Auktion 146 September 2020

Boulle-Pendule.

Auktion: Auktion 146 September 2020
Sachgebiet:146Uhren
Ausrufnummer:198
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 265 Euro
Boulle-Pendule. Tailliertes, rotes schildpattfurniertes Gehäuse mit Messingeinlagen und vergoldeten Bronzebeschlägen (l. besch.). Aufklappbare verglaste Lunette. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Rundes Pendulenwerk, bez. 'Conrad Felsing Königl. Hofuhrmacher Berlin' (siehe Abeler, S. 151). 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1850. H 52 cm