Auktion 147 November 2020

zurück zur Suche nächste Seite -->

Ihre Suche ergab 2474 Treffer.

147Devotionalien und Volkskunst

Ausrufnr.: Bild: Kunstobjekt: Ausrufpreis / Ihr Gebot:
Klosterarbeit.      (mehr Infos)
1 Info:
Klosterarbeit. Mittig Darstellung des Hl. Aloisius mit Kreuz und Lilie. Reiche Brokatzier. Um 1800. 25 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 176 Euro
Klosterarbeit.      (mehr Infos)
2 Info:
Klosterarbeit. Mittig Darstellung von Christus vor Pilatus. Reiche Brokatzier. Um 1800. 25 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 176 Euro
Paar Hinterglasbilder.      (mehr Infos)
3 Info:
Paar Hinterglasbilder. Ecce Homo und Maria. Schwarzwald, Anf. 19. Jh. 15 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Klosterarbeit Hl. Barbara.      (mehr Infos)
4 Info:
Klosterarbeit Hl. Barbara. Hausenblasenrelief mit der Heiligen und ihren Attributen. Brokatumrandung. 18. Jh. 13,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro
Großes Spitzenbild mit Hl. Katharina.      (mehr Infos)
5 Info:
Großes Spitzenbild mit Hl. Katharina. Polychrome Miniatur der Heiligen mit Schwert, Rad und Märtyrerpalme. Feiner, filigraner kolorierter Pergamentschnitt. Ende 18. Jh. 25 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro
Andachtsbild.      (mehr Infos)
6 Info:
Andachtsbild. Kruzifix und Vanitas, umgeben von feinstem Scherenschnitt. Brokatblüten. Süddeutsche Klosterarbeit des 18. Jh. 16 x 10 cm. Gl.u.R. Prov. ehem. Kloster Amtenhausen bei Zimmern. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro
Armreliquiar.      (mehr Infos)
7 Info:
Armreliquiar. Silber und Messing. Am Fuß aufgesetztes Büste eines Bischofs mit Dolch. Im Fuß Reliquien der Hl. Dominica. Vermutlich Historismus-Arbeit des 19. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro
Hinterglasbild Hl. Katharina.      (mehr Infos)
8 Info:
Hinterglasbild Hl. Katharina. Stehende Hl. Katharina mit ihren Attributen. Süddeutsch/Österreich, Mitte 18. Jh. Oval, 14 x 11,5 cm. R. Museal!
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro
Monstranz.      (mehr Infos)
9 Info:
Monstranz. Auf vier Tatzenfüßen getreppter Sockel mit Lamm Gottes. Schäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Bronze und Messing vergoldet. Strahlenaureole Vermeil (Silber vergoldet). Frankreich, 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Klosterarbeit.      (mehr Infos)
10 Info:
Klosterarbeit. Seidenstickbild mit Herz Jesu und Arma Christi, Granatäpfel, weiße Rosen und Vergissmeinnicht. 18. Jh. 27 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 130 Euro
Klosterarbeit.      (mehr Infos)
11 Info:
Klosterarbeit. Wachsrelief mit sitzendem Christuskind und Taube. Mittelmeerraum, 18. Jh. 9 x 5,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro
Kruzifixus.      (mehr Infos)
12 Info:
Kruzifixus. Dreinageltypus. Bronze. 18./19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Versehgarnitur.      (mehr Infos)
13 Info:
Versehgarnitur. Metall versilbert. Meistermarke M. Niewiadomski Wilna. Anf. 20. Jh. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 90 Euro
Kleines Elfenbein-Kruzifix      (mehr Infos)
14 Info:
Kleines Elfenbein-Kruzifix mit Schädel Adams. Frühes 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Kusstafel.      (mehr Infos)
15 Info:
Kusstafel. Messing versilbert. 18./19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
Zuschlagspreis: 110 Euro
Glasmosaik-Kreuzanhänger      (mehr Infos)
16 Info:
Glasmosaik-Kreuzanhänger mit Blüten. Rom, um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Reliquienbild.      (mehr Infos)
17 Info:
Reliquienbild. Wachsrelief mit Agnus Dei, umgeben von 34 Reliquien. Rom, um 1730-40 (Pontifikat Papst Clemens XII.) 17 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 165 Euro
Abendmahlkelch.      (mehr Infos)
18 Info:
Abendmahlkelch. Barock gegliederter Fuß. Balusterschäftung. Messing versilbert. 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro
Kreuzanhänger.      (mehr Infos)
19 Info:
Kreuzanhänger. Holz mit Perlmutt. Ende 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Abendmahlkech.      (mehr Infos)
20 Info:
Abendmahlkech. Dreipassig gegliederter Fuß mit Traubendekor. Metall versilbert. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 420 Euro
Kruzifix.      (mehr Infos)
21 Info:
Kruzifix. Kreuz aus Marmor. Kruzifixus aus Messing. Um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Ziborium      (mehr Infos)
22 Info:
Ziborium (Hostienkelch). Fuß und Schäftung Metall versilbert, Cuppa und Deckel aus Silber. Frankreich, 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 660 Euro
Reliquienkreuz.      (mehr Infos)
23 Info:
Reliquienkreuz. Holz. Reliquien fehlen. Um 1800. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

'Denkspruch für Johannes Bucher      (mehr Infos)
24 Info:
'Denkspruch für Johannes Bucher konfirmiert 1877'. Bemalte Laubsägearbeit. 23 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
Ziborium.      (mehr Infos)
25 Info:
Ziborium. Hostienkelch. Messing vergoldet. Getrieben und ziseliert; geflügelte Engelsköpfe. 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro
Altarbild.      (mehr Infos)
26 Info:
Altarbild. Musizierender Engel, nach bekannter Vorlage. Reich geschnitzter Rahmen im gotischen Stil. Vermutlich Florenz, 19. Jh. Gesamtgr. 65 x 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro
Hinterglasbild.      (mehr Infos)
27 Info:
Hinterglasbild. Christus mit dem Kreuz. Schwarzwald, 19. Jh. 33,5 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Miniatur-Reliefschnitzerei.      (mehr Infos)
28 Info:
Miniatur-Reliefschnitzerei. Halbfigürlicher Metropolit. Kiew, um 1900. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Messpollengarnitur.      (mehr Infos)
29 Info:
Messpollengarnitur. Zwei Kännchen auf ovaler Schale. Um 1900. L 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Kruzifix,      (mehr Infos)
30 Info:
Kruzifix, Bekrönung einer Vortragestange. Bronze. 19./20. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
Paar silberne Messpollen.      (mehr Infos)
31 Info:
Paar silberne Messpollen. Kännchen für Wein und Wasser. 19. Jh. H 12 cm. 188 g
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro
Standkruzifix      (mehr Infos)
32 Info:
Standkruzifix mit Schädel Adams. Viernageltypus. Holz gefasst. 19. Jh. H 58 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Kelch      (mehr Infos)
33 Info:
Kelch aus Zinn. Um 1900. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Vier Votivgaben.      (mehr Infos)
34 Info:
Vier Votivgaben. Brennende Herzen aus versilbertem Blech. Italien, 19. Jh. H bis 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 130 Euro
Sechs div. kleine Salbgefäße      (mehr Infos)
35 Info:
Sechs div. kleine Salbgefäße. Zwei Stück aus Silber, vier Stück versilbert. H bis 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 120 Euro
Hostienschiffchen.      (mehr Infos)
36 Info:
Hostienschiffchen. Messing mit Resten von Versilberung. 19. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
Zuschlagspreis: 24 Euro
Kleine silberne Reliquientafel      (mehr Infos)
37 Info:
Kleine silberne Reliquientafel im barocken Duktus. 19. Jh. H 12 cm. 100 g
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 260 Euro
Fatschenkind.      (mehr Infos)
38 Info:
Fatschenkind. Kopf aus Wachs. In verglastem Kästchen. 19. Jh. Kästchen 16 x 19,5 x 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro
Paar Altarleuchter.      (mehr Infos)
39 Info:
Paar Altarleuchter. Holz gefasst. Um 1800. H 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

'La Vierge à la chaise'      (mehr Infos)
40 Info:
'La Vierge à la chaise' (Madonna della Sedia). Alabasterrelief. 19. Jh. In verglastem ovalem Rahmen, 43 x 37 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Wandkreuz.      (mehr Infos)
41 Info:
Wandkreuz. Anf. 20. Jh. Korpus H 39 cm, Kreuz H 72 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Christuskind.      (mehr Infos)
42 Info:
Christuskind. Bekleidete Klosterarbeit, Kopf aus Wachs. Um 1800. In verglastem Kästchen, H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 130 Euro
Weihwasser-Wandkesselchen      (mehr Infos)
43 Info:
Weihwasser-Wandkesselchen aus Zinn, im barocken Duktus. H 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
Zuschlagspreis: 30 Euro
Collage 'S. Elisabetha'.      (mehr Infos)
44 Info:
Collage 'S. Elisabetha'. Ende 18. Jh. 12,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro
Zuschlagspreis: 10 Euro
Kruzifix.      (mehr Infos)
45 Info:
Kruzifix. Historismus im gotischen Stil. 19. Jh. Korpushöhe 32 cm, Kreuzhöhe 87 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
Vier Votivgaben.      (mehr Infos)
46 Info:
Vier Votivgaben. Brennende Herzen aus versilbertem Blech. Italien, 19. Jh. H bis 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
147Ikonen

Verkündigung Mariens      (mehr Infos)
47 Info:
Verkündigung Mariens (wurde meist als Vater-Ikone mit der Bitte um Nachwuchs in Auftrag gegeben). Mstera, Ende 19. Jh. 32 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro
Messingikone      (mehr Infos)
48 Info:
Messingikone mit blauem Zellenschmelz. Russland, 19. Jh. 13 x 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 150 Euro
Halsamulett.      (mehr Infos)
49 Info:
Halsamulett. Hl. Georg Drachentöter. Messing vergoldet, mit blauem Email. Russland, um 1800. 6,5 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 88 Euro
Hl. Michael der Heerführer.      (mehr Infos)
50 Info:
Hl. Michael der Heerführer. Russland, 1890-er Jahre. 26 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

nächste Seite -->