Suche im Auktionskatalog Nr. 146 September 2020

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1466

Stehender Holländer

Stehender Holländer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blattfächer in der Rechten und großem Hut in der Linken. Elfenbein. Schöne Patina. Am Fuß kl. Fehlstelle. Im Rücken Himotoshi. Um 1800. H 71 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1467

Schauspieler mit Maske

Schauspieler mit Maske - Auktionshaus Michael Zeller
und Wakizashi in den Händen. Maritimes Elfenbein. Zwei ungleich große Himotoshi. Anf. 19. Jh. H 87 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1468

Stehender Shoki

Stehender Shoki - Auktionshaus Michael Zeller
im reich verzierten Mantel. Elfenbein, rückseitig signiert. Zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 55 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1469

Rattengruppe auf Blattwerk.

Rattengruppe auf Blattwerk. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit dunklen eingelegten Augen, signiert Masamitsu. 19. Jh. H 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1470

Mann steht auf dem linken Bein

Mann steht auf dem linken Bein - Auktionshaus Michael Zeller
und hält seinen Hut im Nacken. Elfenbein, Augen und Knöpfe eingelegt. Im Rücken Himotoshi. 1. H. 19. Jh. H 57 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1471

Sitzender Daruma,

Sitzender Daruma, - Auktionshaus Michael Zeller
nach neun Jahren Meditation gähnend und sich streckend. Holz. Augen doppelt eingelegt, eingelegte Zähne. 2. H. 19. Jh. L 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1472

Hund mit Halsband spielt mit Ball.

Hund mit Halsband spielt mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Himotoshi seitlich und unten. 2. H. 19. Jh. L 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1473

Stehender Shoki mit großem Hut,

Stehender Shoki mit großem Hut, - Auktionshaus Michael Zeller
Schwert in der Rechten, Schirm in der Linken. Elfenbein, in Reserve signiert ...masa. Himotoshi im Rücken. 19. Jh. H 48 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1474

Schlange, mehrfach gewunden.

Schlange, mehrfach gewunden. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, signiert. Um 1900. H 35 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1475

Stehender glatzköpfiger Holländer,

Stehender glatzköpfiger Holländer, - Auktionshaus Michael Zeller
Trompete in der Linken, Karako mit Blattfächer auf rechter Schulter. Elfenbein, der Holländer mit eingelegten Augen, Karako mit Hair Tufts aus Horn. Himotoshi im Rücken. Sehr fein dekoriert und ungetragen. 19. Jh. H 85 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1476

Sitzender Adler

Sitzender Adler - Auktionshaus Michael Zeller
putzt sein Gefieder. Hirschhorn mit eingelegten Augen. 19. Jh. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
1477

Das Pferd des Chokaro entweicht aus dem Flaschenkürbis.

Das Pferd des Chokaro entweicht aus dem Flaschenkürbis. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Am Kürbisboden Himotoshi. Kl. Fehlstelle. Mitte 19. Jh. L 45 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1478

Sitzender lachender Weiser auf niederem Tischlein.

Sitzender lachender Weiser auf niederem Tischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Spätes 19. Jh. L 32 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1479

Ama, Taucherin im Strohrock.

Ama, Taucherin im Strohrock. - Auktionshaus Michael Zeller
Schriftrolle in der Rechten. Elfenbein. Schöne Alterspatina. Himotoshi durch Rücken und Gesäß. 1. H. 19. Jh. H 62 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro
1480

Mann hebt einen Stein.

Mann hebt einen Stein. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 42 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1481

Stehender Gnom.

Stehender Gnom. - Auktionshaus Michael Zeller
Bein. Himotoshi im Rücken. 2. H. 19. Jh. H 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 120 Euro
1482

Ebisu reitet auf Fisch.

Ebisu reitet auf Fisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, signiert. Unterseitig zwei kleine Himotoshi. Meiji-Zeit. H 37 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1483

Erotisches Netsuke.

Erotisches Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei kleine Männer auf Blattwerk transportieren großen gegabelten Rettich. Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1484

Rakan sitzt auf Fels,

Rakan sitzt auf Fels, - Auktionshaus Michael Zeller
Stock über der rechten Schulter. Elfenbein. Großes Himotoshi durch die Basis. Um 1800. H 41 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro
1485

Bekleideter Tanuki (Marderhund) posiert.

Bekleideter Tanuki (Marderhund) posiert. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, signiert. Himotoshi seitlich. Meiji-Zeit. H 90 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1486

Wachtel auf Hirseblatt.

Wachtel auf Hirseblatt. - Auktionshaus Michael Zeller
Bein. Am Boden zwei kleine Himotoshi. Kl. Fehlstelle am Kopf. 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1487

Yamauba

Yamauba - Auktionshaus Michael Zeller
(alte Frau vom Berg) trägt Kintori auf dem Rücken. Elfenbein, in ovaler Reserve signiert ...gyoko oder ...tama. Meiji-Zeit. H 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1488

Großes und kleines Seepferdchen.

Großes und kleines Seepferdchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Maritimes Elfenbein, signiert. Zwei ungleich große, umrandete Himotoshi. 19. Jh. H 57 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro
1489

Liegende Ziege

Liegende Ziege - Auktionshaus Michael Zeller
dreht den Kopf nach links. Elfenbein, in rechteckiger Umrandung signiert Okatomo. Eingelegte Augen. Um 1800. L 58 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 6600 Euro
1490

Drei schlafende Männer

Drei schlafende Männer - Auktionshaus Michael Zeller
Rücken an Rücken. Elfenbein, unterseitig Steg mit Signatur. 2. H. 19. Jh. L 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1491

Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich,

Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich, - Auktionshaus Michael Zeller
in den Händen Schriftrolle. Holz. Himotoshi am Pfirsich. 19. Jh. H 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1492

Liegendes Pferd,

Liegendes Pferd, - Auktionshaus Michael Zeller
den Kopf nach links hinten gedreht. Maritimes Elfenbein mit eingelegten Augen. Unterseitig Himotoshi. Spätes 19. Jh. L 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1493

Gehalfterter liegender Ochse,

Gehalfterter liegender Ochse, - Auktionshaus Michael Zeller
den Kopf nach links erhoben. Ebenholz. Unterseitig Himotoshi. Meiji-Zeit. L 42 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1494

Sitzender Mann auf liegendem Ochsen.

Sitzender Mann auf liegendem Ochsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Ovale Basis, unterseitige Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 39 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 220 Euro
1495

Gama Sennin

Gama Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
steht auf einem Bein, Kröte auf der rechten Schulter. Hirschhorn. 19. Jh. H 49 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1496

Lachender Mann steht auf einem Bein.

Lachender Mann steht auf einem Bein. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Im Rücken Go-Zeichen in quadratischer Umrandung und Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 61 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1497

Kauernde Ratte.

Kauernde Ratte. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit eingelegten Augen. Bauchseitig Himotoshi. Mitte 19. Jh. L 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 190 Euro
1498

Liegender Tiger

Liegender Tiger - Auktionshaus Michael Zeller
schaut nach links. Elfenbein. Unterseitige Himotoshi. Mitte 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1499

Stehender Holländer

mit rundem Hut trägt einen Hahn. Elfenbein, Augen und Knöpfe eingelegt. Zwei ungleich große Himotoshi im Rücken. 1. H. 19. Jh. H 80 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1500

Sitzender Tiger,

Sitzender Tiger, - Auktionshaus Michael Zeller
den Kopf nach links gewandt. Elfenbein, signiert. Himotoshi am Bauch. Meiji-Zeit. L 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1501

Ruhender gehalfterter Ochse,

Ruhender gehalfterter Ochse, - Auktionshaus Michael Zeller
nach links gewandt. Holz, signiert Tomokazu. Doppelt eingelegte Augen. Unterseitig Himotoshi. 19. Jh. L 45 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1502

Stehender Mann in kurzem Gewand

Stehender Mann in kurzem Gewand - Auktionshaus Michael Zeller
führt mit der Rechten Essen zum Mund, unter dem linken Arm ein Korb. Holz. Himotoshi im Rücken. Um 1800. H 80 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1503

Liegender Hund,

Liegender Hund, - Auktionshaus Michael Zeller
den Kopf nach links hinten. Elfenbein. Unterseitig Himotoshi. Meiji-Zeit. L 44 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1504

Stehender Chokaro-Sennin

Stehender Chokaro-Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
blickt nach rechts oben. In den Händen Flaschenkürbis. Hirschhorn. Im Rücken zwei ungleich große Himotoshi. Spätes 18. Jh. H 87 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1505

Tamamo no Mae mit dem neunschwänzigen Fuchs

Tamamo no Mae mit dem neunschwänzigen Fuchs - Auktionshaus Michael Zeller
und kniender Dienerin mit Schwert. Elfenbein, signiert Tomochika. 2. H. 19. Jh. H 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1506

Hanasaka-jiji öffnet die Schatzkiste,

Hanasaka-jiji öffnet die Schatzkiste, - Auktionshaus Michael Zeller
neben ihm bekleideter Vogel. Elfenbein, signiert. Unterseitig kleine Himotoshi. Meiji-Zeit. Feines differenziertes Stück, nicht zum Tragen bestimmt. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1507

Grimmig blickender Mann

Grimmig blickender Mann - Auktionshaus Michael Zeller
steht auf dem linken Bein und trägt Karako im Nacken. Elfenbein, eingelegt und reich dekoriert. Schöne Patina. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 66 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1508

Stehender Holländer

mit großem Hut und erlegtem Hasen. Elfenbein, signiert. Rückseitig zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. H 70 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1509

Der Traum der Muschel.

Der Traum der Muschel. - Auktionshaus Michael Zeller
Geöffnete Muschel, darin palastartiges Interieur. Elfenbein. Spätes 19. Jh. L 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 198 Euro
1510

Hankai stürmt mit Türe unter dem Arm,

Hankai stürmt mit Türe unter dem Arm, - Auktionshaus Michael Zeller
um seinem Kaiser beizustehen. Holz. Himotoshi im Rücken, dazw. Aussparung mit Signatur, die sich Shuji oder Hidetsugu lesen lässt (gemäß Meinertzhagen Card Index p. 771 handelt es sich am ehesten um Shuji IV, auch genannt Hara Shuji). 2. H. 19. Jh. H 45 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxembur...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1511

Mann trägt Riesenpilz

Mann trägt Riesenpilz - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Kopf. Hirschhorn. Mitte 19. Jh. H 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro
1512

Stehender Holländer

trägt runden Hut auf einem Stock. Hirschhorn. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 59 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1513

Motte.

Motte. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, Signatur am unteren Flügelrand. Unterseitig zwei kleine Himotoshi. Mitte 19. Jh. L 36 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1514

Zwei Kröten auf Baumstrunk.

Zwei Kröten auf Baumstrunk. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn. Natürliche Himotoshi. 1. H. 19. Jh. H 67 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro
1515

Stehender alter Mann mit Laterne.

Stehender alter Mann mit Laterne. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Im Rücken Himotoshi. 19. Jh. H 48 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1516

Kauernder Tiger

Kauernder Tiger - Auktionshaus Michael Zeller
blickt nach rechts hinten. Elfenbein. Unterseitige Himotoshi. 1. H. 19. Jh. L 51 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1517

Ojime: Christuskopf mit Dornenkrone, Marienkopf und Totenschädel.

Ojime: Christuskopf mit Dornenkrone, Marienkopf und Totenschädel. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. Interessantes Sammlerstück, weil das Christentum zur Tokugawa-Zeit verboten war. H 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1518

Stehender Holländer

mit rundem Hut trägt einen Hahn. Elfenbein, Augen und Knöpfe eingelegt. Zwei ungleich große Himotoshi im Rücken. 1. H. 19. Jh. H 75 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1519

Sitzender Daruma mit offener Schriftrolle,

Sitzender Daruma mit offener Schriftrolle, - Auktionshaus Michael Zeller
hinter ihm Mokugyo. Elfenbein, signiert. Um 1900. L 37 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1520

Sitzender Affe floht Junges.

Sitzender Affe floht Junges. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Im Rücken Himotoshi. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1521

Kleiner Mann, an Riesenpilz gefesselt.

Kleiner Mann, an Riesenpilz gefesselt. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, signiert Tazan. Rückseitige Himotoshi. 19. Jh. H 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1522

Ratte,

Ratte, - Auktionshaus Michael Zeller
kugelrund. Holz. Im Rücken zwei Himotoshi. Um 1900. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1523

Stehender Priester

Stehender Priester - Auktionshaus Michael Zeller
mit langem Stock. Holz. Zwei ungleich große Himotoshi. 2. H. 19. Jh. H 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1524

Ojime: kugeliges Pferd.

Ojime: kugeliges Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Horn. 19. Jh. Ø 25 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1525

Zwei Hasen über Pilzen.

Zwei Hasen über Pilzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Augen. Mitte 19. Jh. L 64 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1526

Sitzender Bauer mit seinem Sohn.

Sitzender Bauer mit seinem Sohn. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Natürliche Himotoshi. Spätes 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1527

Reishi-Pilz

Reishi-Pilz - Auktionshaus Michael Zeller
(Pilz des ewigen Lebens). Sashi-Netsuke aus Holz. 19. Jh. L 155 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1528

Auf Bambus kauernder Tiger

Auf Bambus kauernder Tiger - Auktionshaus Michael Zeller
(das Starke und das Schwache verbindend). Ebenholz. 2. H. 19. Jh. L 53 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1529

Bohnenschote mit kleiner Made.

Bohnenschote mit kleiner Made. - Auktionshaus Michael Zeller
Sashi-Netsuke. Ebenholz und Elfenbein. 19. Jh. L 123 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1530

Rakan auf Fels sitzend.

Rakan auf Fels sitzend. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Himotoshi durch die Basis. 1. H. 19. Jh. Alte Sammlungsnr. '115'. H 45 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 250 Euro
1531

Ratte, kugelig gerundet

Ratte, kugelig gerundet - Auktionshaus Michael Zeller
(Masanao-Modell). Holz mit eingelegten Augen. Natürliche Himotoshi. Um 1900. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1532

Gehalfterter ruhender Ochse,

Gehalfterter ruhender Ochse, - Auktionshaus Michael Zeller
nach links blickend. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Unterseitig Himotoshi. 1. H. 19. Jh. L 67 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 350 Euro
1533

Liegender Hase

Liegender Hase - Auktionshaus Michael Zeller
kratzt sich mit dem linken Hinterlauf am Ohr. Unterseitig zwei ungleich große Himotoshi. Elfenbein mit eingelegten Augen. 1. H. 19. Jh. L 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1534

Kauernder Affe hält einen Früchtezweig.

Kauernder Affe hält einen Früchtezweig. - Auktionshaus Michael Zeller
Natürliche Himotoshi. Holz. 19. Jh. L 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 180 Euro
1535

Skelett klammert sich bäuchlings an Lotosblatt.

Skelett klammert sich bäuchlings an Lotosblatt. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, unterseitig signiert ...kozu. Zentrales Himotoshi. 2. H. 19. Jh. L 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1536

Lachs,

Lachs, - Auktionshaus Michael Zeller
getrocknet. Elfenbein. 1. H. 19. Jh. L 110 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1537

Hündchen

Hündchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf ovaler Basis. Holz. Mitte 19. Jh. L 39 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1538

Schnecke auf Pilz.

Schnecke auf Pilz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. 2. H. 19. Jh. H 36 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 300 Euro
1539

Zwei Höflinge über langem Schirm

Zwei Höflinge über langem Schirm - Auktionshaus Michael Zeller
beim Haare schneiden. Elfenbein. 2. H. 19. Jh. L 65 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1540

Sitzendes Hündchen,

Sitzendes Hündchen, - Auktionshaus Michael Zeller
den Kopf nach hinten erhoben. Holz, signiert. Eingelegte Augen. Natürliche Himotoshi. 19. Jh. L 39 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro