Nachverkauf

758

Drei Schnapsbecher.

Drei Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettenbecher mit Emailbemalung: Landschaftssockel mit Figuren bzw. mit springendem Hasen. Anf. 19. Jh. H 5 cm und 4,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 60 Euro
761

Böhmischer Schliffbecher.

Böhmischer Schliffbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Um 1820. H 11 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
763

Ranftbecher.

Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzung: Weinlaub und Bögen. Goldstaffage. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 12 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro
764

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubreserve, 'Zufriedenheit'. Zinndeckel mit Monogramm 'IH'. 1. H. 19. Jh. H 17 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro
765

Kleiner Krug.

Kleiner Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailbemalung: 'Andenken'. Zinndeckel mit Eicheldrücker. 19. Jh. H 10 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro
766

Rubinroter Pokal.

Rubinroter Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Balusterform mit Goldstaffage. Silberdeckel mit Weinlaub und Tierköpfen. 19. Jh. H 30,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
772

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit mattierter Ätzung. Fuß, Rand und Stöpsel aus Silber. Um 1900. H 18,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
776

Warzenkrug.

Warzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. H 21 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
777

Vide Poche.

Vide Poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rauchgrüne Einschmelzungen. L 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
780

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Rubinrot überfangen, optisch geschliffen. H 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
787

Acht Henkelbecher / Punschbecher

Acht Henkelbecher / Punschbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgoldkante. Theresienthal. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
790

Eisbehälter

Eisbehälter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgoldkante. Theresienthal. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
792

Bowlengefäß

Bowlengefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel und Ätzgoldkante. Theresienthal. H 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro