Auktion 146 September 2020

Chinesische Hofrobe.

Auktion: Auktion 146 September 2020
Sachgebiet:146Asiatica
Ausrufnummer:1763
Ausrufpreis:700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
Chinesische Hofrobe. Purpurfarbener Seidenjacquard-Grund mit hochfeinen figuralen Stickereien. Applikationen am Halsausschnitt, Saum und Seitenschlitzen. Helles Innenfutter. Tragespuren und Beschädigungen. 2. H. 19. Jh. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg. Rgb.