Auktion 146 September 2020

Buddha als Kind.

Auktion: Auktion 146 September 2020
Sachgebiet:146Asiatica
Ausrufnummer:1755
Ausrufpreis:700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Buddha als Kind. Die linke Hand weist nach oben als Symbol der Ankunft des Herrschers über Himmel und Erde, die Rechte weist mit ausgestrecktem Zeigefinger nach unten. Bronze vergoldet. China, Ming-Zeit, 15.-16. Jh. H 17 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg. Rgb.