Suche im Auktionskatalog Nr. 146 September 2020

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1796

Fünf Opiumgewichte.

Fünf Opiumgewichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China. H bis 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1797

Fledermaus auf Glückssack,

Fledermaus auf Glückssack, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Swastika dekoriert. Jadeschnitzerei. China. L 6,5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 150 Euro
1798

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen und außen unterglasurblaue Bemalung; Drache und Wolken. Geschweifter Rand mit brauner Randlinie. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1799

Stehende Kuanyin mit Lebenswasserflasche,

Stehende Kuanyin mit Lebenswasserflasche, - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Elfenbein mit Teilbemalung. China, 1. H. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1800

Prachtvoller Dreifuß

Prachtvoller Dreifuß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Umlaufend breites Band mit Reliefdekor: Chrysanthemen. Palmetten- und Mäanderkante. Bronze. Ungedeutete Bodenmarke. China. 25 x 41 x 35 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
1801

Stehende Blumenfrau mit Korb

Stehende Blumenfrau mit Korb - Auktionshaus Michael Zeller
und Blattfächer. Elfenbein. Kl. Fehlstelle am Fuß. China, 19. Jh. H 12,5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1802

Großer Cachepot.

Großer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Cloisonné: Palmetten und Tao-ti-Masken. China, 19. Jh. H 26,5 cm, Ø 30 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1803

Quadratische Schale

Quadratische Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Bemalung: Wappenadler (für den amerikanischen Markt gefertigt). China, um 1900. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1804

Quadratische Schale

Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1805

Zylindrische Elfenbeindose.

Zylindrische Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Schnitzerei mit Gitterwerk und zwei Drachen. Deckel mit kl. Fehlstelle. Kanton, um 1900. H 12 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1806

Balusterförmige Vase

Balusterförmige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Drachengriffen. Reiche polychrome Bemalung. China. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1807

Rotlacktischlein

Rotlacktischlein - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Füßen. Platte mit Reliefbild: figurenreiche Szene unter Kiefer und Weide. China, 19. Jh. 13 x 50 x 26 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1808

Kleines Räuchergefäß

Kleines Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform, auf drei Füßen. Fabeltiergriffe. Fo-Hund als Deckelnodus. Gelbguss mit dunkler Patina. China, späte Ming-Zeit. H 13,5 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1809

Kirin,

Kirin, - Auktionshaus Michael Zeller
das Einhorn, sich erhebend. Symbolisiert das persönliche Wohlergehen. Bronze mit feiner Patina. China, 17. Jh.? L 21 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1810

Fünf Opiumgewichte.

Bronze. China. H bis 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1811

Aufsatzschälchen.

Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur. Swatow/China, Ming-Zeit. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1812

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: figurale Reserven und Prunusblüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1813

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Unterglasurblaue Bemalung mit Fluss- und Felslandschaft; Würdenträger besucht einen Einsiedler. China, Übergangsstil Ming-/Ching-Dynastie, 1620-80. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1814

Paar Kamele

Paar Kamele - Auktionshaus Michael Zeller
im Tang-Stil mit Sancai-Glasur. China, 20. Jh. H 43 cm, L 33 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1815

Fünf Opiumgewichte.

Bronze. China. H bis 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1816

Ovale Aufsatzschale.

Ovale Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend polychrome figurale Bemalung im Famille-rose-Stil: höfische Figurenszenen im Freien. Im Spiegel Geist in Wolken unter Sternbild 'Kleiner Wagen'. China, um 1800. L 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1817

Kleine Stangenvase

Kleine Stangenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit ausgestelltem Rand. Unterglasurblaue Bemalung: zwei Drachen zwischen Blüten. Kl. Randstelle. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1818

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit breiter Fahne. Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Schwertkämpfern (Szene aus einem Epos). Alte Randrep.-Stelle. China, Übergangsstil Ming-/Ching-Dynastie, 1620-80. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1819

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Blüten und Schmetterlinge. China. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1820

Bronzeschale

Bronzeschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Zwei Henkel. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 15000 Euro
1821

Stehender Wächterlöwe

Stehender Wächterlöwe - Auktionshaus Michael Zeller
blickt nach hinten. Bronze, rs. Fehlstelle. China, 19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1822

Baumgeist.

Baumgeist. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholzschnitzerei. China, 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1823

Fünf Opiumgewichte.

Bronze. China. H bis 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1824

Runder Cachepot.

Runder Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Vier Reserven mit polychromem Email. China, um 1900. H 18 cm, Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1825

Hexagonale Cloisonné-Vase.

Hexagonale Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Zellenschmelz. China. Auf Holzsockel montiert, Gesamtgr. 35,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1826

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonrand, im Spiegel unterglasurblaue Malerei: Drei-Freunde Motiv und Landschaft. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1827

Balustervase.

Unterglasurblaue Bemalung und Seladon. China. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1828

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen ochsenblutfarben, innen Seladon. Goldrand. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1829

Herzförmige Vase.

Herzförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Violette Überlaufglasur. Ungedeutete Bodenmarken. China. H 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1830

Kleine I'hsing-Kanne.

Kleine I'hsing-Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit beweglichem Drachenkopf. China. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1831

Kugelbauchvase

mit zylindrischem Hals. Monochrom schwarz glasiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1832

Cloisonné-Doppelkürbisflasche.

Cloisonné-Doppelkürbisflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
China. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1833

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Hofdamen vor Palasthintergrund. China, Anf. 20. Jh. 40 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1834

Hinterglasbild.

Weiser mit zwei Kindern. China, Anf. 20. Jh. 40 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1835

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Mutter mit zwei Kindern im Freien. Lange Legende. China. H 34 cm. Dazu Holzdeckel
Ausrufpreis: 180 Euro
1836

Große Balustervase.

Polychrome Bemalung: Damen unter blühendem Prunus. Lange Legende. China. H 33,5 cm. Dazu Holzdeckel
Ausrufpreis: 180 Euro
1837

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzerei in Form einer südchinesischen Felslandschaft mit Einsiedelei. Dazu Untersatz. China, 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1838

Sitzender Buddha Avalokiteshvara

Sitzender Buddha Avalokiteshvara - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. In den Händen Ambrosia-Fläschlein und Lotosstengel. Kopfbekrönung und gezopftes Ushnisha. Zierketten auf der Brust. Bronze. Tibet/Nepal, 14.-15. Jh. H 20 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1839

Stehender Bodhisattva Avalokiteshvara

Stehender Bodhisattva Avalokiteshvara - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel, als Kuanyin in tantrischer Erscheinungsform. Achtarmig, in den Händen sechs versch. Attribute (Ambrosiaflasche, drei Spiegel, Rosenkranz und Lotosblüte) und Anjali Mudra. Drei bekrönte Gesichter, darüber Buddahkopf. Bronze mit Resten von Vergoldung. Sinotibetisch, Min...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 4600 Euro
1840

Gsol Tib.

Gsol Tib. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Ritualkanne. Balusterkorpus mit Chimärengriff und -ausguss. Messing versilbert. Tibet, 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1841

Ghanta

Ghanta - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vajra-Griff. Gelbguss. Tibet/Nepal. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1842

Gau.

Gau. - Auktionshaus Michael Zeller
Amulettkästchen aus Kupfer und Messing, partiell versilbert. Deckel mit Reliefzier (buddhistische Geschenke). Innen Gebetsfahnen mit heiligen Texten. Tibet, 1. H. 20. Jh. H 11,5 cm. Im Stoffbehältnis
Ausrufpreis: 120 Euro
1843

Gau.

Amulettkästchen aus Kupfer und Messing, partiell versilbert. Deckel mit Reliefzier (Drachen etc.), innen bemalte Tonfigur: Buddha mit Shakti vereint. Tibet, um 1900. H 11 cm. Im Stoffbehältnis
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1844

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana und Mudra. Diadem und Flambeau. Bronze mit feiner grünkrustiger Patina. Ayutthaya, 16. Jh. H 12 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1845

Sitzender Mönch.

Sitzender Mönch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit Resten von Vergoldung. Burma, 18. Jh. H 14,5 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
1846

Kleiner Buddhakopf.

Kleiner Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Diadem. Lange Ohren mit Pendeloques. Ushnisha fehlt. Bronze mit Resten von Bemalung. Ayutthaya, 15. Jh.? H 6,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1847

Büste einer Kuanyin

Büste einer Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
mit reichem Haar- und Brustschmuck. Steinrelief. Burma/China. H 43 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1848

Silberner Serviettenring

Silberner Serviettenring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor: Tempeltänzer und Ornamente. Siam. 34 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1849

Silbernes Pillendöschen

Silbernes Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Niello-Einlage. Siam. Ø 3 cm. 19 g. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1850

Rituelle Büffelglocke

Rituelle Büffelglocke - Auktionshaus Michael Zeller
als Tempelgong in Holzstand. Burma, 19. Jh. H 47,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1851

Silberschale.

Silberschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben, ziseliert und graviert. Umlaufend im Halbrelief reicher figuraler Dekor mit festendem Volk, Ochsenkarren, tanzenden Elefanten. Palmetten und Akanthus. Siam/Burma, um 1900. Ø 17,5 cm. 610 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1852

Große Silberschale

Große Silberschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Noppenfüßen. Getrieben, ziseliert und graviert. Umlaufend im Halbrelief reicher figuraler Dekor mit Tänzern und Heiligendarstellungen. Rankenwerk und Palmetten. Siam, Anf. 20. Jh. Ø 24 cm. 726 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1853

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller
Stier auf getrepptem Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. L 8,5 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1854

Schwere silberne Armspange

Schwere silberne Armspange - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kordel- und Perlstabzier. Indien. 305 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1855

Ruhende Nandi

Ruhende Nandi - Auktionshaus Michael Zeller
(heilige Kuh). Stein. Indien. L 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1856

Fragment einer Stele

Fragment einer Stele - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buddhafigur im Schutzgestus sowie weiterer ungedeuteter Figur. Rötlicher Sandstein. Nordindien. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1857

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Rötlicher Stein. Kaschmir. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1858

Kopf einer Göttin

Kopf einer Göttin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Turban. Roter Sandstein. Nordindien. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1859

Wasserspeier in Form eines Löwen.

Wasserspeier in Form eines Löwen. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatit. Jaisalmer/Rajasthan. 22 x 39 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1860

Ruhende Nandi

(heilige Kuh). Ritualfigur. Stein. Indien. 30,5 x 36 x 17 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1861

Stehender Shiva.

Stehender Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Sandstein-Halbrelief. Indien. 61 x 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1862

Paar Flacons.

Paar Flacons. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen mit Silberinkrustation. Feine filigrane Arabesken und blattförmige Ornamente. Indopersisch, wohl Ende 16. Jh. H 14,5 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1863

Persische Kachel.

Persische Kachel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniender Pilger zwischen Lotosblüten. Polychrome Glasur. Geklebt. 18. Jh. 21 x 17 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1864

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Maharadscha auf prachtvoll bemaltem Elefant. Um 1900. Bildgr. 22,5 x 14,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
1865

Silberbecher.

Silberbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Getrieben und ziseliert; Rankenwerk und freie Kartusche. Indopersisch. H 10,5 cm. 107 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1866

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert. Kelantan. Ø 8 cm. 84 g
Ausrufpreis: 40 Euro
1867

Rundes Silberdöschen

Rundes Silberdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
für Reispuder. Ziseliert und graviert. Kelantan. Ø 5 cm. 26 g
Ausrufpreis: 20 Euro
1868

Ovale Silberdose.

Ovale Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert; Vogel zwischen Blattwerk. Kelantan. L 6,5 cm. 21 g. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1869

Javanische Tänzerin

Javanische Tänzerin - Auktionshaus Michael Zeller
in bewegter Haltung, in prachtvoller Tracht mit zahlreichen Ketten. Elfenbein. Um 1900. H 15,5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1870

Stehender Mann

Stehender Mann - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwert. Hirschhornschnitzerei. Java. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro