Suche im Auktionskatalog Nr. 146 September 2020

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
352

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kavalier mit Angebeteter und Hund auf Rocaillensockel. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ritzzahl P 141, Blindprägezahl 144. H 14 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
353

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnform mit J-Henkel. Deckel mit Nelkenblütennodus. Ausguss mit Rocaillen und Akanthus. Bemalung in Purpur-Camaieu: Kavalleristen vor Feldlager. Blüten- und Goldstaffage. Kl. Stelle am Deckelrand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
354

Jäger mit Hund und Jägerin mit Flinte.

Jäger mit Hund und Jägerin mit Flinte. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar polychrom bemalte kleine Figurinen. Modell Johann Gottlieb Ehder 1755. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H ca. 8 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
355

Drei tiefe Teller.

Drei tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Neubrandenstein. Polychrome Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
356

Elegante Dame.

Elegante Dame. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine, polychrom staffierte Figurine (Gewand mit indianischen Blüten). Fächer fehlt. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ritzzahl A 56, Blindprägezahl 50, Malerzeichen 74. H 20 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
357

Kavalier mit Blumenstrauß.

Kavalier mit Blumenstrauß. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine, polychrom staffierte Figurine (Weste mit indianischen Blüten). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ritzzahl A 58, Blindprägezahl 127, Malerzeichen 74. H 20,3 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
358

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei gemuschelten Griffen. Polychrome Streublüten, Bouquets und Insekten. Unbed. Fußrandstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. H 17 cm, Ø 18 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
359

Gärtnerkind mit Blumenkorb.

Gärtnerkind mit Blumenkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell, Erstausformung 1740. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 13,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
360

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer indianischer Dekor mit Vogel und Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. 4,5 x 8 x 6 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
361

Kleiner Cachepot.

Kleiner Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit indianischen Blüten über Hag. Kl. Fußrandstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 10 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
362

Trompetespieler aus der galanten Kapelle.

Trompetespieler aus der galanten Kapelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Elias Meyer 1750. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
363

Fagottspieler aus der galanten Kapelle.

Fagottspieler aus der galanten Kapelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Elias Meyer 1750. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 13 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
364

Flötespieler aus der galanten Kapelle.

Flötespieler aus der galanten Kapelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
365

Sänger mit Notenblatt, aus der galanten Kapelle.

Sänger mit Notenblatt, aus der galanten Kapelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Elias Meyer 1750. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 13,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
366

Paar große Untersetzer.

Paar große Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 24 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
367

Speiseservice.

Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Suppenteller (Ø 23,5 cm), zwölf flache Teller (Ø 25 cm), sechs Abendbrotteller (Ø 21,5 cm), sechs Dessertteller (Ø 16 cm). Reiche Blütenbouquet-, Streublüten- und Insektenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
368

Kleine Enghalsvase.

Kleine Enghalsvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Floraldekor nach fernöstlichem Vorbild. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 17 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
369

Teeservice.

Teeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen mit vier Untertassen, sechs Kuchenteller. Reliefzierrat Neu-Marseille. Korallrote Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
370

Miniatur-Deckelterrine.

Miniatur-Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Balusterform mit Widderköpfen. Bemalung mit Schäferszenen. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 10 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
371

Vier Kaffeegedecke.

Vier Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Reliefzierat Alt-Ozier. Purpurrote Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
372

Rehkitz.

Rehkitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
373

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 15 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
374

Sechs Kaffeegedecke.

Sechs Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Bouquetmalerei mit Fünferblume und Streublüten. Goldrand. Stellen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
375

Blattschale

Blattschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit roter Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. L 21 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
376

Aschenbecher.

Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Hofdrache. Silberrand (Meistermarke G. Bormann Chemnitz). Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 14 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
377

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht ausgestellter Rand (kl. St.). Unterglasurblaue Bemalung von Emil Paul Börner (monogrammiert). Chrysanthemen-ähnliche Blüten zwischen gefiederten Kanten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1935. H 15 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
378

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
379

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Alt-Ozier. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
380

Quadratische Schüssel.

Quadratische Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Neu-Marseille. Polychrome Blütenbouquets und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
381

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Blütendekor mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 11 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
382

Taillierte Vase.

Taillierte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Kl. Fußrandstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 24 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
383

Konfektschale.

Konfektschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbrochene Fahne. Purpurstaffage mit Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 18 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
384

Stegschälchen.

Stegschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 11 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
385

Acht Konfektschälchen.

Acht Konfektschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Stück und zwei Stück als Pendants. Polychrome indianische Blüten bzw. korallrote Bemalung. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 8 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
386

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Dekor im indianischen Stil. Beschädigt. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
387

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingezogener Fuß und Hals. Polychrome Bemalung im indianischen Stil mit Paradiesvögeln, Schmetterlingen und Chrysanthemenblüten; nach einer Vase mit Kakiemon-Dekor im Dresdner Zwinger. Manufaktur Meissen, blaue Jubiläumsmarke AR 1923. H 37 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
388

Zwölf Teller.

Zwölf Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor Neu-Marseille. Polychrome Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 21 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
389

Sechs Suppenteller.

Sechs Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
390

Sechs Suppenteller.

Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
391

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
392

Sechs Speiseteller.

Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
393

Fünf Teller.

Fünf Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
394

Sechs kleine Teller.

Sechs kleine Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
395

Sechs kleine Teller.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
396

Sechs Schälchen.

Sechs Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
397

Sechs Schälchen.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
398

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
399

Paar ovale Vorlegeplatten.

Paar ovale Vorlegeplatten. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 29,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
400

Ovale Vorlegeplatte

Ovale Vorlegeplatte - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
401

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
402

Große ovale Vorlegeplatte.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
403

Fischvorlegeplatte.

Fischvorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 55,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
404

Tiefe quadratische Schüssel.

Tiefe quadratische Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
405

Paar Gemüseschüsseln.

Paar Gemüseschüsseln. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
406

Runde Deckelterrine

Runde Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
407

Ovaler Brotkorb

Ovaler Brotkorb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 24 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
408

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mittelgriff. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
409

Saucenlöffel.

Saucenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 21,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
410

Paar Sieblöffel.

Paar Sieblöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
411

Dessertteller

Dessertteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
412

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Durchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
413

Sechs Kaffeetassen

Sechs Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Form 'neuer Ausschnitt'. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
414

Kaffeekanne.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
415

Kuchenschale

Kuchenschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit gebogtem Rand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
416

Sandkuchenplatte.

Sandkuchenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 29 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
417

Eierbecher

Eierbecher - Auktionshaus Michael Zeller
auf Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Untersatz Ø 11 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
418

Zwiebelmuster-Serviceteile:

Zwiebelmuster-Serviceteile: - Auktionshaus Michael Zeller
Tassen, Untertassen und kleine Teller. 20 div. Teile. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
419

Zwei Zwiebelmuster-Schalen:

Zwei Zwiebelmuster-Schalen: - Auktionshaus Michael Zeller
ovale Schale und blattförmige Schale. Blaue Schwertermarke Meissen. L ca. 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
420

Fünf kleine Teller

Fünf kleine Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Durchbruchrand. Zwiebelmuster. Teichert Meißen. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
421

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
422

Trompetenvase.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
423

Stegschälchen.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 10,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
424

Taillierte Vase.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
425

Ovale Schale.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 32 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
426

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Astfüßen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro