Auktion 146 September 2020

Auktion: Auktion 146 September 2020
Ausrufnummer:1243
Ausrufpreis:800 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Gedenkkreuz in Parkanlage, davor zahlreiche Blumenkränze. Sommertag. Öl/Lwd. 91,5 x 75,5 cm. R