Suche im Auktionskatalog Nr. 146 September 2020

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1422

F. Smith.

F. Smith. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1897 dat. Napoleons Rückzug im russischen Winter. Öl/Lwd. 55 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1423

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz; ist tätig ebenda.

Handsign. und bet. 'Epreuve d'Etat 8'. Säule. Radierung von drei Kupferplatten, achtfarbig, eines von 11 Ex. Wvz. Nr. 230 (mit ganzseitiger Abb. auf S. 19). Bildgr. 105 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1424

Pietro Sorri. 1558 - 1622.

Pietro Sorri. 1558 - 1622. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Heilige Familie mit Elisabeth und dem Johannesknaben. Öl/Lwd. auf Platte. 75 x 62 cm. R. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
1425

Bruno Stark. 1894 Schwaigern - 1979 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei Hölzel, Altherr, Spiegel und Kolig. Längere Studienaufenthalte im Tessin und am Mittelmeer.

Bruno Stark. 1894 Schwaigern - 1979 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei Hölzel, Altherr, Spiegel und Kolig. Längere Studienaufenthalte im Tessin und am Mittelmeer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)64 dat. Ortsbez. La Spezia. Uferstück mit Palmen, Schiffen und Figuren. Ölkreide. 31 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1426

v. Straszewski.

v. Straszewski. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1912 dat. Ziege am Waldrand. Mischtechnik/Pap. 20 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1427

Bernardo Strozzi. 1581 Genua - 1644 Venedig.

Bernardo Strozzi. 1581 Genua - 1644 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Drei junge Mädchen verprügeln einen jungen Mann. Öl/Lwd. 13 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 1700 Euro
1428

Sturm. Maler des 20. Jh.

Sign. Mediterranes Städtchen in Ligurien oder der Provence. Öl/Ktn. 61 x 86 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1429

Süddeutsch, um 1700.

Süddeutsch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Krönung der Maria durch die Dreifaltigkeit. Öl/Lwd. 62,5 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro
1430

Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh.

Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Heilige Familie auf der Flucht; ein Engel streut Blüten. Öl/Lwd. 52 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1431

Walter Tanau. 1911 Lyck (Ostpreussen) - 1971 Kelheim.

Walter Tanau. 1911 Lyck (Ostpreussen) - 1971 Kelheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1949 dat. sowie Nachlaßstempel. Sitzender weiblicher Akt. Öl/Ktn. 26,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1432

Augustin Terwesten. 1649 Den Haag - 1711 Berlin.

Augustin Terwesten. 1649 Den Haag - 1711 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Venus beweint den Tod des Adonis. Öl/Lwd. 72 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
1433

Truphème. Maler des 19./20. Jh.

Truphème. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1912 dat. Rs. bet. 'Coquet breton-normand'. Portrait einer Rassestute im Stall. Öl/Lwd. 46 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
1434

Gunnar Tschabrunn. Geb. 1963 in Bludenz. Unternahm eine Studienreise nach Hongkong. Lebt und arbeitet in Bürs.

Gunnar Tschabrunn. Geb. 1963 in Bludenz. Unternahm eine Studienreise nach Hongkong. Lebt und arbeitet in Bürs. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stehender männlicher Akt. Bunte Kreide. 100 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1435

Sign. Halbfigürlicher männlicher Rückenakt. Bunte Kreide. 100 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1436

Unbekannter Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Unbekannter Künstler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Keine Feier ohne Geier. Tempera/Pap. 69 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1437

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten - 1971 Worpswede. Gehörte dem Folkwang-Kreis um Christian Rohlfs an. Bereiste Paris, Belgien und Holland. Ließ sich 1911 in Worpswede nieder.

Carl Emil Uphoff. 1885 Witten - 1971 Worpswede. Gehörte dem Folkwang-Kreis um Christian Rohlfs an. Bereiste Paris, Belgien und Holland. Ließ sich 1911 in Worpswede nieder. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1913 dat. Stilleben mit Blumen in Vasen und Topfpflanze. Öl/Lwd. 79 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1438

Charles (Karl Friedrich Alfred) Vetter. 1858 Kahlstädt bei Schneidemühl (Ostpreußen) - 1936 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Strähuber, Gabl, Herterich und Otto Seitz.

Charles (Karl Friedrich Alfred) Vetter. 1858 Kahlstädt bei Schneidemühl (Ostpreußen) - 1936 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Strähuber, Gabl, Herterich und Otto Seitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1914 dat. Münchner Straße an einem Regentag. Impressionistische Schilderung. Öl/Lwd. 54 x 48 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1439

Lodewyk Antony Vintcent. 1812 - Den Haag - 1842.

Lodewyk Antony Vintcent. 1812 - Den Haag - 1842. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1835 dat. Brustbild eines Herrn in ordensgeschmückter Uniform. Rs. bet. 'M. de Larrey, frère de Grand'maman de Wurstemberger, et de Grand'tante de Wild' (die Familie von Wurstemberger ist eine bernische Patrizierfamilie). Bleistift laviert. 30 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1440

Raimund Volanek. 1857 - Wien - 1924.

Raimund Volanek. 1857 - Wien - 1924. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft mit Felsenburg und Dorf an einem Flusslauf. Öl/Holz. 26 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1441

Wang Xiaohui. Geb. 1957 in Tianjin. Studierte in Shanghai. Photographin, Videokünstlerin und Bildhauerin. 2008 Einzelausstellung in der Pinakothek der Moderne in München. Weltweit in bedeutenden Sammlungen vertreten. Lebt und arbeitet in München und Shanghai.

Wang Xiaohui. Geb. 1957 in Tianjin. Studierte in Shanghai. Photographin, Videokünstlerin und Bildhauerin. 2008 Einzelausstellung in der Pinakothek der Moderne in München. Weltweit in bedeutenden Sammlungen vertreten. Lebt und arbeitet in München und Shanghai. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. C-Pint-Photographie, Nr. 6 aus der Serie 'Lost Angels Early Temptation' 2007. Auf Kunststoff kaschiert. Oberflächenläsionen, Knick links unten. 150 x 225 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1442

H. Weiß. Maler des 19./20. Jh.

H. Weiß. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nelkenblüten. Öl/Lwd. 25 x 20 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1443

Sign. Bunte Nelken. Öl/Lwd. 25 x 20 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1444

Sign. Hügelige Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. 27 x 34 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1445

Rosenstrauß in Porzellanvase, vor dunklem Hintergrund. Öl/Lwd. auf Holz. 40 x 37 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1446

Sign. Hügelige Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. 42 x 52 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1447

Sign. Voralpenlandschaft mit großer Wiese vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 47 x 57 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1448

Sign. Nelkenstrauß in Jugendstilvase. Öl/Lwd. 57 x 47 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1449

Sign. Herbstliche Teichlandschaft vor Waldhintergrund. Öl/Lwd. 51 x 60 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1450

Sign. Alpenveilchenstock. Öl/Lwd. 55 x 40 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1451

Sign. Nelkenstrauß in Vase mit seitlichem Lichteinfall. Öl/Lwd. 45 x 40,5 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1452

Sign. Prachtvolle spätsommerliche Voralpenlandschaft vor nahem Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 61 x 80 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
1453

I. Nep. Weiß.

I. Nep. Weiß. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1924 dat. Blütenstrauß in Porzellanvase. Öl/Holz. 55 x 48 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1454

Jürgen Winter. 1931 Dortmund - 2010.

Jürgen Winter. 1931 Dortmund - 2010. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenmarkt hinter Notre Dame. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1455

Louis Wöhner. 1888 Coburg - 1958 München.

Louis Wöhner. 1888 Coburg - 1958 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)38 dat. Holzsteg über Wildbach mit Alpenpanorama. Öl/Lwd. 121 x 161 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1456

Walter Wörn. 1901 - Stuttgart - 1963. Studierte an der Stuttgarter Akademie.

Profilhalbfigur mit zwei Armen. Farbholzschnitt 1962. Vgl. Wvz. Nr. 114. Bl. 81 x 54,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1457

Lutz Wolf. 1943 Berlin - 1997 Karlsruhe. Studierte in Karlsruhe.

Lutz Wolf. 1943 Berlin - 1997 Karlsruhe. Studierte in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)73 dat. Perspektivische Landschaft. Bleistift mit Aquarell. 43 x 61 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1458

Sign. und (19)77 dat. Rs. sign. und Ortsbez. Karlsruhe. Landschafts- und Naturschilderung in Dunst und Rauch. Aquarell/Mischtechnik. 50 x 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1459

Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1460

Carl Wuttke. 1849 Trebnitz - 1927 München.

Carl Wuttke. 1849 Trebnitz - 1927 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Keilrahmen bez. Uferstück mit Segelboot an Land. Öl/Lwd. 27,5 x 39,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1461

István Zador. 1881 Kikinda (Serbien) - 1963 Budapest.

István Zador. 1881 Kikinda (Serbien) - 1963 Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1913 dat. Interieur in einem Schloss mit Louis-Seize-Kachelofen und Sitzgarnitur. Öl/Lwd. 70 x 81 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1462

Zeitgenössischer Maler.

Zeitgenössischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Uferstück mit Segelschiff. Aquarell/Mischtechnik. 33,5 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1463

Zeitgenössischer Maler.

Rs. bez. H. Nowak. Stilleben mit Blüten und grünem Krug. Öl/Malplatte. 80 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1464

Zeitgenössischer Maler.

Undeutlich sign. und 1984 dat. 'Munter vergehen die Jahre ...' Öl/Lwd. 120 x 80 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1465

Ludwig Ritter von Zumbusch. 1861 - München - 1927. War Mitglied der Secession und der 'Jugend'.

Ludwig Ritter von Zumbusch. 1861 - München - 1927. War Mitglied der Secession und der 'Jugend'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Kindes mit Blumentopf. Bunte Kreide über Bleistift. 20 x 22 cm. Gl.u.R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4