Suche im Auktionskatalog Nr. 146 September 2020

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
869

Großes quadratisches Tischtuch mit Monogramm 'POe'.

Großes quadratisches Tischtuch mit Monogramm 'POe'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen. Rosé mit Streifenmuster. Helle Besatzkante mit Hohlsaum. 1920-er Jahre. 180 x 180 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
870

Vier Handtücher mit Monogramm 'POeG'.

Vier Handtücher mit Monogramm 'POeG'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen. Anf. 20. Jh. Ca. 120 x 55 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
871

Kleines Kissen mit Monogramm 'EOe'

Kleines Kissen mit Monogramm 'EOe' - Auktionshaus Michael Zeller
(Babykissen?). Batist. Anf. 20. Jh. 23 x 27 cm, mit Volant 29 x 38 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
872

Zwei div. Einknöpflaken

Zwei div. Einknöpflaken - Auktionshaus Michael Zeller
für Kinder. Feinleinen. Ein Laken mit Monogr. 'Oe' (160 x 108 cm); ein Laken mit Gänseliesel (130 x 67 cm)
Ausrufpreis: 0 Euro
873

Sieben Handtücher.

Sieben Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Streifenmuster. Anf. 20. Jh. 85 x 48 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
874

Stoffbahn.

Stoffbahn. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 720 x 125 cm. Passend zu folgenden acht Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
875

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 720 x 125 cm. Passend zu voriger und folgenden sieben Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
876

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 720 x 125 cm. Passend zu vorigen und folgenden sechs Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
877

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 720 x 125 cm. Passend zu vorigen und folgenden fünf Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
878

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 720 x 125 cm. Passend zu vorigen und folgenden vier Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
879

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 720 x 125 cm. Passend zu vorigen und folgenden drei Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
880

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 720 x 125 cm. Passend zu vorigen und folgenden zwei Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
881

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 720 x 125 cm. Passend zu vorigen und folgender Nummer
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
882

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 740 x 125 cm. Passend zu vorigen acht Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
883

Zwölf Handtücher mit Monogramm 'POe'.

Zwölf Handtücher mit Monogramm 'POe'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Streifenmuster. Anf. 20. Jh. Ca. 100 x 45 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
884

Großes Tischtuch mit Monogramm 'POe'.

Großes Tischtuch mit Monogramm 'POe'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit polychromem Punktmuster. Hohlsaum. 1920-er Jahre. 185 x 168 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
885

Leinendamast. Anf. 20. Jh. 270 x 180
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
886

Vier Mundtücher.

Vier Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Blütenmuster. 1920-er Jahre. 58 x 61 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
887

Jugendstil-Bankett-Tafeltuch.

Jugendstil-Bankett-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit reichem naturalistischem Floralmuster. Umlaufend Borte aus Lilien und Blattgewächsen, im Mittelbereich sich ähnlich wiederholend. Um 1900. 490 x 194 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
888

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 650 x 128 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
889

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogramm 'LS'.

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogramm 'LS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Baumwolldamast mit Borte aus Pflanzen mit Blüten, im Mittelbereich gestreut. Um 1900. 298 x 180 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
890

Tischtuch mit Monogramm 'LW'.

Tischtuch mit Monogramm 'LW'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Borte aus versch. Blüten. Mittig ein mit kleinen Blüten ausgefülltes Rechteck. Um 1925. 232 x 150 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
891

Quadratisches Tischtuch mit Monogramm 'HM' / 'MH'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogramm 'HM' / 'MH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit schmalem Hohlsaum. Muster aus Rispenblüten. Um 1920. 158 x 158 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
892

Acht Handtücher mit Monogramm 'POe'.

Acht Handtücher mit Monogramm 'POe'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Streifenmuster. Anf. 20. Jh. Ca. 110 x 44 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
893

Stoffbahn.

Damast mit Blumenmuster. 1930er Jahre. Ca. 640 x 128 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
894

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Baumwollgrund mit Arbeit aus kräftigen Fäden: gleichmäßige Quadrate und sich daraus entwickelnde Muster. Um 1930. 143 x 134 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
895

18 Teeservietten mit Monogramm 'CH'.

18 Teeservietten mit Monogramm 'CH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit handgezogenem Hohlsaum am Rand und Muster aus Rispen und Ornamentleisten. Um 1910. 36 x 36 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
896

Zwölf Teeservietten mit Monogramm 'A'.

Zwölf Teeservietten mit Monogramm 'A'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Muster aus kleinen Zweigen mit Früchten. Umlaufend Fransen. Um 1910. 38 x 38 cm. Dazu vier ähnliche Servietten mit Fransen. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
897

Bettwäschegarnitur mit Monogramm 'WL'

Bettwäschegarnitur mit Monogramm 'WL' - Auktionshaus Michael Zeller
an den Innenseiten. Baumwolldamast mit zierlichem Muster aus Rosen- und Nelkensträußen, verbunden mit feinen Blattrispen. Zwei Bettbezüge (190 x 125 cm) und vier Kissenbezüge (81,5 x 78 cm). Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 190 Euro
898

Vier große Mundtücher mit Monogramm 'CJ'.

Vier große Mundtücher mit Monogramm 'CJ'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Schachbrettmuster. Um 1890. 70 x 64 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
899

Neun Handtücher.

Neun Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Blumen- und Punktmuster. Anf. 20. Jh. Ca. 95 x 50 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
900

Zwei Handtücher.

Zwei Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit unterschiedlichen Motiven. 1920-er Jahre. Ca. 108 x 58 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
901

Jugendstil-Tischtuch.

Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sehr kräftiger, beiger Baumwollgrund mit weiß abgesetztem Randhohlsaum und umlaufender Borte aus geometrischen Ornamenten, gearbeitet aus weißen Wollfäden, gleichmäßig durchsetzt mit runden Ornamenten aus schwarzen Fäden. Um 1920. 190 x 125 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
902

Acht Mundtücher mit Monogramm 'MIC'.

Acht Mundtücher mit Monogramm 'MIC'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen- (drei) bzw. Halbleinendamast (fünf) mit Floralmuster. Um 1890. 62 x 59 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
903

Sechs Handtücher mit Monogramm 'HH'.

Sechs Handtücher mit Monogramm 'HH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Gerstenkornmuster. Um 1920. 98 x 49 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
904

Großes Tischtuch.

Großes Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Lochstickerei. 190 x 130 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
905

Tischtuch mit bekröntem Monogramm 'SW'.

Tischtuch mit bekröntem Monogramm 'SW'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Eichenlaubborte; mittig gestreute kleine Punkte. Um 1900. 132 x 125 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
906

Tischtuch mit bekröntem Monogramm 'EE'.

Tischtuch mit bekröntem Monogramm 'EE'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinendamast mit Muster aus Blüten in großen Kreisen. um 1925. 152 x 126 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
907

Großes Tischtuch.

Glattleinen mit geometrisierenden Hohlsäumen mit Stegen, darin eingearbeitet zwölf große Medaillons mit Blütenvasen in Filetarbeit auf gezogenen Fäden. Um 1930. 300 x 164 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
908

Sieben Küchenhandtücher mit Monogramm 'HN'.

Sieben Küchenhandtücher mit Monogramm 'HN'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen, umlaufend mit eingewebten roten Streifen. Um 1930. 124 x 48 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
909

Tischtuch mit Monogramm 'MR'.

Tischtuch mit Monogramm 'MR'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast mit Blumenranken. Hohlsaumkante. 155 x 124 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
910

Halbleinen mit roten Streifen. Um 1930. 120 x 49 cm
Ausrufpreis: 35 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
911

Großes Tafeltuch.

Großes Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Baumwolldamast mit Muster aus großen und kleinen Blumen und Ranken. 380 x 120 cm. Passend zu folgender Nummer
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
912

Großes Tafeltuch.

Baumwolldamast mit Muster aus großen und kleinen Blumen und Ranken. 380 x 120 cm. Passend zu voriger Nummer
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
913

Baby-Tauf-/Steckkissen.

Baby-Tauf-/Steckkissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Batist. Für Füllung 120 x 40 cm, Volantbreite 6 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
914

Zehn Küchenhandtücher mit Monogramm 'JH'.

Zehn Küchenhandtücher mit Monogramm 'JH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit roten Streifen. Um 1930. 120 x 53 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
915

Fünf Geschirrhandtücher mit Monogramm 'JH'.

Fünf Geschirrhandtücher mit Monogramm 'JH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit roten Streifen. Um 1930. 78 x 68 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
916

Sechs Geschirrhandtücher mit Monogramm 'LW'.

Sechs Geschirrhandtücher mit Monogramm 'LW'. - Auktionshaus Michael Zeller
halbleinen mit roten Streifen (vier) bzw. Gittermuster (zwei). Um 1930. 66 x 66 cm. Dazu ein Handtuch mit Monogramm 'LW'.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
917

Quadratisches Tischtuch mit Monogramm 'AS'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogramm 'AS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast. Mitte 20. Jh. 165 x 165 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
918

Babykissen.

Babykissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mitte 20. Jh. Batist. 38 x 38 cm, Volant Breite 8 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
919

Sechs Handtücher mit Monogramm 'HN'.

Sechs Handtücher mit Monogramm 'HN'. - Auktionshaus Michael Zeller
Beiges Halbleinen mit eingewebten hellen Streifen am Rand. Um 1930. Ca. 130 x 48 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
920

Sechs Handtücher mit Monogramm 'SvH'.

Sechs Handtücher mit Monogramm 'SvH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Floralmuster. Um 1910. 110 x 59 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
921

Stoffbahn.

Damast mit stilisiertem graphischem Dekor. 1930er Jahre. Ca. 700 x 125 cm. Passend zu folgenden fünf Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
922

Stoffbahn.

Damast mit stilisiertem graphischem Dekor. 1930er Jahre. Ca. 700 x 125 cm. Passend zu voriger und folgenden vier Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
923

Stoffbahn.

Damast mit stilisiertem graphischem Dekor. 1930er Jahre. Ca. 700 x 125 cm. Passend zu vorigen und folgenden drei Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
924

Stoffbahn.

Damast mit stilisiertem graphischem Dekor. 1930er Jahre. Ca. 700 x 125 cm. Passend zu vorigen und folgenden zwei Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
925

Stoffbahn.

Damast mit stilisiertem graphischem Dekor. 1930er Jahre. Ca. 700 x 125 cm. Passend zu vorigen und folgender Nummer
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
926

Stoffbahn.

Damast mit stilisiertem graphischem Dekor. 1930er Jahre. Ca. 700 x 125 cm. Passend zu vorigen Nummern
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
927

Großes Tischtuch.

Leinendamast mit Blütenkanten. 195 x 100 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
928

Zehn Handtücher mit bekröntem Monogramm 'H'.

Zehn Handtücher mit bekröntem Monogramm 'H'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinen- (acht) bzw. Halbleinendamast (2) mit unterschiedlichen Floralmustern. Um 1900-10. Ca. 102 x 47 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
929

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Lochstickerei. Mitte 20. Jh. 140 x 140 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
930

Tischtuch.

Leinendamast mit breiter Ranken-/Blütenkante umlaufend. 150 x 128 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
931

Vier Handtücher mit bekröntem Monogramm 'HS'.

Vier Handtücher mit bekröntem Monogramm 'HS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit breitem Streifenmuster. Um 1925. 122 x 56 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
932

Drei Handtücher mit bekröntem Monogramm 'ELS'.

Drei Handtücher mit bekröntem Monogramm 'ELS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit fischgrätartigem Streifenmuster. Um 1900. 124 x 56 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
933

Tischtuch.

Leinendamast mit Gräsermuster. 160 x 95 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
934

Sechs Handtücher mit Monogramm 'HM'.

Sechs Handtücher mit Monogramm 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast, jeweils drei Stück als Pendants. Anf. 20. Jh. Ca. 100 x 45 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
935

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch.

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit blau-rotem Bortenbesatz und Stickereikante. Um 1910. 135 x 135 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
936

Drei Handtücher mit bekröntem Monogramm 'FAR'.

Drei Handtücher mit bekröntem Monogramm 'FAR'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Längsstreifen. Um 1900. 120 x 58 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
937

Rundes Jugendstil-Tischtuch.

Rundes Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit blau-roter Stickerei aus Linien und Punkten. Um 1910. Ø 160 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
938

Paar Handtücher mit bekröntem Monogramm 'B'.

Paar Handtücher mit bekröntem Monogramm 'B'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Floralmuster. Ende 19. Jh. 136 x 51 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
939

Großes Tafeltuch.

Leinendamast mit klassizistischem Dekor und Hohlsaum. Anf. 20. Jh. 400 x 165 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
940

Sechs Servietten

Sechs Servietten - Auktionshaus Michael Zeller
mit ligiertem Monogramm. Leinendamast. Mitte 20. Jh. Ca. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
941

Paar Handtücher mit bekröntem Monogramm 'BR'.

Paar Handtücher mit bekröntem Monogramm 'BR'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Streifenmuster. Um 1890. 112 x 57 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
942

Tischtuch.

Mitteldecke. Lochstickerei und Festonkanten. Leinen. 1. H. 20. Jh. 155 x 118 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
943

Zwölf Damastmundtücher mit Monogramm 'LS'.

Zwölf Damastmundtücher mit Monogramm 'LS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Baumwolldamast mit Muster aus Blumenvasen im Schinkel-Stil. Um 1910. 44 x 44 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro