Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
10

Diamantsolitär-Ring.

Diamantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant im Princess-Schliff, 2,01 ct. Weiß (wesselton), vs1. Expertise DPL 22. Jan. 2020. Moderne Fassung in 14 ct. oder 18 ct. GG
Ausrufpreis: 9800 Euro
15

Schweres goldenes Collier mit Brillanten.

Schweres goldenes Collier mit Brillanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,67 ct. Panzerkette in leichter Verlaufform. 18 ct. GG. L 45,5 cm. 77,7 g
Ausrufpreis: 5850 Euro
19

Muschelgemmen-Anhänger.

Muschelgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 450 Euro
20

Vorstellige Amethystbrosche

Vorstellige Amethystbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh. L 3,7 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
24

Dukatenbrosche,

Dukatenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Vierfacher Dukat Österreich-Ungarn 1915, Franz Joseph I. Kordelfassung in 14 ct. GG. 20,6 g. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
29

Perl-/Brillant-Kränzchenbrosche.

Perl-/Brillant-Kränzchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,30 ct. Akoya-Zuchtperlen. Fassung 18 ct. WG. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
36

Saphir-/Brillantanhänger.

Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphirtropfen ca. 1,30 ct. Diamanttriangel ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG. H 2,2 cm. Dazu feines Collier in 14 ct. WG, L 41 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
41

Prachtvolles Rubin-/Brillantcollier.

Prachtvolles Rubin-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Rubine ca. 24 ct. Brillanten ca. 10 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Längenvariierbar - 41,5 cm bzw. 44,5 cm
Ausrufpreis: 15000 Euro
43

Prachtvolles Amethyst-/Citrincollier.

Prachtvolles Amethyst-/Citrincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst ca. 12,60 ct. Citrin ca. 13,15 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. 14 ct. GG. L 44 cm. 46 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
46

Citrin-/Tsavoritring

Citrin-/Tsavoritring - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 0,20 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 900 Euro
47

Lapislazuli-Kugelkette.

Lapislazuli-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Ø 8 mm. Schloss 14 ct. GG mit Email. L 47,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
48

Amazonit-/Amethystanhänger.

Amazonit-/Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro
54

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Schienen ca. 1,60 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG. Als Wechselring gearbeitet, mittlere Schiene austauschbar
Ausrufpreis: 700 Euro
57

Feine große Brillantbrosche.

Feine große Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. GG; Meistermarke CK. 1940-er Jahre. L 6 cm. 25,4 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
60

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier.

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,5 mm. Feines Schloss mit rechteckigem Smaragd (7 x 5,5 mm), kleinen Diamanten und weiteren eingeschliffenen Smaragden in WG-Fassung. Collier L 42 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
64

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Smaragd ca. 1,80 ct. Diamantkarrees und Brillanten zus. ca. 1 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 2400 Euro
65

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 4200 Euro
68

Paar Perlohrstecker

Paar Perlohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamantrosen. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 250 Euro
71

Paar Rubin-/Brillantpendeloques.

Ausrufpreis: 500 Euro
77

Exquisites Turmalinarmband.

Exquisites Turmalinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmaline, in Blütenform gefasst, ca. 65 ct. Brillanten ca. 2,50 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs. Fassung 18 ct. Roségold. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 10000 Euro
80

Prehnitring

Prehnitring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Peridots und farbigen Saphiren. Vermeilfassung (Silber vergoldet)
Ausrufpreis: 240 Euro
81

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kissenförmig geschliffener Amethyst ca. 6,80 ct. Brillanten ca. 0,41 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1300 Euro
83

Elefantenanhänger.

Elefantenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Email, Saphire und Zirkone in geschwärzter Sterlingsilberfassung mit Teilvergoldung. L 4,6 cm
Ausrufpreis: 340 Euro
84

Peridot-/Blautopas-Anhänger

Peridot-/Blautopas-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
85

Hochfeiner Turmalinanhänger.

Hochfeiner Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig geschliffener, grüner Turmalin ca. 10,65 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG. H 3,5 cm. Dazu Silberkette, L 40 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
88

Mondstein-/Saphirring.

Mondstein-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondstein-Cabochon und blaue Saphire in Vermeilfassung (Silber vergoldet)
Ausrufpreis: 830 Euro
89

Korallenkette

Korallenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Ø 7 mm - 4 mm. Kastenschloss in 8 ct. GG. L 47 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
92

Jugendstil-Medaillon.

Jugendstil-Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé mit kleinem Opal und Ziergravur, rückseitig eingelassene Onyxplatte. H 3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
93

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
In drei Stufen tropfenförmig ausgefasst mit ca. 2,55 ct. Brillanten. Weiß, si. Fassung 18 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur
Ausrufpreis: 2200 Euro
94

Ungewöhnlicher schwarzer Achatring

Ungewöhnlicher schwarzer Achatring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rosenquarz-Cabochon und 14 ct. GG. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 300 Euro
95

Paar Saphir-/Brillantohrstecker.

Blaue Saphire ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,51 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro
97

Zartes Perlenarmband.

Zartes Perlenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,5 mm. Venezianerkette in 14 ct. WG. L 22,5 cm. 7 g
Ausrufpreis: 150 Euro
99

Großer Brillantsolitär-Ring.

Großer Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 2,30 ct. Weiß (wesselton), P1. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4600 Euro
102

Gelber loser Citrin.

Gelber loser Citrin. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, 16,17 ct.
Ausrufpreis: 200 Euro
103

Insekten-Anhänger,

Insekten-Anhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Brosche zu tragen. Großer Chalcedon-Cabochon, Tansanite und Granate in Vermeilfassung (Silber vergoldet). H 5,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
104

Oktopus-Brosche,

Oktopus-Brosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Große Perle, Rubintropfen, blaue Saphire und Zirkone in teilvergoldeter Silberfassung. H 4 cm
Ausrufpreis: 590 Euro
105

Tansanitring.

Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Tansanit ca. 1,70 ct. Mit ca. 0,15 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1400 Euro
107

Süßwasserperlen-Sautoir.

Süßwasserperlen-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø ca. 7 mm. Magnetschloss. L 120 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
109

Granatarmreif.

Granatarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfreihig ausgefasst. Böhmen, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
110

Runde Granatbrosche,

Runde Granatbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Fassung 8 ct. GG. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
111

Amethystarmband.

Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf quadratische Amethyste auf silbernem Milanaise-Geflecht. L 19 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
112

Amethystcollier.

Amethystcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei quadratische Amethyste auf silbernem Milanaise-Geflecht. L 39,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
113

Barocke Süßwasser-Zuchtperlenkette

Barocke Süßwasser-Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Farbtönen mit lebhaftem Lüster. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
119

Pagodenring.

Pagodenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire und Perlen in GG-Fassung
Ausrufpreis: 200 Euro
120

Saphir-Beisteckring.

Saphir-Beisteckring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Saphire ca. 0,50 ct. Brillant ca. 0,08 ct. Fassung GG und WG mit Gravur 1914
Ausrufpreis: 150 Euro
121

Paar Blautopas-/Turmalin-Ohrstecker.

Paar Blautopas-/Turmalin-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei grüne Turmalin-Cabochons ca. 17,65 ct. (diese abnehmbar). Zwei Blautopase ca. 2,05 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1400 Euro
122

Ovaler loser Citrin.

Ovaler loser Citrin. - Auktionshaus Michael Zeller
Madeirafarben, 22,40 ct.
Ausrufpreis: 490 Euro
124

Farbsteinring

Farbsteinring - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Brillanten. Pinkfarbene Saphirnavetten, gelbe runde Saphire und Blautopase. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1050 Euro
125

Herzförmiger Rubinring.

Herzförmiger Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmig geschliffener, behandelter Rubin ca. 5,87 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 10,8 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
132

Süßwasser-Zuchtperlencollier

Süßwasser-Zuchtperlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Perlen in versch. Rosé- und Fliedertönen, Ø 13 mm - 11,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
133

Brillantring.

Fünf Brillanten quer gefasst, ca. 1,05 ct. Getöntes Weiß - getönt. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 400 Euro
134

Puzzle-Ring

Puzzle-Ring - Auktionshaus Michael Zeller
à trois couleurs. Vier Ringe ineinander verschlungen (dazu Anleitung). 14 ct. GG, WG und RG. 9,3 g
Ausrufpreis: 300 Euro
136

Paar herzförmige Ohrstecker.

Paar herzförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 250 Euro
137

Lapislazuli-Herrenring

Lapislazuli-Herrenring - Auktionshaus Michael Zeller
mit 'S' (Sparkassen-Emblem). Fassung 14 ct. GG. 12,7 g
Ausrufpreis: 300 Euro
141

Brillantring.

Drei Brillanten ca. 0,50 ct. Saphirkarree und blaues Kristall. Fassung vermutlich 14 ct. GG. 1930-er Jahre
Ausrufpreis: 650 Euro
142

Paar Spessartin-Ohrstecker.

Paar Spessartin-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Spessartine ca. 2,62 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 480 Euro
143

Citrinanhänger

Citrinanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tsavoriten und Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,2 cm. Dazu Kette in 9 ct. GG, L 42 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
144

Blautopas-/Rhodolith-Armband.

Blautopas-/Rhodolith-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Blautopase ca. 33,30 ct. Rund geschliffene Rhodolithe ca. 12 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 3750 Euro
145

Sternrubinring.

Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin-Cabochon ca. 10,45 ct. Massive Fassung in 14 ct. Roségold. 16,4 g
Ausrufpreis: 1350 Euro
146

Mondsteinring.

Mondsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasster, ovaler Mondstein ca. 3,28 ct. Diamantkarrees ca. 0,21 ct. Massive Fassung in 14 ct. Roségold. 11,9 g
Ausrufpreis: 990 Euro
148

Große Jaspiskette.

Große Jaspiskette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeln Ø 19 mm. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
149

Paar blütenförmige Ohrringe.

Paar blütenförmige Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Apricotfarbener Chalcedon mit ovalem Peridot in 14 ct. GG-Fassung mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1000 Euro
151

Bergkristallkette.

Bergkristallkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rondelle in Verlaufform, Ø 13 mm - 6 mm. L 48 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
153

Herzförmiger Achatring

Herzförmiger Achatring - Auktionshaus Michael Zeller
in Silberfassung
Ausrufpreis: 80 Euro
154

Paar Brillantohrstecker.

Weiße Brillanten in Pavéfassung, ca. 1,12 ct. Mittig jeweils vier schwarze Brillanten, zus. ca. 0,30 ct. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro
155

Paar Diamant-Pendeloques.

Paar Diamant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei birnförmige Diamanten ca. 0,87 ct. Zwei kleine Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 750 Euro
160

Seepferdchen-Anhänger.

Seepferdchen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin- und Mondstein-Cabochon, Rhodolithe und Rubin. Geschwärzte Silberfassung. H 6,7 cm
Ausrufpreis: 840 Euro
161

Rosa Turmalinring.

Rosa Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval geschliffener Turmalin ca. 1,60 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 660 Euro
163

Lapislazuli-/Perlenkette.

Lapislazuli-/Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Lapislazuli-Kugeln, Süßwasserperlen und Silberkugeln. L 70 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
164

Paar blütenförmige Ohrstecker.

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Tigerauge mit Akoya-Perle in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 480 Euro
165

Silberkette.

Silberkette. - Auktionshaus Michael Zeller
20 g. L 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
168

Paar Saphir-/Diamantohrstecker.

Paar Saphir-/Diamantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier tropfenförmig geschliffene, blaue Saphire ca. 1,68 ct. Diamanttrapeze und Brillanten ca. 0,66 ct. Weiß, si-P1. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1350 Euro
169

Paar Rubin-/Brillantohrstecker.

Rubintropfen ca. 2,60 ct. (natürliche unbehandelte Rubine, Expertise AIG 17. Juli 2020). Mit ca. 0,46 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1400 Euro
172

Paar Perl-/Brillantohrstecker.

Zwei feine Südsee-Zuchtperlen, Ø 12 mm. Brillanten ca. 0,94 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
175

Paar Ohrringe.

Paar Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Amethyste ca. 6,37 ct. Zwei grüne Turmaline ca. 2,48 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1050 Euro