Auktion 146 September 2020

Wiener Laterndluhr, sog. Dachluhr.

Auktion: Auktion 146 September 2020
Sachgebiet:146Uhren
Ausrufnummer:197
Ausrufpreis:2400 Euro

Wiener Laterndluhr, sog. Dachluhr. Furniertes und intarsiertes Holzgehäuse mit Spitzgiebel, dreiseitig verglast. Emailzifferblatt. Skulptierte vergoldete Bronzelunette. Feine Stahlzeiger. Trapezförmige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, 8-Tage-Werk. Schnurzug mit Umlenkrolle und Messinggewicht. Um 1840. H 95 cm