhen. H 35 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1303

Fernglas Zeiss Dialyt

Fernglas Zeiss Dialyt - Auktionshaus Michael Zeller
10 x 40 B T*. Zeiss West Germany
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1304

Leica Schraubkamera

Leica Schraubkamera - Auktionshaus Michael Zeller
Gehäuse No. 212574. DRP Ernst Zeitz Wetzlar. Objektiv No. 100984. Leitz Elmar 1:35, F= 50mm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1305

Großer ovaler Glassturz.

Großer ovaler Glassturz. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. 36 x 30 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1306

Paar Mohrenleuchter.

Paar Mohrenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, partiell schwarz gefasst. H 41 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1307

Versilbertes Christofle-Besteck für zwölf Personen.

Versilbertes Christofle-Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln. Monogramm 'ED' ('DE'). Meistermarke Christofle
Ausrufpreis: 250 Euro
1308

Versilberter Christofle-Champagnerkühler.

Versilberter Christofle-Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Korpus mit zwei Ringösen. H 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1309

Großer Eisbehälter.

Großer Eisbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bakelitkorpus mit versilberter Fassung, Deckel und Klapphenkel. Elektroplate. Herstellerbez. Gorham. Anf. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1310

Eiswürfelbehälter.

Eiswürfelbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Steilwandschale aus Glas. Silberne Traubengriffe. Am Boden unleserlich sign. H 13 cm. Dazu Silberlöffel
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1311

Versilberter Toastständer

Versilberter Toastständer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mittelgriff. Ende 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1312

Ovale versilberte Deckelterrine.

Ovale versilberte Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit abnehmbarem Bajonettverschluss, dann ebenf. als Schale zu verwenden. Perlstabkanten. L 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1313

Paar ovale versilberte Deckelterrinen.

Paar ovale versilberte Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit abnehmbarem Bajonettverschluss, dann ebenf. als Schale zu verwenden. Perlstabkanten. L 29,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1314

Paar ovale versilberte Speisenwärmer-Deckelterrinen.

Paar ovale versilberte Speisenwärmer-Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstabkanten. L 29 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1315

Versilberte Teedose.

Versilberte Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1316

Paar Karaffen.

Paar Karaffen. - Auktionshaus Michael Zeller
Konischer Glaskorpus mit Zierschliff. Versilberte Montierung mit Scharnierdeckel. Um 1900. Eine Karaffe mit Sprüngen. H 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1317

Versilberter WMF-Teekern.

Versilberter WMF-Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Kanne mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Zuckerschale und Sahnegießer (mit Innenvergoldung). Perlstabfestons. WMF, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1318

WMF-Bowlenschöpfer.

WMF-Bowlenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall, Laffe innen vergoldet. Um 1900. L 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1319

Schwenkbares WMF-Teesieb.

Schwenkbares WMF-Teesieb. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit Holzgriff. 1. H. 20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
1320a

Lebensgroße Meerjungfrau.

Lebensgroße Meerjungfrau. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische Holzskulptur mit Resten von Fassung. 19. Jh. L ca. 180 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
1320

WMF-Dose.

WMF-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Plexiglaskorpus mit Metalldeckel. 1950-er Jahre. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro