Auktion 146 September 2020

Auktion: Auktion 146 September 2020
Sachgebiet:146Waffen
Ausrufnummer:1883
Ausrufpreis:350 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
Katana. Klinge in Shinogi-tsukuri-Form mit deutlich sichtbarem Hamon. Same-belegter Griff mit dunkelblauer Seidenwickelung. Tsuba, Fushi/Kashira, Kozuka und Kogai sowie Menukis aus Messing mit Samurai-Darstellungen in fein reliefierter Ausführung. Rotlackscheide mit Krakeleemuster. Japan, 2. H. 20. Jh. L 98 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg