Auktion 146 September 2020

Deutsch, Ende 18. Jh.

Auktion: Auktion 146 September 2020
Ausrufnummer:1241
Ausrufpreis:980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
Deutsch, Ende 18. Jh. Die Erfindung der Zeichenkunst, nach Plinius. Dargestellt ist das korinthische Mädchen Debutades beim Abzeichnen des Schattens ihres Geliebten. Mit am Tisch sitzt der Töpfer und überlegt, ob er den Kopf in Ton ausführen könnte. Öl/Lwd. 61 x 82 cm. R