Suche im Auktionskatalog Nr. 146 September 2020

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2

Prachtvoller silberner Anhänger,

Prachtvoller silberner Anhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Uhren- oder Schlüsselkette zu verwenden. Eingelassen zwei feinste Miniaturen mit geflügelten Putten und Flora. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
3

Diamantbrosche,

Diamantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Mittig große Diamantrose von ca. 0,35 ct. Zwölf Diamantrosen ca. 0,48 ct. Blütenförmig gearbeitet in 18 ct. GG. 14,7 g. Als Anhänger H 4,2 cm, als Brosche L 3,2 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
4

Goldenes Collier und Armband.

Goldenes Collier und Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzergeflecht in 14 ct. GG, 50,8 g. Collier L 44,5 cm, Armband L 19 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
5

Breites goldenes Armband.

Breites goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Gewalzter Doppelpanzer, satiniert. 14 ct. GG, 50 g. L 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1240 Euro
6

Feine Gemmenbrosche,

Feine Gemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Muschelgemme mit Frauenportrait im Profil von rechts mit Weinlaub- und Rebenschmuck. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh. H 4,9 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
7

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
8

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin-Cabochon in Gold-/Silberfassung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
9

Diamantrosenbrosche,

Diamantrosenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Diamantrosen ca. 1,40 ct. Silberfassung. Mitte 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
10

Diamantsolitär-Ring.

Diamantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant im Princess-Schliff, 2,01 ct. Weiß (wesselton), vs1. Expertise DPL 22. Jan. 2020. Moderne Fassung in 14 ct. oder 18 ct. GG
Ausrufpreis: 9800 Euro
11

Paar Aquamarin-Pendeloques.

Paar Aquamarin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei große Aquamarin-Pampeln und Aquamarin-Cabochons in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
12

Lapislazuli-Armband.

Lapislazuli-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweifte Lapislazuli-Bögen mit zwischengefassten Blautopasen und 14 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
13

Goldenes Gliedercollier,

Goldenes Gliedercollier, - Auktionshaus Michael Zeller
teils dreireihig, mit ungewöhnlicher Anhängeöse. 14 ct. GG, 42 g. Um 1910. L 40,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
14

Diamant-Memoryring.

Diamant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 0,40 ct. Diamanten in WG-Fassung. Ringgr. 53,5
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
15

Schweres goldenes Collier mit Brillanten.

Schweres goldenes Collier mit Brillanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,67 ct. Panzerkette in leichter Verlaufform. 18 ct. GG. L 45,5 cm. 77,7 g
Ausrufpreis: 5850 Euro
16

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs mit Brillanten karmosierte Rubin-Cabochons. Panzerarmband in 14 ct. GG und WG. L 19 cm. 31 g
Ausrufpreis: 1750 Euro

Zuschlagspreis: 1750 Euro
17

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Citrin ca. 5,62 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 670 Euro

Zuschlagspreis: 670 Euro
18

Saphircollier.

Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Saphirrondelle in GG-Fassung. L 44 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
19

Muschelgemmen-Anhänger.

Muschelgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 450 Euro
20

Vorstellige Amethystbrosche

Vorstellige Amethystbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh. L 3,7 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
21

Feine Steinkette

Feine Steinkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Achaten, Grossularen, Hämatiten, Perlen und Silberkugeln. Silbernes Kugelschloss. L 80 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
22

Sechs Amethystknöpfe

Sechs Amethystknöpfe - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Orienthalbperlen und Silberfassung. Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 13 mm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
23

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 8 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinem Rubin. L 46 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
24

Dukatenbrosche,

Dukatenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Vierfacher Dukat Österreich-Ungarn 1915, Franz Joseph I. Kordelfassung in 14 ct. GG. 20,6 g. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
25

Zartes Smaragdcollier.

Zartes Smaragdcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdperlen in leichter Verlaufform. L 42 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
26

Zweireihige Akoya-Perlenkette

Zweireihige Akoya-Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Perlen Ø 7,5 mm - 3,5 mm. L 52 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
27

Goldener Armreif.

Goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 6,9 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
28

Massiver goldener Armreif.

Massiver goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 39,9 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
29

Perl-/Brillant-Kränzchenbrosche.

Perl-/Brillant-Kränzchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,30 ct. Akoya-Zuchtperlen. Fassung 18 ct. WG. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
30

Türkis-/Goldkette.

Türkis-/Goldkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Glieder in 14 ct. GG und elf Türkise. L 64,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
31

Jadebrosche.

Jadebrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Vermeil-Fassung. China. L 3,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
32

Pietra-dura-Mosaikbrosche

Pietra-dura-Mosaikbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingelegten Stiefmütterchen. Fassung 14 ct. GG. Italien, um 1900. L 2,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
33

Tellerbrosche.

Tellerbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Emailmalerei: Amor mit Pfeil vor sitzender Lesender. Silberfassung. Wohl Wien; Meistermarke LP. Anf. 20. Jh. Ø 4,1 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
34

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. P1. Vier kleine Rubine. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
35

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,80 ct. Mit ca. 0,40 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
36

Saphir-/Brillantanhänger.

Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphirtropfen ca. 1,30 ct. Diamanttriangel ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG. H 2,2 cm. Dazu feines Collier in 14 ct. WG, L 41 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
37

Rubin-/Brillantcollier.

Rubin-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Rubinkarrees. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG. L 45 cm. 53 g. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
38

Rubin-/Brillantarmband.

Eingeschliffene Rubinkarrees. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. L 18 cm. 12,6 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
39

Rubin/Brillantring.

Rubin/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Rubin und ca. 0,12 ct. Brillanten in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
40

Goldene Gliederkette.

Goldene Gliederkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 6,4 g. L 52 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
41

Prachtvolles Rubin-/Brillantcollier.

Prachtvolles Rubin-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Rubine ca. 24 ct. Brillanten ca. 10 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Längenvariierbar - 41,5 cm bzw. 44,5 cm
Ausrufpreis: 15000 Euro
42

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Brillanten quer gefasst, ca. 1,20 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
43

Prachtvolles Amethyst-/Citrincollier.

Prachtvolles Amethyst-/Citrincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst ca. 12,60 ct. Citrin ca. 13,15 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. 14 ct. GG. L 44 cm. 46 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
44

Paar Turmalin-Ohrstecker.

Paar Turmalin-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei rote Turmalin-Cabochons ca. 12,03 ct. (diese abnehmbar). Zwei grüne, rund geschliffene Turmaline ca. 2,15 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1550 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
45

Amethystanhänger

Amethystanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit roséfarbenen Saphiren, insges. ca. 26,20 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
46

Citrin-/Tsavoritring

Citrin-/Tsavoritring - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 0,20 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 900 Euro
47

Lapislazuli-Kugelkette.

Lapislazuli-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Ø 8 mm. Schloss 14 ct. GG mit Email. L 47,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
48

Amazonit-/Amethystanhänger.

Amazonit-/Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro
49

Feiner Tahiti-Perlring.

Feiner Tahiti-Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Irisierende graue Tahiti-Zuchtperle, Ø 14,5 mm. Brillanten ca. 0,40 ct. Feines Weiß - weiß, si. Platinfassung
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
50

Diamant-Memoryring.

Champagner- und cognacfarbene Diamanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
51

Paar Frosch-Ohrstecker.

Paar Frosch-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein naturalistisch ausgearbeitet mit ca. 2 ct. blauen Saphiren, Rubinaugen und ca. 0,25 ct. Brillanten in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
52

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffene taubengraue Chalcedone mit schwarzen Achatringen und 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
53

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene blaue Saphirkarrees und ca. 0,80 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung. L 18,5 cm. 11,9 g
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
54

Brillantring.

Ausrufpreis: 700 Euro
55

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,44 ct. Weitere Brillanten ca. 0,91 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
56

Zarte Seestern-Diamantgarnitur.

Zarte Seestern-Diamantgarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Ohrstecker und Anhänger mit Kette. Diamanten ca. 0,30 ct. 18 ct. GG. Kette L 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
57

Feine große Brillantbrosche.

Feine große Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. GG; Meistermarke CK. 1940-er Jahre. L 6 cm. 25,4 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
58

Akoya-Zuchtperlenkette.

Choker, Ø 7,2 mm. Schloss 14 ct. GG. L 48 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
59

Paar Perlohrstecker.

Paar Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
60

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier.

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,5 mm. Feines Schloss mit rechteckigem Smaragd (7 x 5,5 mm), kleinen Diamanten und weiteren eingeschliffenen Smaragden in WG-Fassung. Collier L 42 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
61

Goldener Ring

Goldener Ring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brillanten, Saphiren und Rubinen. Relief mit Neptun und Monogramm 'ER'. 18 ct. GG, Meistermarke Merz, 9,8 g. Ringgr. 48-49
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
62

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 8,6 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
63

Paar Perl-/Brillantohrclips.

Paar Perl-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 8 mm. Brillanten ca. 0,40 ct. Feine 18 ct. GG-Fassung mit Steck-/Clipbrisur. Späte 1940-er Jahre. 14,9 g. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
64

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2400 Euro
65

Goldenes Gliederarmband.

Ausrufpreis: 4200 Euro
66

Zwei Memoryringe.

Zwei Memoryringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Einer mit blauen Saphiren, einer mit Rubinen. WG-Fassungen. Ringgr. 53,5
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
67

Außergewöhnlicher Brillantring.

Mittelstein fancyfarbener gelber Brillant, ca. 1,70 ct., vvs. Zwei Brillanten ca. 1,20 ct. Weiß (wesselton), vvs. Kleine Brillanten ca. 0,50 ct. Platinfassung mit 18 ct. GG
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 14000 Euro
68

Paar Perlohrstecker

Paar Perlohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamantrosen. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 250 Euro
69

Perlanhänger

Perlanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamanten. Fassung 14 ct. WG. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
70

Perlring

Perlring - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
71

Paar Rubin-/Brillantpendeloques.

Ausrufpreis: 500 Euro
72

Breiter silberner Armreif.

Breiter silberner Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Sterlingsilber, 98 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
73

Paar ungewöhnliche Pendeloques.

Paar ungewöhnliche Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige Lemoncitrine mit kleinen Diamanten in rhodinierter 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
74

Feine Biedermeier-Parure:

Feine Biedermeier-Parure: - Auktionshaus Michael Zeller
Armreif, Medaillon mit Collier und Paar Ohrringe. Satinierter Gelbgoldgrund mit aufgesetztem poliertem Rotgold. Mittig jeweils Diamantrose auf blütenförmiger Fassung. 18 ct. GG. 46 g. Wien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Im Originaletui
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
75

Lapislazuli-Kugelkette.

Ø 12 mm. Schloss und drei diskusförmige Glieder in 14 ct. GG. L 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro