Auktion 146 September 2020

Große Kienzle-Tischuhr,

Auktion: Auktion 146 September 2020
Sachgebiet:146Uhren
Ausrufnummer:206
Ausrufpreis:80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
Große Kienzle-Tischuhr, sog. Weltzeituhr. Vergoldetes Messinggehäuse. Applizierte röm. Stunden. Beigefarbenes Zifferblatt mit Darstellung der Kontinente. Segmentförmiger Ausschnitt für Weltzeit-Indikation. Quarzwerk. 2. H. 20. Jh. Ø 26 cm. Rgb.