Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1467

Schauspieler mit Maske

Schauspieler mit Maske - Auktionshaus Michael Zeller
und Wakizashi in den Händen. Maritimes Elfenbein. Zwei ungleich große Himotoshi. Anf. 19. Jh. H 87 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1478

Sitzender lachender Weiser auf niederem Tischlein.

Sitzender lachender Weiser auf niederem Tischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Spätes 19. Jh. L 32 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1479

Ama, Taucherin im Strohrock.

Ama, Taucherin im Strohrock. - Auktionshaus Michael Zeller
Schriftrolle in der Rechten. Elfenbein. Schöne Alterspatina. Himotoshi durch Rücken und Gesäß. 1. H. 19. Jh. H 62 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro
1480

Mann hebt einen Stein.

Mann hebt einen Stein. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 42 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1481

Stehender Gnom.

Stehender Gnom. - Auktionshaus Michael Zeller
Bein. Himotoshi im Rücken. 2. H. 19. Jh. H 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 120 Euro
1483

Erotisches Netsuke.

Erotisches Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei kleine Männer auf Blattwerk transportieren großen gegabelten Rettich. Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1484

Rakan sitzt auf Fels,

Rakan sitzt auf Fels, - Auktionshaus Michael Zeller
Stock über der rechten Schulter. Elfenbein. Großes Himotoshi durch die Basis. Um 1800. H 41 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro
1488

Großes und kleines Seepferdchen.

Großes und kleines Seepferdchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Maritimes Elfenbein, signiert. Zwei ungleich große, umrandete Himotoshi. 19. Jh. H 57 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro
1490

Drei schlafende Männer

Drei schlafende Männer - Auktionshaus Michael Zeller
Rücken an Rücken. Elfenbein, unterseitig Steg mit Signatur. 2. H. 19. Jh. L 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1491

Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich,

Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich, - Auktionshaus Michael Zeller
in den Händen Schriftrolle. Holz. Himotoshi am Pfirsich. 19. Jh. H 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1494

Sitzender Mann auf liegendem Ochsen.

Sitzender Mann auf liegendem Ochsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Ovale Basis, unterseitige Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 39 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 220 Euro
1495

Gama Sennin

Gama Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
steht auf einem Bein, Kröte auf der rechten Schulter. Hirschhorn. 19. Jh. H 49 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1497

Kauernde Ratte.

Kauernde Ratte. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit eingelegten Augen. Bauchseitig Himotoshi. Mitte 19. Jh. L 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 190 Euro
1503

Liegender Hund,

Liegender Hund, - Auktionshaus Michael Zeller
den Kopf nach links hinten. Elfenbein. Unterseitig Himotoshi. Meiji-Zeit. L 44 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1504

Stehender Chokaro-Sennin

Stehender Chokaro-Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
blickt nach rechts oben. In den Händen Flaschenkürbis. Hirschhorn. Im Rücken zwei ungleich große Himotoshi. Spätes 18. Jh. H 87 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1507

Grimmig blickender Mann

Grimmig blickender Mann - Auktionshaus Michael Zeller
steht auf dem linken Bein und trägt Karako im Nacken. Elfenbein, eingelegt und reich dekoriert. Schöne Patina. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 66 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1511

Mann trägt Riesenpilz

Mann trägt Riesenpilz - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Kopf. Hirschhorn. Mitte 19. Jh. H 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro
1512

Stehender Holländer

Stehender Holländer - Auktionshaus Michael Zeller
trägt runden Hut auf einem Stock. Hirschhorn. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 59 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1514

Zwei Kröten auf Baumstrunk.

Zwei Kröten auf Baumstrunk. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn. Natürliche Himotoshi. 1. H. 19. Jh. H 67 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1530

Rakan auf Fels sitzend.

Rakan auf Fels sitzend. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Himotoshi durch die Basis. 1. H. 19. Jh. Alte Sammlungsnr. '115'. H 45 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro
1532

Gehalfterter ruhender Ochse,

Gehalfterter ruhender Ochse, - Auktionshaus Michael Zeller
nach links blickend. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Unterseitig Himotoshi. 1. H. 19. Jh. L 67 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 350 Euro
1534

Kauernder Affe hält einen Früchtezweig.

Kauernder Affe hält einen Früchtezweig. - Auktionshaus Michael Zeller
Natürliche Himotoshi. Holz. 19. Jh. L 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1538

Schnecke auf Pilz.

Schnecke auf Pilz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. 2. H. 19. Jh. H 36 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1543

Chokaro Sennin sitzt auf Fels,

Chokaro Sennin sitzt auf Fels, - Auktionshaus Michael Zeller
Flaschenkürbis im Nacken. Maritimes Elfenbein. Meiji-Zeit. H 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1559

Pilzgruppe

Pilzgruppe - Auktionshaus Michael Zeller
aus fünf Pilzen. Holz, am Boden signiert. 19. Jh. H 31 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1560

Shishi und Mokugyo

Shishi und Mokugyo - Auktionshaus Michael Zeller
(Holzfisch) auf ovalem Kissen, darunter Hossu. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. L 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 350 Euro
1564

Stehender Mendes Pinto,

Stehender Mendes Pinto, - Auktionshaus Michael Zeller
ein Seil in den Händen. Hirschhorn. Rückseitig zwei Himotoshi. 1. H. 19. Jh. H 56 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1571

Sashi-Netsuke.

Sashi-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sich streckender Drache mit Tama (himmlischer Perle). Holz. 18. Jh.? L 210 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 600 Euro
1573

Meeressäuger.

Meeressäuger. - Auktionshaus Michael Zeller
Walrosszahn mit Silberrosette und -öse. 19. Jh. L 85 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1577

Adler und Affe unter Föhrenästen.

Adler und Affe unter Föhrenästen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Elfenbein, signiert. 19. Jh. L 52 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1578

Schwimmende Robbe hält Ball.

Schwimmende Robbe hält Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Maritimes Elfenbein mit eingelegten Augen. Meiji-Zeit. L 55 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1580

Sitzender Affe auf Stamm.

Sitzender Affe auf Stamm. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasierte Keramik. Ende 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1582

Okimono: Mann hält Daruma-Puppe.

Okimono: Mann hält Daruma-Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro
1588

Karako reitet auf seinem älteren Bruder.

Karako reitet auf seinem älteren Bruder. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Himotoshi seitlich und durch die Basis. Mitte 19. Jh. H 39 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 380 Euro
1589

Vogel pickt auf Stamm.

Vogel pickt auf Stamm. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Koralle. 19. Jh. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 150 Euro
1590

Okame-Maske.

Okame-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi?) Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm. Ehemals Sammlung I.H. Erbprinzessin Elisabeth von Anhalt, Prinzessin von Hessen
Ausrufpreis: 400 Euro
1591

Zwei Kinder

Zwei Kinder - Auktionshaus Michael Zeller
(Karako) spielen und streiten. Elfenbein. 19. Jh. H 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 380 Euro
1592

Sitzender Mann reinigt Heiligenstatue

Sitzender Mann reinigt Heiligenstatue - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Pinsel. Elfenbein. Ein Himotoshi. Spätes 19. Jh. L 37 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 400 Euro
1593

Figur beugt sich über großen Sack.

Figur beugt sich über großen Sack. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Holz. Große Himotoshi. Ende 18. Jh. H 34 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1595

Sich windende Schlange.

Sich windende Schlange. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Meiji-Zeit. L 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1598

Minogame

Minogame - Auktionshaus Michael Zeller
(Schildkröte) in Muschelgruppe. Elfenbein. Himotoshi unterseitig. 19. Jh. L 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 380 Euro
1602

Flaschenkürbis mit Froschtorso

Flaschenkürbis mit Froschtorso - Auktionshaus Michael Zeller
(Fehlstelle). Hirschhorn mit grünem Gestein. L 4,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1604

Affenrudel.

Affenrudel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Naga Mitsu. Holz. Kl. Fehlstellen. 1. H. 19. Jh. H 3,2 cm. Ehemals Sammlung I.H. Erbprinzessin Elisabeth von Anhalt, Prinzessin von Hessen
Ausrufpreis: 200 Euro
1607

Hirtenknabe liegt auf stehendem Ochsen.

Hirtenknabe liegt auf stehendem Ochsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Basis. Elfenbein, signiert. Zentrales Himotoshi. 1. H. 20. Jh. L 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 220 Euro
1610

Gruppe von Flaschenkürbissen.

Gruppe von Flaschenkürbissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Bodenseitig zwei kleine Himotoshi. Um 1900. H 44 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1612

Affe sitzt auf großem Kürbis.

Affe sitzt auf großem Kürbis. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein (Schwanz abgebrochen). Zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 33 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1614

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Oni versteckt sich in der Kohlenkiste. Holz. Japan, Meiji-Zeit. L 4 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1615

Kitsune, der Fuchs, sitzt auf Podest.

Kitsune, der Fuchs, sitzt auf Podest. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Kurtisanen gerne als Amulett gegen Schwangerschaft benutzt und steht trotzdem für Liebe und Fruchtbarkeit. Buchsbaum, Himotoshi am Boden. Um 1800. H 4 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1618

Stehender Shoki,

Stehender Shoki, - Auktionshaus Michael Zeller
in der Rechten das Schwert. Holz mit eingelegten Augen. Zwei ungleich große Himotoshi im Rücken. 1. H. - Mitte 19. Jh. H 64 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 350 Euro
1619

Eng stehendes, grasendes Pferd.

Eng stehendes, grasendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Augen. Zwei ungleich große Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 70 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 350 Euro
1620

Insulaner verbirgt einen Gegenstand

Insulaner verbirgt einen Gegenstand - Auktionshaus Michael Zeller
hinter dem Rücken. Maritimes Elfenbein. Im Rücken zwei kleine Himotoshi. Fehlstelle am linken Fuß. 19. Jh. H 67 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 130 Euro
1621

Zwei liegende Pferde.

Zwei liegende Pferde. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, signiert in 'fliegender Handschrift'. Meiji-Zeit. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1623

Lotossamenkapseln und Blatt

Lotossamenkapseln und Blatt - Auktionshaus Michael Zeller
mit Astwerk. Holz. Um 1900. L 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 220 Euro
1625

Fliegender Spatz.

Fliegender Spatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Perlmuttschnitzerei mit eingelegtem Auge. Signiert. Zwei kleine Himotoshi. Unbed. Fehlstelle. 19. Jh. L 48 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 150 Euro
1627

Stehender Tobosaku Sennin

Stehender Tobosaku Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
hält Korb mit Pfirsichzweig. Elfenbein, signiert Masamori. 19. Jh. H 58 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1634

Baumstrunk mit zwei Eulen auf der Jagd nach Frosch und Schlange.

Baumstrunk mit zwei Eulen auf der Jagd nach Frosch und Schlange. - Auktionshaus Michael Zeller
Maritimes Elfenbein. 2. H. 19. Jh. H 73 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro
1637

Zwei Muscheln auf Fels.

Zwei Muscheln auf Fels. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn. Auf der Unterseite zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 80 Euro
1638

Adler schlägt Hase.

Adler schlägt Hase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn mit eingelegten Augen. 19. Jh. H 53 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro
1644

Muschelgruppe.

Muschelgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Unterseitig zwei ungleich große Himotoshi. 19. Jh. L 45 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 140 Euro
1645

Chokaro Sennin,

Chokaro Sennin, - Auktionshaus Michael Zeller
stehend und freundlich nach links blickend, mit Flaschenkürbis (magisches Pferd) an einer Schnur. Elfenbein. Rückseitig zwei ungleich große Himotoshi. 1. H. bis Mitte 19. Jh. H 65 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro
1646

Sitzender Affe mit hoher Priestermütze

Sitzender Affe mit hoher Priestermütze - Auktionshaus Michael Zeller
und Pfirsich. Elfenbein. Himotoshi auf Rücken und Boden. H 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1648

Frucht mit Blättern.

Frucht mit Blättern. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Zwei kleine Himotoshi. Um 1900. H 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 100 Euro
1650

Kauerndes Fabelwesen.

Kauerndes Fabelwesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, signiert Masa... Eingelegte rote Augen. Unterseitig zwei ungleich große Himotoshi. Mitte 19. Jh. L 51 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1652

Bambusring.

Bambusring. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Zwei Spannungsrisse. 19. Jh. L 83 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro
1654

Sambaso- und Manzai-Tänzer.

Sambaso- und Manzai-Tänzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, signiert. Spätes 19. Jh. H 52 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 480 Euro
1655

Helm eines Kriegers.

Helm eines Kriegers. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, signiert Tomochika. Auf dem Helm kämpfende Krieger und Shishi. Unter dem Helm drei gefangene Krieger. 19. Jh. L 63 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 900 Euro
1656

Schuh

Schuh - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierreliefschnitzerei und Glückssymbol. Holz. Zentrales Himotoshi. 19. Jh. L 66 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro
1657

Ojime: Schädel.

Ojime: Schädel. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. H 34 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1664

Mokugyo

Mokugyo - Auktionshaus Michael Zeller
mit frei beweglichem Klangstab. Elfenbein. 19. Jh. H 52 mm, L 56 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1667

Sitzender Hase.

Sitzender Hase. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit eingelegten Augen. 20. Jh. L 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1668

Sitzender Hotei,

Sitzender Hotei, - Auktionshaus Michael Zeller
in der Linken Tama, vor ihm sitzend Karako. Elfenbein. Am Boden zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. H 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1673

Große Okame-Maske.

Große Okame-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Elfenbeinöse auf dem Steg. Japan, Mitte 19. Jh. H 68 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 850 Euro
1675

Usobuki-Maske.

Usobuki-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Anf. 19. Jh. H 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 400 Euro
1676

Sitzendes Skelett.

Sitzendes Skelett. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, signiert. Himotoshi durch das Becken. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 350 Euro
1678

Shiwajo-Maske.

Shiwajo-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Lack. Rückseitig ungedeutete Schriftzeichen. 19. Jh. H 65 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 480 Euro