Auktion 146 September 2020

Auktion: Auktion 146 September 2020
Ausrufnummer:1266
Ausrufpreis:350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
Ernst Geitlinger. 1895 Frankfurt (Main) - 1972 Seeshaupt. Studierte in München. Erhielt zur NS-Zeit Ausstellungsverbot. War ab 1951 Professor an der Münchner Akademie. Sign. und (19)60 dat. Rs. bet. 'Schwarz mit Grau'. Tempera/Pap. Wvz. P 558. 68,5 x 55 cm. Gl.u.R