Auktion 146 September 2020

Hankai stürmt mit Türe unter dem Arm,

Auktion: Auktion 146 September 2020
Sachgebiet:146Netsuke und Inros
Ausrufnummer:1510
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Hankai stürmt mit Türe unter dem Arm, um seinem Kaiser beizustehen. Holz. Himotoshi im Rücken, dazw. Aussparung mit Signatur, die sich Shuji oder Hidetsugu lesen lässt (gemäß Meinertzhagen Card Index p. 771 handelt es sich am ehesten um Shuji IV, auch genannt Hara Shuji). 2. H. 19. Jh. H 45 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg