Nachverkauf

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1197

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf.

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 9500 Euro
1198

Luigi Aldana. Maler des 19. Jh.

Luigi Aldana. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und bet. 'Dipinto presso l'Originale L'Anno 1893'. Madonna mit Kind, nach Murillo. Öl/Lwd. 60 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
1202

Karel Appel. 1921 Amsterdam - 2006 Zürich.

Karel Appel. 1921 Amsterdam - 2006 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. E.A. Blatt aus der Serie 'Paysages Humains' 1963. Farblithographie. Bl. 41 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1206

Josefine Batke-Koller. 1897 - Wien - 1967. War Schülerin von Kurzweil und Jungwirth.

Josefine Batke-Koller. 1897 - Wien - 1967. War Schülerin von Kurzweil und Jungwirth. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lupinen. Öl/Pap. 23,5 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1207

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien. Tätig in Frastanz (Vorarlberg).

Ausrufpreis: 100 Euro
1208

Ausrufpreis: 100 Euro
1210

Johann Berger. 1842 - Wals (Salzburg) - 1929. Studierte 1867-79 an der Münchner Akademie bei Piloty. War in Moos bei Salzburg tätig.

Johann Berger. 1842 - Wals (Salzburg) -  1929. Studierte 1867-79 an der Münchner Akademie bei Piloty. War in Moos bei Salzburg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Fischer im Kahn auf dem Chiemsee. Öl/Ktn. 34 x 40 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1211

Antal Berkes. 1873 - Budapest - 1938. War in Budapest und München tätig.

Sign. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 38 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1213

Tiziano Bertacco. Geb. 1951.

Tiziano Bertacco. Geb. 1951. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign. und bet. 'African Woman'. Portrait einer Afrikanerin. Öl/Lwd. 90 x 70 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1214

Tiziano Bertacco. Geb. 1951.

Sign. Rs. sign. und bet. 'Ethnic Warrior'. Portrait eines Afrikaners. Öl/Lwd. 90 x 70 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1215

Tiziano Bertacco. Geb. 1951.

Sign. Rs. sign. und bet. 'Woman Tribe'. Portrait einer Afrikanerin mit reichem Kopfschmuck. Öl/Lwd. 90 x 70 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1216

Tiziano Bertacco. Geb. 1951.

Sign. Rs. sign. und bet. 'Indios Tribe'. Portrait einer Südamerikanerin. Öl/Lwd. 90 x 70 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1217

J. Berthet. Französischer Maler des 20. Jh.

J. Berthet. Französischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Schweizer Seenlandschaft (Lago Maggiore?). Aquarell. 34 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1218

Gerth Biese. 1901 Karlsruhe - 1980 Tübingen.

Gerth Biese. 1901 Karlsruhe - 1980 Tübingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)74 dat. Bet. 'Sommer'. Farbholzschnitt in zwei Farben. Wvz. 1974/13. Siehe Katalog Galerie Schlichtenmaier 1988, 'Gerth Biese', S. 123. 54 x 47,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
1219

Alfred Binder. 1895 Stuttgart - 1950 Bad Cannstatt.

Alfred Binder. 1895 Stuttgart - 1950 Bad Cannstatt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)38 dat. Schwäbische Erntelandschaft mit Burghügel und Kirchdorf. Öl/Lwd. 54 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1220

Heinz Birg. Geb. 1941 in Heufeld (Banat); lebt in München.

Heinz Birg. Geb. 1941 in Heufeld (Banat); lebt in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)82 dat. Stadtsilhouette. Buntstiftzeichnung. 70 x 70 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 150 Euro
1221

Arthur Blaschnik. 1823 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin.

Arthur Blaschnik. 1823 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1858 dat. Bet. 'Amalfi (Kapuzinerkloster)'. Malerisch auf einem Fels über dem Meer gelegenes Kloster (das heutige Grand Hotel Convento di Amalfi). Bleistift weiß gehöht/braunes Papier. 45 x 61 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1222

Blauer Reiter.

Blauer Reiter. - Auktionshaus Michael Zeller
Kandinsky, Wassily und Franz Marc (Herausgeber). 'Der Blaue Reiter'. Zweite Auflage. München, R. Piper & Co. Verlag, 1914. 140 S. Mit zahlreichen Abb. im Text und auf ganzer Seite sowie vier Original-Holzschnitten: 1) Bayerisches Spiegelbild St. Martin; 2) Pferde nach Aquarell von F. Marc; 3) Entw...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1223

A. Boode. Maler Ende 19. Jh.

A. Boode. Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Niederländische Kanalansicht mit Architektur, Personenstaffage und Booten. Öl/Lwd. 31 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1224

Heino Breilmann. 1921 Sterkrade - 2001 Rheinmünster-Schwarzach.

Heino Breilmann. 1921 Sterkrade - 2001 Rheinmünster-Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frauen. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1225

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara.

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)53 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 69 x 56 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1228

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. - Auktionshaus Michael Zeller
Typogr. bez. Bonjour Paris. Farblithographie. Mourlot, Paris 1972. Ausschnitt 62,5 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1231

Marcel Cramoysan. 1915 Étretat - 2007.

Marcel Cramoysan. 1915 Étretat - 2007. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Siguenza. Blick auf die spanische Kleinstadt. Aquarell. 31 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1232

Erzsébet Cságoly. 1929 Pápa - 1992 Budapest.

Erzsébet Cságoly. 1929 Pápa - 1992 Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dorfstraße. Mischtechnik. 29 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 220 Euro
1235

Claudia Denifl. Zeitgenössische Vorarlberger Malerin.

Claudia Denifl. Zeitgenössische Vorarlberger Malerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)98 dat. Rs. bet. 'Dornbirner Ried mit First-Staufen und Karren' an einem sonnigen Wintertag. Aquarell. 36 x 51 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1236

Deutsch/niederländisch, Anf. 17. Jh.,

Deutsch/niederländisch, Anf. 17. Jh., - Auktionshaus Michael Zeller
nach einer Komposition von Francesco Bassano (1549-1592). Beweinung Christi. Öl/Lwd. 67 x 70 cm
Ausrufpreis: 7800 Euro
1237

Deutsch, 17. Jh.

Deutsch, 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Herold einer deutschen Stadt in Uniform mit Zepter. Stadthintergrund. Öl/Lwd. 30 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1239

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaft mit Reisenden und Soldat am Brunnen. Öl/Lwd. 87 x 67,5 cm. R
Ausrufpreis: 780 Euro
1240

Deutsch, um 1770.

Deutsch, um 1770. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2500 Euro
1242

Deutscher Maler um 1820.

Deutscher Maler um 1820. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria mit dem Kind vor südlicher Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1245

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau.

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)79 dat. Der Kaiser von China. Radierung. Pl. 39,3 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1246

Handsign. und (19)79 dat. Der Samurai. Radierung. Pl. 39 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1247

Otto Ditscher. 1903 - Neuhofen (Pfalz) - 1987.

Otto Ditscher. 1903 - Neuhofen (Pfalz) - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Keilrahmen bez. sowie bet. 'Jazz Darbietung'. Öl/Lwd. 40,5 x 55,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
1250

Josef Anton Engelhart. 1864 - Wien - 1941.

Josef Anton Engelhart. 1864 - Wien - 1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Stempelsign. Stehender männlicher Rückenakt mit Handstudien. Bleistift weiß gehöht. 43,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1251

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach bei Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Einweihung der Bregenzer Wälderbahn am 15. Sept. 1902 in Bregenz. Pl. 26,5 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1252

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Bregenzerwälder Bauer mit Schaufel. Pl. 26,5 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1253

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Bahn auf Viadukt, im Vordergrund Hubertus-Hirsch. Pl. 26,5 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1254

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Zugabteil mit Fahrgästen und Schaffner. Pl. 26,5 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1255

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Felssturz vor Tunnel mit Wälderbahn. Pl. 21,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1256

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: 'Obwohl wir dir die Ruhe gönnen, ist voller Trauer unser Herz. Deine Anhänger'. Trauergemeinde an der Bregenzer Wälderbahn zu Bezau. Pl. 21,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1257

Handsign. Aquarellierte Aquatinta-Radierung aus der Serie 'Dornbirner Veduten' (?), numm. Ex. 37/40. Pl. 31 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1258

Handsign. Aquarellierte Aquatinta-Radierung aus der Serie 'Dornbirner Veduten' (?), numm. Ex. 37/40. Pl. 31 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1260

Handsign. Aquarellierte Aquatinta-Radierung aus der Serie 'Dornbirner Veduten' (?), numm. Ex. 37/40 (?). Pl. 25 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1261

Handsign. Aquarellierte Aquatinta-Radierung aus der Serie 'Dornbirner Veduten' (?), numm. Ex. 37/40. Pl. 25 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1267

Ernst Geitlinger. 1895 Frankfurt (Main) - 1972 Seeshaupt. Studierte in München. Erhielt zur NS-Zeit Ausstellungsverbot. War ab 1951 Professor an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., bet. 'braune Formen', (19)61 dat. Tempera/Pap. Wvz. Nr. P 606. 69 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1269

Rs. sign., bet. 'Schwarz-weiß vor Dunkelrot', (19)63 dat. Tempera/Pap. Wvz. P 709. 69 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
1272

Rs. sign., bet. 'Paar am Tisch', (19)65 dat. und Ortsbez. Seeshaupt. Tempera, Tusch und Bleistift/Pap. Wvz. Nr. P 777. 69 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1273

Rs. sign., bet. 'im Atelier', (19)65 dat. Tempera, Tusche und Bleistift/Pap. Wvz. Nr. 770. 70 x 55,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1274

Rs. sign., bet. 'Figürlich im Raum', (19)66 dat. Abstrakte Komposition. Tusche, Deckfarben, Bleistift. 66 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1275

Rs. sign., bet. 'graue Form', (19)69 dat. Dispersion/Pap. Wvz. P 1051. 1989 ausgestellt im Wilhelm Hack Museum Ludwigshafen. 73 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1279

Johannes Glauber. 1646 - um 1726.

Johannes Glauber. 1646 - um 1726. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Flusslandschaft mit Reitern, mittig Galgenkreuz auf einem Hügel. Gebirgshintergrund. Rs. große alte handschriftliche Nummer 'N: 15'. Öl/Kupfer. 22 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 3600 Euro
1281

Wilhelm Grimm. 1904 Darmstadt - 1986 Hamburg. Gehörte zu den Künstlern der 'verschollenen Generation'.

Wilhelm Grimm. 1904 Darmstadt - 1986 Hamburg. Gehörte zu den Künstlern der 'verschollenen Generation'. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Frauenkopf. Holzschnitt. 52 x 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1282

Handsign. Zwei Frauen. Holzschnitt, numm. Ex. 84/200. Bl. 63 x 45 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1283

Gabriele Grosse. Geb. 1942 in Hannover.

Gabriele Grosse. Geb. 1942 in Hannover. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)70 dat. Bet. 'Europäische ... und Schützlinge'. Radierung, numm. Ex. 55/200. Pl. 24,8 x 32,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1285

Leo Gschnaller. 1911 Schönberg (Stubaital) - 1978 Innsbruck. War zur NS-Zeit verfemt.

Leo Gschnaller. 1911 Schönberg (Stubaital) - 1978 Innsbruck. War zur NS-Zeit verfemt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)31 dat. Blick auf die Burg Warth in Südtirol. Aquarell. 36 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1286

Theodor Guillery. 1900 München - 1976 Buchbach. Studierte bei Stuck und Zügel.

Theodor Guillery. 1900 München - 1976 Buchbach. Studierte bei Stuck und Zügel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Schloßgarten Schleißheim'. Öl/Lwd. 55 x 69 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1287

Walter Habdank. 1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See.

Walter Habdank. 1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)76 dat. Halbfigürliches Frauenportrait. Linolschnitt in Rot und Schwarz, numm. Ex. 912/1700. 65 x 49,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1292

Gerold Hirn. 1945 Raggall - 2015 Feldkirch.

Gerold Hirn. 1945 Raggall - 2015 Feldkirch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)85 dat. und undeutlich beschriftet. Mischtechnik/Papier. 58,5 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1293

Sign. und (19)89 dat. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 90 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1295

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1963 dat. Ortsbez. Paris. Blick auf Notre Dame. Öl/Platte. 60 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1296

Sign. Küstenlandschaft mit Boot bei Sonnenaufgang. Öl/Platte. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1297

Monogr. und 1975 dat. Rs. bet. 'Marrakesch Kutubia'. Öl/Faserplatte. 43 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1298

Erich Horndasch. 1926 München - 2001 Stammham.

Erich Horndasch. 1926 München - 2001 Stammham. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)76 dat. Frauenportrait. Siebdruck, numm. Ex. 777/1700. Pl. 50 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1304

Italienischer Maler 2. Hälfte 18. Jh.

Italienischer Maler 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Südliche arkadische Landschaft mit Bogenbrücke über Flusslauf und Burganlage auf Fels. Öl/Lwd. 52 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1314

Marybel Jovany. Zeitgenössische Malerin.

Marybel Jovany. Zeitgenössische Malerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Wäscherinnen am Brunnen. In pastoser Manier. Öl/Lwd. 48 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1316

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Studierte an der ABK München. War tätig auf Schloss Albrechtsburg in Niederösterreich.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Studierte an der ABK München. War tätig auf Schloss Albrechtsburg in Niederösterreich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)43 dat. Landschaft in Karelien (entstanden zu seiner Zeit als Kriegsmaler). Gouache. 35,5 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1317

Horst Egon Kalinowski. 1924 - Düsseldorf - 2013. War Professor in Karlsruhe. Lebte in Paris und Düsseldorf.

Horst Egon Kalinowski. 1924 - Düsseldorf - 2013. War Professor in Karlsruhe. Lebte in Paris und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)72 dat. Ortsbez. Paris. Bet. 'Larron II, E.A.' Farbradierung. 85 x 62,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1318

Friedrich August von Kaulbach. 1950 Hannover - 1920 Ohlstadt.

Friedrich August von Kaulbach. 1950 Hannover - 1920 Ohlstadt. - Auktionshaus Michael Zeller
Nachlaßstempel. Weiblicher Kopf, rückseitig Gewand- und Fußstudie. Bleistift. 26 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1319

Bohumil Samuel Kecir. 1904 - 1987. Tschechischer Maler.

Bohumil Samuel Kecir. 1904 - 1987. Tschechischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. Nachlaßstempel. Moderne Komposition. Öl/Ktn. 73 x 50 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1320

Sign. und Rs. Nachlaßstempel. Moderne Komposition. Öl/Ktn. 73 x 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1322

Heinrich Kempf. 1814 Mainz-Kastel - 1852 Mainz.

Heinrich Kempf. 1814 Mainz-Kastel - 1852 Mainz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1849 dat. Halbfigürliches Portrait eines jungen Mannes mit abgelegtem Jägerhut. Öl/Lwd. 86 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro