Auktion 146 September 2020

Blauer Reiter.

Auktion: Auktion 146 September 2020
Ausrufnummer:1222
Ausrufpreis:2500 Euro

Blauer Reiter. Kandinsky, Wassily und Franz Marc (Herausgeber). 'Der Blaue Reiter'. Zweite Auflage. München, R. Piper & Co. Verlag, 1914. 140 S. Mit zahlreichen Abb. im Text und auf ganzer Seite sowie vier Original-Holzschnitten: 1) Bayerisches Spiegelbild St. Martin; 2) Pferde nach Aquarell von F. Marc; 3) Entwurf zu Komposition Nr. 4 von Kandinsky; 4) Egyptische Schattenspiel-Figur. OLwd. 29,5 x 22,5 cm