Auktion 146 September 2020

Ojime: Christuskopf mit Dornenkrone, Marienkopf und Totenschädel.

Auktion: Auktion 146 September 2020
Sachgebiet:146Netsuke und Inros
Ausrufnummer:1517
Ausrufpreis:350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Ojime: Christuskopf mit Dornenkrone, Marienkopf und Totenschädel. Elfenbein. 19. Jh. Interessantes Sammlerstück, weil das Christentum zur Tokugawa-Zeit verboten war. H 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg