Auktion 146 September 2020

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf.

Auktion: Auktion 146 September 2020
Ausrufnummer:1197
Ausrufpreis:9500 Euro

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. Sign. und 1909 dat. Bauernhaus auf einer Hallig an einem Sonnentag mit aufziehendem Gewölk. Öl/Lwd. 55 x 45 cm. R. Eines der letzten Werke Achenbachs und Geschenk vom Künstler an Frau Elise Wiehager, Witwe des Tuchfabrikanten Karl Hugo Wiehager (Hückeswagen)