Suche im Auktionskatalog Nr. 146 September 2020

315

Kaiser-Wilhelm-Döschen.

Kaiser-Wilhelm-Döschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Papier maché mit Portrait von Wilhelm II. Um 1900. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
316

Goldene Tabatière.

Goldene Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Reliefdekor in stilisierter Rautenform. Saphircabochon als Drücker. 14 ct. GG, 140 g. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
317

Zylindrische Holzdose mit Elfenbein.

Zylindrische Holzdose mit Elfenbein. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaumdose mit wellenförmigem Reliefdekor und feiner filigraner Elfenbein-Schnitzarbeit. Frankreich, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
318

Oktagonale Messingdose

Oktagonale Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit herausnehmbarem Einsatz. Von zwei Seiten zu öffnen. Ende 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
319

Nadelbüchslein.

Nadelbüchslein. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit verglastem Medaillon: Monogramm 'LM'. Um 1800. L 9,2 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 60 Euro
320

Messingtabatière.

Messingtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravur mit Figurenszene. Holland, um 1800. L 15,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
321

Feines ovoides Achatschälchen

Feines ovoides Achatschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf silbernem Untersatz mit vier geschneckten Greifenfüßen. Rubin- und Saphircabochons; Kante mit transluzidem Email. Nürnberg (?), Mitte 19. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
322

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Steineinlage im Deckel. Innen vergoldet. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
323

Briefmarkendöschen.

Briefmarkendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristallkorpus mit Silberfassung und -deckel. Um 1900. L 8 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
324

Wurzelholzdose mit feiner filigraner Elfenbein-Schnitzarbeit. Frankreich, 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
325

Silberne Dose.

Silberne Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert. H 7,5 cm. Sterlingsilber, 80 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
326

Rechteckige Silberdose.

Rechteckige Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Weishaupt. L 10 cm. Sterlingsilber, 154 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
327

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert. Teil- und Innenvergoldung. L 10,5 cm. 162 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
328

Petschaft 'LH'.

Petschaft 'LH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmuttgriff und Silber. Ende 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
329

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière.

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 250 Euro
330

Runde Schildpattdose.

Runde Schildpattdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
331

Fassförmige Tabakdose

Fassförmige Tabakdose - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz. Horizontaler Rillendekor. Anf. 19. Jh. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
332

Oktagonale Messingdose

mit herausnehmbarem Einsatz. Von zwei Seiten zu öffnen. Ende 19. Jh. L 10,7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
333

Wiener Bronze.

Wiener Bronze. - Auktionshaus Michael Zeller
Tanzendes Schweinepaar. H 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
334

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Kalebasse mit partiell vergoldeter Silbermontierung und Karneolen. Teke/Turkmenien, 19. Jh. L 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
335

Schnupftabakdose in Form eines Hobels.

Schnupftabakdose in Form eines Hobels. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Um 1900. L 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
336

Tabatière in Form einer Pantine.

Tabatière in Form einer Pantine. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Um 1900. L 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
337

Oktagonale Messingdose.

Oktagonale Messingdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Von zwei Seiten zu öffnen. Auf den Deckeln geometrische Gravuren. 19. Jh. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
338

Oktagonale Messingdose.

Fehlstelle. 19. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
339

Eiförmiges Aufsatzdöschen.

Eiförmiges Aufsatzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweifach zu öffnen. Holz. Anf. 19. Jh. H 7,8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
340

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Profilierte Kante. Innen vergoldet. 100 g. 7,7 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
341

Oktagonale Messingdose.

19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
342

Oktagonale Messingdose.

19. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro