Nachverkauf

388

Zwölf Teller.

Zwölf Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor Neu-Marseille. Polychrome Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 21 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
398

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
406

Runde Deckelterrine

Runde Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
411

Dessertteller

Dessertteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
412

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Durchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
434

Zehn Teller.

Zehn Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
435

Zehn Speiseteller.

Zehn Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
436

Elf kleine Teller.

Elf kleine Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
437

Saucière

auf festem Untersatz. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
438

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
439

Zwei runde Schalen.

Zwei runde Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 33,5 cm und 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
440

Fischvorlegeplatte.

Fischvorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 55,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
441

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 48,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
442

Runde Deckelterrine

mit zwei Griffen. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
443

Paar ovale Vorlegeplatten.

Paar ovale Vorlegeplatten. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
444

Weinlaubmuster-Serviceteile:

Weinlaubmuster-Serviceteile: - Auktionshaus Michael Zeller
Senfnapf mit Deckel, Paar Gewürzschälchen, Salière und Ölflasche. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 100 Euro
445

Zwei Suppenteller.

Zwei Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm und 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
446

Suppentasse

Suppentasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel und Untertasse. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 100 Euro
447

Kaffeeservice für zehn Personen.

Kaffeeservice für zehn Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, Sahnegießer, zwölf Tassen mit zehn Untertassen, zehn Kuchenteller. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 700 Euro
448

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 36 cn
Ausrufpreis: 80 Euro
449

Geschweiftes Tablett.

Geschweiftes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
450

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13 cm, Ø 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
451

Satz von drei Muschelschälchen.

Satz von drei Muschelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
468

Putto als Winter

Putto als Winter - Auktionshaus Michael Zeller
wärmt sich die Hand am Feuer. Polychrom staffierte Figurine. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 10,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 160 Euro
470

Putte als Flora.

Putte als Flora. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und golden staffierte Figurine. Entwurf Franz Anton Bustelli 1755-60. Nymphenburg, 20. Jh. H 10,7 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
471

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Mädchen überraschen schlafenden Kavalier. Monochrom weiß glasiert. Kl. Fehlstellen. Frankenthal-Modell. Nymphenburg, 20. Jh. L 22 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
478

Bechervase

Bechervase - Auktionshaus Michael Zeller
aus dem Bayerischen Krönungsservice. Ansichten von Magdalena-Kapelle und Badenburg. Nymphenburg, 20. Jh. H 19,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 350 Euro
479

Bechervase

aus dem Bayerischen Krönungsservice. Feiner Korbdurchbruchrand. Ansichten von Apollo-Tempel und Badenburg. Nymphenburg, 20. Jh. H 19,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 500 Euro
481

Ecuelle.

Ecuelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelschüssel mit zwei Griffen und Untersatz. Kobaltblauer Fond. Auf Schüssel und Deckel jew. zwei große Reserven mit polychromer Bemalung: figurale Szenen nach Teniers. Sèvres, 2. H. 18. Jh. Spätere zusätzliche, teils transluzide Emaildekoration und feinste Goldmalerei. Meisterliche alte Re...
Ausrufpreis: 780 Euro
483

Umfangreiches Speiseservice.

Umfangreiches Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
29 Teller Ø 25 cm, 6 tiefe Teller Ø 25,5 cm, 15 Teller Ø 21,5 cm, 3 runde Deckelterrinen, 2 große tiefe Schalen Ø 35 cm, 2 große runde Platten Ø 35 cm, 2 runde Platten Ø 30 cm, runde Vorlegeschale Ø 30 cm, 3 ovale Vorlegeplatten L 37 cm bzw. 32 cm. Kobaltblaue Kante mit filigranen Goldpalm...
Ausrufpreis: 500 Euro
493

Libellenkinder spielen Rotkäppchen und der Wolf.

Libellenkinder spielen Rotkäppchen und der Wolf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Ein Finger fehlt. Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt, 20. Jh. H 15,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
495

Zwei Teller.

Zwei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh. Ø 19 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro
497

Sechs Dessertteller.

Sechs Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei im Spiegel. Fahne mit Zierdurchbruch und feiner Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh. Ø 20 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
500

Musikantengruppe

Musikantengruppe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Geigenspieler, Dudelsackbläser, Knabe mit Triangel und Mädchen mit Flöte. Polychrom staffierte Figurine auf Landschaftssockel. Modell wohl Höchst, Johann Peter Melchior. Blaue Imitations-Radmarke und Passauer Bischofsstab. Dressel, Kister & Co. Passau, wohl Anf. 20. Jh. H 23,5 cm, L 25,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
505

Putto reitet auf Delphin.

Putto reitet auf Delphin. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß staffierte Figurine. Entwurf Paul Scheurich 1940/42 für den Tafelaufsatz 'Geburt der Schönheit'. KPM Berlin. H 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
506

Putto auf Delphin reitend,

Putto auf Delphin reitend, - Auktionshaus Michael Zeller
in der Rechten einen Fisch haltend. Monochrom weiß staffierte Figurine. Entwurf Paul Scheurich 1940/42 für den Tafelaufsatz 'Geburt der Schönheit'. KPM Berlin. H 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
507

Putto auf wasserspeiendem Delphin reitend.

Putto auf wasserspeiendem Delphin reitend. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß staffierte Figurine. Entwurf Paul Scheurich 1940/42 für den Tafelaufsatz 'Geburt der Schönheit'. KPM Berlin. L 15 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
508

Putto auf Woge

Putto auf Woge - Auktionshaus Michael Zeller
als Salière. Monochrom weiß staffiert. Entwurf Paul Scheurich 1940/42 für den Tafelaufsatz 'Geburt der Schönheit'. KPM Berlin. H 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
553

Paar Teller mit Durchbruchrand.

Paar Teller mit Durchbruchrand. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. KPM Berlin. Ø 22,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 80 Euro
571

Zwei Kaffeegedecke.

Zwei Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Reliefzierat. Bemalung mit polychromen Blütenbouquets und Streublüten. Goldstaffage. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 200 Euro
577

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Form Neuzierat. Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekten. Feine Goldstaffage. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 80 Euro
582

Zuckerdose und Milchgießer.

Zuckerdose und Milchgießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief Alt-Ozier. Polychrome Blütenbouquet- und Insektenmalerei. KPM Berlin. Dose Ø 9,5 cm, Gießer H 13 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 60 Euro
600

Zwei Teller.

Bemalung mit Blüten. Goldrand. Ein Teller kl. Randstelle. KPM Berlin. Ø 18,5 cm und 19,2 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 30 Euro
603

Tee-/Kaffeeservice.

Tee-/Kaffeeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Tassen mit neun Untertassen, fünf Kuchenteller, Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und zwei Sahnegießer. Altozier. Monochrom weiß, teils mit Goldstaffage. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 180 Euro
613

13 Dessertteller.

13 Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Fahne. Goldrand. KPM Berlin. Ø 17 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 50 Euro
624

Ovale Deckelterrine

Ovale Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Monochrom weiß mit Goldstaffage. KPM Berlin, um 1860. L 26,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 80 Euro
629

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Polychrome Bemalung mit Rosenblüten. KPM Berlin. H 45 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 120 Euro
633

Speiseservice.

Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
13 Speiseteller Ø 24 cm, 5 tiefe Teller Ø 23,5 cm, 11 Abendbrot-/Dessertteller Ø 22 cm, Paar runde Schüsseln Ø 25 cm, Paar quadratische Schüsseln L 20 cm, runde Vorlegeplatte Ø 28 cm, ovale Vorlegeplatte L 30 cm, Senfgefäß (auf festem Untersatz) und Dose. Geschweifter und profilierter Rand...
Ausrufpreis: 400 Euro
634

Ovaler Henkelkorb

Ovaler Henkelkorb - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Astfüßen. Besatz mit Blumen. Bemalung mit roten Rosen. Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh. L 32,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 180 Euro
643

Wappenteller.

Wappenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
KPM Berlin. Ø 25 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 20 Euro
644

Sieben Vorlegeschalen:

Sieben Vorlegeschalen: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Paare quadratische Schalen (Ø 22 cm und 18 cm), Paar runde Schalen (Ø 20 cm), ovale Vorlegeplatte (L 36 cm). Kante in Altrosa mit Goldstaffage. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 120 Euro
652

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruchrand. Naturalistischer Blumendekor. KPM Berlin. Ø 20 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 50 Euro
660

Runde Platte.

Runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlrand. Polychromer Blüten- und Schmetterlingsdekor. KPM Berlin. Ø 24 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 80 Euro
661

Runde Platte.

Ausrufpreis: 80 Euro
691

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Windenblüten. KPM Berlin. Ø 14 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 20 Euro
692

Speiseservice.

Neun Suppenteller Ø 23,5 cm, neun Suppenteller Ø 22 cm, zwölf flache Teller Ø 21 cm, zwei runde Deckelterrinen in versch. Größen, Paar kleine Deckelterrinen L 20 cm, Saucière auf festem Untersatz, Paar quadratische Schalen, runde Schale, ovale Vorlegeplatte, separater Deckel. Leicht geschwei...
Ausrufpreis: 400 Euro
694

Ovale Rocaillenschale.

Ovale Rocaillenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Blüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 27,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 30 Euro
695

Ovale Rocaillenschale.

Ausrufpreis: 30 Euro
696

Ovale Rocaillenschale.

Polychrome Bemalung mit Rosen und Insekten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 27,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 60 Euro
697

Ovale Rocaillenschale.

Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Insekten. Goldstaffage. Rs. Stempelsignatur Paul Zerbe. KPM Berlin. L 29 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 80 Euro
698

Ovale Rocaillenschale.

Polychrome Bemalung mit Wickenblüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 29 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 20 Euro
702

Ovale Vorlegeplatte.

Polychrome Blüten und Goldrand. KPM Berlin. L 30 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 40 Euro
703

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte crèmefarbene Fahne. Polychrome Blütenmalerei. KPM Berlin. Ø 30,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 40 Euro
716

Paar Wappenteller Berlin-Spandau.

Paar Wappenteller Berlin-Spandau. - Auktionshaus Michael Zeller
KPM Berlin. Ø 15 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 20 Euro
717

Wappenteller Berlin.

Wappenteller Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
KPM Berlin. Ø 18,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 20 Euro
721

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite Fahne mit goldstaffiertem Relief. KPM Berlin. Ø 28 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 10 Euro
725

Paar Teller

Paar Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit purpurfarbener Bemalung: Blütenbouquet und Insekten. Goldrand. KPM Berlin. Ø 19 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin
Ausrufpreis: 20 Euro