Suche im Auktionskatalog Nr. 146 September 2020

756

Paar Facettenbecher

Paar Facettenbecher - Auktionshaus Michael Zeller
in unterschiedlichen Größen. Goldriss; Figur auf Landschaftssockel. Ende 18. Jh. H 7,5 cm und 5,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
757

Großer Krug.

Großer Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, geschliffen und optisch gekugelt. Zinndeckel mit Monogramm 'FXB'. Zinngefasster Fußrand. Ende 18. Jh. H 25 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
758

Drei Schnapsbecher.

Drei Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettenbecher mit Emailbemalung: Landschaftssockel mit Figuren bzw. mit springendem Hasen. Anf. 19. Jh. H 5 cm und 4,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 60 Euro
759

Monogrammbecher 'IMK'.

Monogrammbecher 'IMK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettenbecher mit feiner mattierter Diamantgravur: Festons und Blüten. Boden mit eingestochenen Luftblasen. Min. Stellen. Nordböhmen, wohl Franz Anton Riedel, Anf. 19. Jh. H 11,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
760

Paar Kelchgläser.

Paar Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
761

Böhmischer Schliffbecher.

Böhmischer Schliffbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Um 1820. H 11 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
762

München-Krug.

München-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert geschnittene Ansicht des Königlichen Hof- und Nationaltheaters. Zinngefasster Porzellandeckel (innen bez. Pruckner in München). 19. Jh. H 16,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
763

Ranftbecher.

Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzung: Weinlaub und Bögen. Goldstaffage. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 12 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro
764

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubreserve, 'Zufriedenheit'. Zinndeckel mit Monogramm 'IH'. 1. H. 19. Jh. H 17 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro
765

Kleiner Krug.

Kleiner Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailbemalung: 'Andenken'. Zinndeckel mit Eicheldrücker. 19. Jh. H 10 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro
766

Rubinroter Pokal.

Rubinroter Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Balusterform mit Goldstaffage. Silberdeckel mit Weinlaub und Tierköpfen. 19. Jh. H 30,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
767

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas in Flötenform. Umlaufend mattiert geschnittener Dekor: Rotwild auf Landschaftssockel mit Bäumen. 19. Jh. H 23,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
768

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Schale mit gesteineltem Zierschliff und farbig lasierten Reserven, darin feiner Diamantschnitt mit Blütenbouquets. Silberner Fuß und silberne Delphinschäftung. Mitte 19. Jh. H 15 cm, Ø 14 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
769

Biedermeier-Aufsatzschale.

Biedermeier-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniertes Glas mit Zinnemail-Überfang. Bemalung mit blauen und grünen Weinreben. Goldstaffage. Silberfuß. Mitte 19. Jh. H 18 cm, Ø 20 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
770

Flaschenförmige Karaffe

Flaschenförmige Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingeschliffenem Stöpsel und Bemalung. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
771

Kleiner Krug.

Farbloses Glas mit mattierter Ätzung: Landschaftssockel mit Fischer und Musikant. Zinndeckel und zinngefasster Fußrand. Um 1900. H 17 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
772

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit mattierter Ätzung. Fuß, Rand und Stöpsel aus Silber. Um 1900. H 18,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
773

Großer Krug mit Emailmalerei

Großer Krug mit Emailmalerei - Auktionshaus Michael Zeller
und Sinnspruch: 'Vivat meinen Herrn Gesten, eine Stieken gieb ich zum Besten'. Unbed. Sprung. Zinndeckel mit Monogramm 'M. No. 5'. Wohl 19. Jh. H 24 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
774

Rubinierter Krug.

Rubinierter Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinnfassung. Ende 19. Jh. H 15,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
775

Ranftbecher.

Grünes Glas mit Goldbemalung. Böhmen, um 1900. H 13 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
776

Warzenkrug.

Warzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. H 21 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
777

Vide Poche.

Vide Poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rauchgrüne Einschmelzungen. L 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
778

Aufsatzschale.

Blütengravur, vergoldet. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
779

Eisch-Becher.

Eisch-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Fußbecher mit Überfangtechnik. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
780

Vase.

Balusterform. Rubinrot überfangen, optisch geschliffen. H 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
781

Drei div. kobaltblaue Vasen und Aufsatzschale.

Drei div. kobaltblaue Vasen und Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
H 37 cm - 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
782

Skulptur.

Skulptur. - Auktionshaus Michael Zeller
Verschlungenes Bandwerk, blau-weiß. Murano. H 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
783

Zwölf Wassergläser

Zwölf Wassergläser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgoldkante. Theresienthal. Acht Gläser H 7 cm, vier Gläser H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
784

Elf Sektschalen

Elf Sektschalen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgoldkante. Theresienthal. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
785

Elf Weingläser

Elf Weingläser - Auktionshaus Michael Zeller
(acht Weißweingläser, drei Südweingläser) mit Ätzgoldkante. Theresienthal. H 13 cm und 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
786

Elf Whiskybecher

Elf Whiskybecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgoldkante. Theresienthal. H 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
787

Acht Henkelbecher / Punschbecher

Acht Henkelbecher / Punschbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgoldkante. Theresienthal. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
788

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöpsel und Ätzgoldkante. Theresienthal. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
789

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgoldkante. Theresienthal. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
790

Eisbehälter

Eisbehälter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgoldkante. Theresienthal. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
791

Großer Henkelkrug

Großer Henkelkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgoldkante. Theresienthal. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
792

Bowlengefäß

Bowlengefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel und Ätzgoldkante. Theresienthal. H 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro