Auktion 146 September 2020

Auktion: Auktion 146 September 2020
Ausrufnummer:1267
Ausrufpreis:350 Euro

Ernst Geitlinger. 1895 Frankfurt (Main) - 1972 Seeshaupt. Studierte in München. Erhielt zur NS-Zeit Ausstellungsverbot. War ab 1951 Professor an der Münchner Akademie. Rs. sign., bet. 'braune Formen', (19)61 dat. Tempera/Pap. Wvz. Nr. P 606. 69 x 55 cm. Gl.u.R